Автор Тема: Почти интерьер.  (Прочитано 21154 раз)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2015, 21:30:11 »
Отражения свечи с огнём +книги это дубликаты. Не подходят? Я специально ставил у себя за окном предметы вечером, проверял. Тут стекло , как бы запотевшее, не хотел делать яркое, прозрачное, нарушило бы смысл сцены.
 Маленькие огоньки это отсутствие опыта в "композе" что то крутил, тыкал сами появились. Подозреваю что-то с нодом "блик" перемудрил. Показалось что как то мрачновато за окном.Согласен , лишние.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Почти интерьер.
« Ответ #61 : 16 Ноябрь 2015, 21:49:00 »
>> это дубликаты. Не подходят?
... если честно, это ляп, поскольку таких отражений не должно быть с точки зрения физики ...
... возможно что стеклопакет двойной, тогда будет два отражения, но все равно не так ...
... а книги вообще незеркальны :) ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2015, 21:54:40 »
Цитировать
Отражения свечи с огнём +книги это дубликаты.
Прикольный приём, с размещением дубликатов... но их надо зеркалить относительно отражающей плоскости. На картинке красным примерное положение свечи для такого отражения. Вообще передвинуть бы её ближе к композиционному центру, а в это место еще накидать чёнить.. типа банок-склянок, мусора, пепельницы и т.п. Непонятно еще почему на подсвечнике нет капель от воска... Почему нет тени от свечи под самой свечой? Это не значит, что они там должны быть обязательно, просто у меня как у зрителя возникает вопрос и я логически пытаюсь найти этому объяснение... вариант-её только что зажгли и отошли... пробуйте смотреть на свою картину с точки зрения зрителя...
Цитировать
Показалось что как то мрачновато за окном.
Можете попробовать вставить туда какой нибудь намёк на пейзаж с закатом... это будет интересней... Вопрос в том, что это будет за пейзаж... елки-палки, поле да холмы или урбанистический... тут от Вашей задумки всё зависит..

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 22:15:23 от Samovar »

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #63 : 16 Ноябрь 2015, 22:23:41 »
>> это дубликаты. Не подходят?
... если честно, это ляп, поскольку таких отражений не должно быть с точки зрения физики ...
... возможно что стеклопакет двойной, тогда будет два отражения, но все равно не так ...
... а книги вообще незеркальны :) ...



[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #64 : 16 Ноябрь 2015, 22:32:55 »
Непонятен спор... Берётся модификатор Mirror и в качестве зеркала указывается объект оконное стекло.... это и будет реальное отражение...

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #65 : 16 Ноябрь 2015, 22:42:28 »
Вы ломаете мой сюжет ;D >:(.
 Пейзажа за окном не должно быть, специально сделал капли дождя , как бы грусть... . Наверно надо добавить что то вроде размытого света от одинокого фонаря за окно, пробовал сперва ,не получилось.Может ещё попробую.
 Бардак тоже не хотел сильно устраивать, ставил пепельницу,трубку клал.Как то завалено всё получилось... .Но так тоже пустовато.
 И sungreen прав, какое то разделение получилось, причём подоконик как граница.
 Вообще хорошо что идёт обсуждение, многое прояснил для себя.

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2015, 22:44:05 »
Непонятен спор... Берётся модификатор Mirror и в качестве зеркала указывается объект оконное стекло.... это и будет реальное отражение...

  :DНе догодался

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2015, 22:48:34 »
Цитировать
Как то завалено всё получилось...
завалено именно из-за свечи... надо её подвинуть ближе к барышне, чтобы она была рядом с точками визуального восприятия... остальное пространство заполнить предметами... и не стоит циклиться  на счёт отражения свечи... вообще-то вся комната должна отражаться в окне и картина... но это усугубит  :)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 22:53:18 от Samovar »

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #68 : 11 Декабрь 2015, 23:57:32 »
Переделал.Начал немного уставать от этой сцены...два месяца...правда по 2-3 часа в день.
Вроде и сцена не сложная, но на 9 слоях( как я раньше обходился без слоёв?столько возможностей открылось), 15 ламп освещают и всё равно не получается добиться нужного эффекта.
 Заменил палитру, дерево.Вообще много нового узнал и попробовал в переделке сцены.


« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 00:00:47 от СемёнСемёныч »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2015, 14:09:09 »
Переделал.Начал немного уставать от этой сцены...два месяца...правда по 2-3 часа в день.
Вроде и сцена не сложная, но на 9 слоях( как я раньше обходился без слоёв?столько возможностей открылось), 15 ламп освещают и всё равно не получается добиться нужного эффекта.
 Заменил палитру, дерево.Вообще много нового узнал и попробовал в переделке сцены.
На мой не предвзятый взгляд симпотишно всё, кроме размазанного вида за окном. Ни то снег, ни то звёзды, опускающиеся ниже горизонта...
т.е. что-то в окне надо было нарисовать, но необязательно. Гостя стучащегося бы за окно, фею или Деда Мороза...падающую звезду, ветку, бьющую по стёклам...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 14:15:37 от LanuHum »

Оффлайн sandman

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #70 : 12 Декабрь 2015, 16:00:32 »
Мои три копейки по поводу отражений в окне:

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Почти интерьер.
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2015, 16:30:36 »
>> что-то в окне надо было нарисовать, но необязательно
... на самом деле там черная дыра, в которую скатывается взгляд ...
... и по хорошему ты прав по поводу Деда Мороза, то есть уж если есть ловушка для взора, то там должно быть чудо ...
... а вот черный откос справа это нафиг нужно ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2015, 23:09:55 »
Цитировать
Переделал.Начал немного уставать от этой сцены...два месяца...правда по 2-3 часа в день.
Если есть такое, то лучше отложить... заняться другим, а потом вернутся спустя время...
Кстати, к сведению, часто художники, свои ошибки проверяют отзеркалив изображение в зеркале...

Цитировать
... а вот черный откос справа это нафиг нужно ...
Согласен, лучше это поправить...

А вообще, прогресс хороший... хотя, меня смущает, что снизу мало "воздуха". Думаю, стоит показать часть мольберта внизу...и правило третей... Но если будет анимация движения камеры, то надо смотреть черновую анимацию...

ПС. Если хотите потренироваться в композиции, то не обязательно рендерить что-то...наверняка у вас полно семейных фоток на компе... можете с помощью инструмента Кадрирование (Crop) понаделать  вариантов из оригиналов, и сравнить их... так больше будет понимания....только оригиналы не испортьте, невзначай!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 23:56:45 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #73 : 13 Декабрь 2015, 01:37:05 »
А по хорошему сказать - Вы молодец, СемёнСеменыч! У меня бы терпения не хватило выслушивать всю эту критику и наставления, от кого-то... :)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #74 : 13 Декабрь 2015, 09:52:10 »
Спасибо всем кто откликнулся. Думал будет больше, хотел расшевелить форум. 55 просмотров, а отзывов ... .
 В сцене , по идее, надо бы камеру приподнять, на уровень чел. роста, лучшу бы смотрелось. Пробовал, огонь от свечи почему то сразу перескакивает за окно, что я только не делал... .Огонь сделан в интернале, в версии 2.6, и присоединён.Может из-за этого.
За окно не надо ничего, будет отвлекать от картины, но это моё мнение. Хотя идея с веткой мне понравилась, может даже просто прилипший листок. Стекло ,по замыслу, должно быть чуть запотевшее, с дождём.Ничего не должно быть видно.Просто текстуру не доработал. Попробую переделать, нашёл урок по этой теме.Вообще тут собрано много уроков, т.к я не силён в Блендер.
На счёт отложить пока... . Боюсь. Что сразу не сделано, то не будет сделано никогда. Как с ремонтом в доме, сразу не сделал хорошо, всё. Правда, если не отложено из-за незнания как сделать.
Со временем глаз как бы "замыливается" , привыкаешь к сцене и уже не понимаешь как лучше. Выкладывая сюда, я как бы со стороны смотрю на свою работу, ну и многое подсказываете вы.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 108
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 115
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 143
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 165
Автор: hiroyukiss

Скачано: 177
Автор: Dilifa12