Автор Тема: Ницше  (Прочитано 24244 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #30 : 05 Октябрь 2015, 16:39:05 »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #31 : 05 Октябрь 2015, 17:03:35 »
классная тема!
... жаль, матюкаться нельзя)))
Цитировать
И , хорошо знаю, что даже на простом(не чпу) токарном станке трудно сделать даже две абсолютно одинаковые детали.
ну да, ты ещё скажи, что про капир первый раз слышишь.
.........................
мы тож не пальцем деланные, однако "древних" технологий не чураемся,
пользуем их в виду своего нищебродства, а не из любви к пращурам....
Ага, к сожалению не могу показать тебе чертежи деталей, которые мне порою приходится исполнять взяв на себя ещё работу фрезеровщика и шлифовщика. Я - токарь инструментальщик, и про болтики и гаечки речи не веду. :)
Колонны, можно, конечно сравнить с большими болтиками, но, вот незадача, как пристроить капир для ручной обработки колонны? Это ж кадо так одинаково стучать по камню зубилом! :)


Из википедии про паровую машину:
Цитировать
Затем английский кузнец Томас Ньюкомен в 1712 году продемонстрировал свой «атмосферный двигатель». Это был усовершенствованный паровой двигатель Севери, в котором Ньюкомен существенно снизил рабочее давление пара. Первым применением двигателя Ньюкомена была откачка воды из глубокой шахты. В шахтном насосе коромысло было связано с тягой, которая спускалась в шахту к камере насоса. Возвратно-поступательные движения тяги передавались поршню насоса, который подавал воду наверх. Именно насос Ньюкомена стал первым паровым двигателем, получившим широкое практическое применение.

Цитировать
Веревка это линейка... Верёвка с колышками циркуль... Вы можете решить эти задачи без компьютера?
С огромной радостью представляю как ты будучи кузнецом с этим мерительным инструментом отправляешься в кузницу создавать поршневую группу для паровоза.
А времена суровые, безжалостные кровожадные помещики...
Если, завершив работы, ты обнаружишь, что поршень двигаясь от верхней мёртвой точки к нижней встречает препятствия, или, наоборот, компрессия из-за щелей между цилиндром и поршнем уходит в землю, то сначала тебе придётся с помощью своего мерительного инструмента по шпалам оттащить поезд в пункт назначения, а потом тебя барин будет пороть то розгами, то изучая Камасутру. :)
Реально, читая научную историю вспоминаешь как Максим Галкин рассказывал сказку. Там тот же самый научный подход.
"И, поскрёб дед своим поскребком бабкину сусеку, и, родила она ребёночка, инвалида. Ручек нету, ножек нету. Назвали ребёночка Колобок."



Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #32 : 05 Октябрь 2015, 17:18:10 »
Цитировать
Из википедии про паровую машину:
А водяная мельница не?

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Ницше
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2015, 17:19:04 »
Цитировать
но, вот незадача, как пристроить капир для ручной обработки колонны? Это ж кадо так одинаково стучать по камню зубилом!
... речь-то не про каменный век.
... и даже не про бронзовый...
на тот момент уровень технологий был весьма солидный,
подозреваю, что многие из инструментария, которым пользуешься сегодня изобретены были гораздо раньше, а круглые и цилиндрические формы - самое простейшее в изготовлении....
фсё тлен.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2015, 17:36:40 »
Цитировать
А водяная мельница не?
Вот водяная мельница не, ибо не требует точности сопрягаемых поверхностей

А рыцарские доспехи? В Эмитаже лежат рыцарские доспехи. По ним учёные сделали вывод, что в этих доспехах рыцари бились на смерть. Но, вот же незадача! Нет на доспехах ни вмятин, ни царапин. Доспехи новые. Как сделать вывод, что в них бились? Самый безобидный вывод напрашивается таков, что в этих доспехах собирались биться, но перед боем все эти доспехи были украдены и унесены в музеи, а рыцарей голых заставали в расплох и убивали. Ну, незря Россия захватывала печенегов и половцев. Они были прекрасные разбойники, и слямдить могли всё, что угодно незаметно, прямо из-под носа.
Или все доспехи реставрировали? В истории есть страницы о том, что было время, когда у всего народа было хобби реставрировать всё, что под руку попадётся? За бесплатно, в свободное от крепостных повинностей время?


Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Ницше
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2015, 17:43:59 »
LanuHum ты ставишь под сомнение реальность?))
.... да уж... это самая коварная вещь и меняется с каждой секундой... никакого постоянства...
пойду работать, а то завтрашняя моя реальность, сгущается над моей головой грозовыми тучами)))
фсё тлен.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2015, 17:45:02 »
Цитировать
Вот водяная мельница не, ибо не требует точности сопрягаемых поверхностей

Применение
Для помола и просеивания зерна.
В сукновальном деле (с 1223, Германия).
Для изготовления бумаги (с 1238, Испания).
Для ковки железа (c 1197, Швеция)
Для резки брёвен (гидравлическая пила — не позже 1240)
Для обработки конопли.
Для дубления кожи.
Для заточки инструментов.
В пивоварении.
Водяное колесо, вращающее генератор электрического тока, получило название гидроэлектростанции.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2015, 17:48:50 »
Цитировать
но, вот незадача, как пристроить капир для ручной обработки колонны? Это ж кадо так одинаково стучать по камню зубилом!
... речь-то не про каменный век.
... и даже не про бронзовый...
на тот момент уровень технологий был весьма солидный,
подозреваю, что многие из инструментария, которым пользуешься сегодня изобретены были гораздо раньше, а круглые и цилиндрические формы - самое простейшее в изготовлении....
Хочется добавить, что многотонные круглые и цилиндрические формы - самое простейшее в изготовлении....
И, самые сложные для транспортировки. Писал уже, что получить дефект при транспортировке и установке очень легко, а вот устранить...

mr.A

  • Гость
Re: Ницше
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2015, 17:51:50 »
Я же и говорю: где станки? Где технологии? Где мастера? Неужели расстреляли(вымерли) всех? И свидетелей тоже? Может и вручную делали, не спорю.
Видео, на которое я дал ссылку, состоит из фактов(вот они колонны и тп.) и мнения(предположения, выводы) автора. Можно же не обращать на мнения автора внимания, а некоторые зацепились за это. Это его мнение про ядерную войну и про все остальное. А ваше мнение? Смотрим на воронки, предполагаем. И с остальным так же.
Мое мнение - с мастерами утратилось это знание. У меня дед был плотником-жестянщиком. Сохранились, сделанные им, формочки для выпечки хлеба(бабушка пекла). Вроде бы ничего сложного и кривенькие даже формочки, но мне не повторить. Я вижу готовое изделие, а технологию он мне не успел передать. Это как пример утерянного знания. Да, можно найти мастеров-жестянщиков(хоть в интернете), научиться делать формочки для хлеба, но мастеров-обработчиков колонн не осталось. И свидетелей не осталось. Почему? Если все же это специально так сделали, что бы мы ничего не знали и не помнили(ну, отбросим ядерную войну, если она не нравится), то зачем и кто? Тут, как в любом, расследовании, если узнаешь мотив - раскроешь дело.
А может, как с моим дедом, я малой был и не интересны мне тогда были его умения, а сейчас поздно.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #39 : 05 Октябрь 2015, 17:52:28 »
Наблюдаю два оппонента на горизонте, которые мне приводят исторические справки. Займитесь математикой, посчитайте скорость изготовления помножьте на масштаб заказа, сопоставьте со сроками строительства...

mr.A

  • Гость
Re: Ницше
« Ответ #40 : 05 Октябрь 2015, 18:04:18 »
Да нет, я согласен. Размер и размах грандиозен. И что-то здесь явно не просто так. И еще, я же в деревне живу и этот гранит всюду под ногами валяется. Прочней его в нашей местности камня нет и я очень трудно могу представить чем же его так обрабатывали и полировали.

mr.A

  • Гость
Re: Ницше
« Ответ #41 : 05 Октябрь 2015, 18:06:57 »
Даже просто сделать заготовки, эти громадные брусочки и в большом количестве. Уже только это заставляет задуматься

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #42 : 05 Октябрь 2015, 18:09:29 »
Цитировать
Это его мнение про ядерную войну и про все остальное.
Я уже давно сошёл со старых истоптанных дорог и пытаюсь мыслить самостоятельно.
Так вот, я допускаю и этот сценарий. Но, скорей, это была не война, а бойня, уничтожение цивилизации. И эта мысль у меня чётко переплетается с первым моим постом в этой теме. Гипербореи, они же славяне, были уничтожены. Мы не одни спорим на эту тему, уверен. Спорят и в других местах, и на разных уровнях.
Но, спор этот чётко показывает, что те, кто знает, как было на самом деле не стремятся к открытию тайны. Но, к чему они стремятся? Они стремятся к тому, чтобы те, кто ещё несёт в себе гены тех славян, гипербореев никогда не узнали, что их настоящие предки не были дикарями, не знавшими азбуку , и сколько будет два плюс два.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #43 : 05 Октябрь 2015, 18:10:57 »
Да нет, я согласен. Размер и размах грандиозен. И что-то здесь явно не просто так. И еще, я же в деревне живу и этот гранит всюду под ногами валяется. Прочней его в нашей местности камня нет и я очень трудно могу представить чем же его так обрабатывали и полировали.
Ты мне не оппонент. Samovar и milyad против нас. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Ницше
« Ответ #44 : 05 Октябрь 2015, 18:19:39 »
Я просто оставлю это здесь...
! No longer available

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12