Автор Тема: Запекание  (Прочитано 1179 раз)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Запекание
« : 18 Август 2015, 20:29:55 »
Добрался я наконец-то до запекания. Поправьте меня если ошибаюсь.
 Как я понял запекание текстуры , это как бы фотография текстуры под воздействием света.
Пример: Делаю сцену - Тёмная комната, стол , на нём стоит горящая свеча. В отдельном файле сделал свечу, осветил,наложил материал. Если переношу всё это в сцену, стол и окружение переосвещается и вот тут ,как я понял, надо запечь текстуру свечи. Пока всё правильно?
 Появилась проблема. При рендере свеча выглядит так:

Меня устраивает.
При запекании получаю это:

 Рендер Сайклз. Я так понял надо что то поменять в настройках запекания для подповерхн. рассеивания?
 

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Запекание
« Ответ #1 : 19 Август 2015, 05:40:17 »
Цитировать
Поправьте меня если ошибаюсь.
Цитировать
Как я понял запекание текстуры , это как бы фотография текстуры под воздействием света.
Нет, не совсем так в данном случае. Вы путаете шейдеры и текстуры. Текстуры могут влиять на шейдер, но шейдерами сами по себе быть не могут... Если надо "зажечь" запеченную текстуру свечки, то  добавьте её в шейдер Emit, а не в Diffuse. Или попробуйте комбинацию этих шейдеров с этой текстурой.
ЗЫ. чтобы свечка не излучала свет, надо сделать её материалом типа Shadeless (однотонной),т.е. видимой только для камеры...

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 19 Август 2015, 06:12:38 от Samovar »

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Запекание
« Ответ #2 : 19 Август 2015, 07:37:03 »
Спасибо. Попробую вечером.
 Беда самообучения по Блендер , что много уроков по основам(базовое) , а дальше "ученик" предоставлен сам себе. Кстати , уроки зарубежные более подробны . Знать бы ещё английский... .

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Запекание
« Ответ #3 : 19 Август 2015, 08:11:28 »
Я просто привык к английскому интерфейсу... Сам нихрена в английском толком не шарю... Можете отключить русский интерфейс, связать узлы как на картинке, и включить русский обратно...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 2679
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 2692
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 2722
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 2743
Автор: hiroyukiss

Скачано: 2754
Автор: Dilifa12