Автор Тема: Какое нужно железо??(((  (Прочитано 2169 раз)

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Какое нужно железо??(((
« : 02 Сентябрь 2015, 22:04:08 »
Подскажите пожалуйста, у меня вот такой компьютер (ссылки на фото с характеристиками ниже). Я новичок в компьютерах. Брал его довольно таки давно. Хочется поработать более менее комфортно в Blendere. Жутко тормозит((.. Особенно если делаешь какие то физические взаимодействия. Например хотел что бы 150 зёрнышек кофе при помощи физики упали в банку. ФПС выдаёт при анимации 0.17и мене(( жутко всё зависает((. Подскажите что можно сделать что бы как то улучшить работу блендера. ниже ещё фото с настройками блендера.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2015, 22:05:01 »
ещё характкристики

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2015, 22:05:24 »
и ещё

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2015, 22:15:48 »
Цитировать
Например хотел что бы 150 зёрнышек кофе при помощи физики упали в банку. ФПС выдаёт при анимации 0.17и мене(( жутко всё зависает((
Лучше выкладывать .blend файл с симуляцией, прежде кучи скриншотов.

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2015, 22:18:01 »
Цитировать
Например хотел что бы 150 зёрнышек кофе при помощи физики упали в банку. ФПС выдаёт при анимации 0.17и мене(( жутко всё зависает((
Лучше выкладывать .blend файл с симуляцией, прежде кучи скриншотов.

Да оно то работает, проблема не в правильности действий. А в том что возможно ли с такими характеристиками пк, более менее комфортно работать.. или же выкинуть его((

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2015, 22:19:40 »
Да оно и понятно... дайте этот файл, потестим на своём железе и отпишемся... я о том.

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2015, 22:27:58 »
Да оно и понятно... дайте этот файл, потестим на своём железе и отпишемся... я о том.
http://www.fayloobmennik.net/5417593

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2015, 23:16:18 »
Нормальное железо. Вполне работоспособное. У меня хуже в разы.
З.Ы. Реалистичная физика всегда  тормозит, но её можно и нужно оптимизировать.

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2015, 23:21:32 »
но её можно и нужно оптимизировать.

Может какие то настройки видео карты можно сделать!?... Или настройки блендера, просто у меня дико виснет да же когда 30 зёрен... Оч низкое фпс и блендер через каждые 2с зависает с надписью (не отвечает)...

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2015, 23:25:41 »
а ещё у меня активированы все дополнения в настройках. Это может влиять сильно? Просто в разных уроках разные дополнения нужны, и я что б не мучатся на всех поставил галочки.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2015, 23:26:26 »
Цитировать
Может какие то настройки видео карты можно сделать!?... Или настройки блендера, просто у меня дико виснет да же когда 30 зёрен... Оч низкое фпс и блендер через каждые 2с зависает с надписью (не отвечает)...
Настройки видеокарты не причем. Физика считается ЦП (CPU). Надо работать с оптимизацией самой симуляции:
1. Уменьшить количество полигонов объектов.
2. Использовать упрощенные методы проверки столкновений и т.п.
Цитировать
а ещё у меня активированы все дополнения в настройках. Это может влиять сильно? Просто в разных уроках разные дополнения нужны, и я что б не мучатся на всех поставил галочки.
Лучше отключить те которыми не пользуетесь, они занимают оперативную память...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2015, 23:30:20 от Samovar »

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2015, 23:32:31 »

Лучше отключить

Спасибо за ответы, буду ковырять

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2015, 23:43:27 »
Ковыряйте :) По симуляции совет такой:
Создайте упрощённую низкополигональную модель кофейного зерна без всяких выемок (выпуклую модель - Convex). Симулируйте физику с ней... Как симуляция будет окончена и сохранена, просто замените низкополигональную сетку объекта кофейного зерна на высокополигональную. Сосуд тоже желательно упростить...
ЗЫ. Суть проста: больше полигонов = медленнее и точнее, меньше полигонов = быстрее, но приблизительно... ищите баланс между параметрами скорость и качество.
ЗЫЫ. Еще кофейные зерна сделаны отельными объектами, а не  дублями (клонами)... это даёт наибольшие тормоза.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 00:27:10 от Samovar »

Оффлайн Lexovt

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2015, 02:01:08 »
ЗЫЫ. Еще кофейные зерна сделаны отельными объектами, а не  дублями (клонами)... это даёт наибольшие тормоза.
Я там использовал array а патом в режиме редактирования разбил их на отдельные объекты

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Какое нужно железо??(((
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2015, 22:47:44 »
Это можно поправить:
1. Выделить все объекты кофейных зёрен.
2. Выделить одно кофейное зерно ( видимо, прототип - это самое верхнее, но не важно)
3. Нажать Ctrl+L -> Object Data
4. Сохранить файл
5. Загрузить файл