Автор Тема: Проблема с uv maps  (Прочитано 1512 раз)

Оффлайн kisly00

  • Житель
Проблема с uv maps
« : 26 Сентябрь 2015, 21:24:33 »
Я пишу импортер для "unreal engine vertMesh" формата, и у меня возникла проблема с пониманием процесса текстурирования и uv maps.

Я импортирую модель, shape keys, а затем импортирую UV coords.

Код
me.uv_textures.new("uv_test")
me.uv_layers[-1].data.foreach_set("uv", [uv for pair in [uv[l.vertex_index] for l in me.loops] for uv in pair])

и сразу вижу ее на модели.



Я имею две проблемы :
1) текстура отображается верно только на одной, самой простой модели. С любой другой - неудача (справа).



а вот так должна выглядеть верная uv map (в стороннем софте)


2) если открыть редактирование uvmaps, то я вижу что развертка не верна. текстура на "исправной" модели обновляется, и ломается.




другие развертки


uv cords array верен на 100%


как мне привести uv map (развертку) в норму ?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Проблема с uv maps
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2015, 12:35:47 »
Ты пишешь скрипт, а показываешь картинки. В таких случаях обычно на вопрос отвечают приблизительно так: "Экстрасенсы в отпуске, звони им на Таити"
Советую просмотреть файл import_obj.py из аддона io_scene_obj. Там есть про UV, обращение к tessfaces, bmesh и прочим непонятно зачем придуманным манипуляциям, но расставляющим всё по своим местам корректно. :)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Проблема с uv maps
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2015, 15:10:58 »
Вообще, хочу сказать следующее. Есть аддоны, которые работают всегда. От версии Блендера к новой версии они работают исправно. Потому что их пишут крутые перцы, которые всегда в курсе любых изменений в API (может, они и вносят эти изменения, но...). Считаю, что у этих перцев надо учиться всегда. Я всегда держу на пульсе Luxrender, OBJ export/import. Да, порою трудно понять код, но, надо понять, чтобы успешно писать свои скрипты... Ибо, туториалов и мануалов перцы не пишут, только код...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 15:13:30 от LanuHum »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12