Автор Тема: Помогите!!!!  (Прочитано 6727 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2015, 20:09:02 »
Mr.A правильные Вам вещи советовал: изучить С и С++... Затем просто расковыряли бы код Интерала и POV-ray, и создали бы гибрид... и непонятно почему нельзя взять код какой нить их старых версий Блендера и на его основе запилить совершенно новый  3D редактор? И обозвать его "Mixer" :) ну или "Sansara" :)
Такие примеры есть: в композёре  Natron  используется код трекера Блендера...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 20:40:38 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2015, 20:51:09 »
Mr.A правильные Вам вещи советовал: изучить С и С++... Затем просто расковыряли бы код Интерала и POV-ray, и создали бы гибрид... и непонятно почему нельзя взять код какой нить их старых версий Блендера и на его основе запилить совершенно новый  3D редактор? И обозвать его "Mixer" :) ну или "Sansara" :)
Что-то уехали мы от темы. А тема такова: я передаю экспортёром Поврею массив из патчей безье, а отрисовать его в Блендере не могу. Для меня лично, это, собственно, не проблема. Я могу на месте цветов во вьюпорте разместить боксы или то, что рисует штатная система частиц, но, в иных случаях неплохо бы было иметь копии для интернала. Вот, в связи с этим и возник вопрос о триангуляции поверхности Безье. Ибо, интернал не рисует эти поверхности. Мне нужны копии этих поверхностей, созданные из полигонов.
Вы же предлагаете мне учить С, С++, YASM, NASM, Бейсик и Гамбаз. Реально, нужно изучить что-то из этого, чтобы написать кем-то уже написанную библиотеку с функциями этого Берштейна, будь он неладен?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2015, 20:58:50 »
Реально, Ваш код будет быстрее в десятки и сотни раз, чем на Python, Java и т.п. ...и если Вы планируете что-то серьёзное, то надо и серьёзные языки изучать и вникать в кухню... готовых заголовочных файлов под эти языки море... и библиотек тоже...
Чем хорош Python - гибкостью и скоростью разработки, на плата за эти плюшки - скорость исполнения которая почти 200 раз медленнее чем исполнимый код...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:09:53 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2015, 21:08:57 »
Реально, Ваш код будет быстрее в десятки и сотни раз, чем на Python, Java и т.п. ...и если Вы планируете что-то серьёзное, то надо и серьёзные языки изучать и вникать в кухню... готовых заголовочных файлов под эти языки море... и библиотек тоже...
Мне не нужен быстрый код создания нескольких сотен листьев ландышей или подснежников. Мне для этого и редактор не нужен, где я буду таскать мышей вершины. Мне нужен простой алгоритм калькулятора вычисляющего координаты полигонов по заданным координатам контрольных точек поверхности Безье :).

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2015, 21:11:52 »
Ну дык Интернеты в помощь... всяких научных монографий полно.. или что нужно, готовый алгоритм ?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2015, 21:18:27 »
Ну дык Интернеты в помощь... всяких научных монографий полно.. или что нужно, готовый алгоритм ?
А, почему, собственно, когда я пишу аддон, или исправляю чужой, если могу, то я это делаю, а, если мне нужно, то я не могу попросить готовый алгоритм?
Не нашёл я в интернетах.  :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2015, 21:23:22 »
Весной барышня одна интересовалась... Надеюсь, поможет: http://blender-3d.ru/forum/index.php?topic=990.0

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2015, 21:36:48 »
Весной барышня одна интересовалась... Надеюсь, поможет: http://blender-3d.ru/forum/index.php?topic=990.0
;D
С таким успехом той барышне можешь кинуть ссылку на эту ветку. Ей это тоже поможет. :)
Предлагают мне искать в коде блендера то, чего нет. Было б это в коде блендера - не было б этой темы.

Вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2015, 21:40:26 »
NURBS в Блендере есть... Значит есть и алгоритм создания UV поверхности на базе сплайнов...
http://cyberleninka.ru/article/n/algoritm-approksimatsii-poverhnosti-splaynami
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:59:15 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2015, 13:59:55 »
Цитировать
А nurbs? Попробуй в Блендере сделать листочек из nurbssurface, как я это сделал используя безье
Да как бы нет разницы... Кривыми в Блендере можно сделать и более сложные поверхности (редактировать их правда не вполне удобно в плане удаления и добавления промежуточных вершин).


Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2015, 17:29:34 »
Цитировать
А nurbs? Попробуй в Блендере сделать листочек из nurbssurface, как я это сделал используя безье
Да как бы нет разницы...
Спасибо! Наковырял я благодаря твоему упорству. Вопрос с повестки дня снимаю. :)
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 17:48:14 от LanuHum »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #26 : 24 Ноябрь 2015, 19:34:17 »
:) Ну хоть Вам моя упёртость пригодилась :) Я так и не понял куда делась кнопка  весов для вершин NURBS. Два часа сидел искал ... и нифига ;D :'(  нет её в 2.76... хотя в официальной документации написано, что где-то в N панели...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2015, 21:09:48 »
:) Ну хоть Вам моя упёртость пригодилась :) Я так и не понял куда делась кнопка  весов для вершин NURBS. Два часа сидел искал ... и нифига ;D :'(  нет её в 2.76... хотя в официальной документации написано, что где-то в N панели...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2015, 21:13:10 »
Пробовал, это не работает... :(
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 21:18:32 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Помогите!!!!
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2015, 21:19:30 »
Надо порыться.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 106
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 112
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 139
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 162
Автор: hiroyukiss

Скачано: 172
Автор: Dilifa12