Автор Тема: Рисование частицами  (Прочитано 2734 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Рисование частицами
« : 10 Ноябрь 2015, 14:03:36 »
Кто использует? Делитесь методами, пожалуйста.
Этот метод знаю:
https://vimeo.com/3841078
...но он криво работает в новом Blender  :(
Может быть есть ещё варианты?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 14:43:36 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2015, 17:41:05 »
Кто использует? Делитесь методами, пожалуйста.
Этот метод знаю:
https://vimeo.com/3841078
...но он криво работает в новом Blender  :(
Может быть есть ещё варианты?
В старом блендере можно было использовать анимацию для отрисовки частиц. Принцип описан в журнале Art_mag №16 Burn them all. Там представлен способ создания огня, но этот способ подойдёт и для создания растительности. Принцип таков: Создаём кустик, анимируем его по вращению, масштабу, а затем этот кустик применяем как объект в системе частиц. В старой версии было сделано так, что анимация частицы начинается с момента её рождения. Таким образом, частица, рождённая ранее уже будет повёрнута и отмасштабирована согласно заданных ключей. В результате, хоть дублируется один и тот же объект, то различия в начале анимации каждого создают впечатление, что объекты разные.
В новом блендере такой эффект воспроизвести без скрипта невозможно. В моём экспортёре в Поврей есть такой скрипт, но, он не применим для встроенных в блендер рендеров.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2015, 18:33:42 »
Скачал файлик... да, действительно поломано.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2015, 20:59:48 »
Вот что выходит:
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 21:20:18 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2015, 22:20:33 »
Вот что выходит:
Я ж говорю, скрипт нужен. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2015, 00:45:41 »
Цитировать
Я ж говорю, скрипт нужен.
Не нужен. Просто надо вместо анимации размера объекта частицы, использовать градиентную текстуру на размер частицы, и установить влияние на канал частиц.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 01:08:44 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2015, 17:08:07 »
Цитировать
Я ж говорю, скрипт нужен.
Не нужен. Просто надо вместо анимации размера объекта частицы, использовать градиентную текстуру на размер частицы, и установить влияние на канал частиц.

Вот же мля. Мы ж с тобой не про костёр, а про цветы трындим. Я ж тебе сказал про этот костёр только, чтоб ты в самом принципе разобрался. Ну кидай свою разградиентную текстуру на поле одуванчиков.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2015, 17:10:48 »
Да уже много чего попробовал... Но конечно хреново, что теперь анимация для всех экземпляров частиц глобальна...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2015, 17:14:00 »
Да уже много чего попробовал... Но конечно хреново, что теперь анимация для всех экземпляров частиц глобальна...
Скрипт надо писать. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2015, 17:15:47 »
Ну пишите на здоровье... мне вполне хватает и текущего функционала... да и всегда можно использовать 2.49 и собрать в композёре всё вместе :) это будет и быстрее и проще...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2015, 20:25:29 »
это будет и быстрее и проще...
Не будет. bdancer очень быстро пишет. Ты вот попроси его хорошенько написать и убедишься, что скриптом быстрее. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2015, 17:17:10 »
Нарыл я скрипт-расширение работы с частицами Re:ticular, но в последних версиях Блендера он нерабочий.
Демо: https://vimeo.com/35282479
Скрипт во вложении.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 17:45:23 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2015, 22:15:01 »
Вариант скрипта RE:ticular  поправленный Ланухумычем ...
...само собой, с Самоварами и Блаватской, ессно :)  (може быть и не работает, как должен... пока не проверял... но кнопачки рисует :))
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 22:20:38 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рисование частицами
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2015, 23:41:43 »
Вариант скрипта RE:ticular  поправленный Ланухумычем ...
...само собой, с Самоварами и Блаватской, ессно :)  (може быть и не работает, как должен... пока не проверял... но кнопачки рисует :))
Проверишь, обязательно напиши. Я задолбался следовать уроку, пока увидел, что не работает template_list. Может, накурившиеся ещё ни раз там накосячили, но, надеюсь на лучшее.
А, вообще, я тебе ещё попробую скрипт подкинуть про анимируемые частицы от 249, откорректировав свой скрипт для Поврея. Вижу, ты реальный чел, потому что готов остановиться. Нам всем нужно когда-то остановиться, чтобы обернуться, осмотреться. Разумеется, я знаю, что ты ответишь так, что я опять пойду тебя игнорировать, но, так уж ты устроен. Инженер твоего тела решил тебя не просто от воды отлучить, но ещё и вумным таким сделать. Может, это будет кому-то на пользу. :)
P.S.   И, мне? Ой!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 111
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 118
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 147
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 170
Автор: hiroyukiss

Скачано: 183
Автор: Dilifa12