Автор Тема: Шрифт для интерфейса.  (Прочитано 4117 раз)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Шрифт для интерфейса.
« : 29 Ноябрь 2015, 14:20:37 »
Установил шрифт интерфейса BenguiatGothicC-Bold.ttf
По-моему, очень красиво. :)

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2015, 14:51:53 »
а по-моему сливается всё, не?
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2015, 20:41:21 »
а по-моему сливается всё, не?
После того, как я начал носить очки, мне очень трудно подобрать удобный шрифт. Вон недавно и передача была, что шрифты некоторые вредны. Я не доверяю всяким передачам, но, ещё, когда хорошо видел некоторые шрифты меня раздражали, отвращали, будто всё нутро противилось смотреть на те глифы. Шрифт по умолчанию в Блендере мне совсем подходит.

mr.A

  • Гость
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2015, 23:56:51 »
А что такой dpi  большой? Для скришота или таким и пользуешься? У меня монитор 19" 1280х1024  3/4, а т.к. хочется побольше инфы одновременно на экране, то ставлю dpi=70.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2015, 07:35:18 »
Цитировать
т.к. хочется побольше инфы одновременно на экране, то ставлю dpi=70.
Т.к. хочется НЕ портить глаза, у себя ставлю dpi=90

mr.A

  • Гость
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2015, 17:22:39 »
Т.к. хочется НЕ портить глаза, у себя ставлю dpi=90
О чем ты? Вот посмотри мой скриншот из windows. Размер текста почти одинаковый в проводнике и blender. А в системе ты тоже поднимаешь dpi?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2015, 18:45:57 »
Т.к. хочется НЕ портить глаза, у себя ставлю dpi=90
О чем ты? Вот посмотри мой скриншот из windows. Размер текста почти одинаковый в проводнике и blender. А в системе ты тоже поднимаешь dpi?
Например, я в системе устанавливаю все шрифты misc fixed. Это растровый шрифт. Несмотря на то, что он мною намного лучше воспринимался, от очков я не убежал. Но, восприятие осталось таким же. Вот мой скрин. Что лучше читается: меню в браузере, или твоя цитата у Стривера? А что лучше смотрится шрифт в Блендере или шрифт в браузерах?
Разумеется, когда монитор маленький, то человек ищет компромисс, но, если монитор позволяет...
Тему, собственно, я создал не для спора. Каждый сам в праве решать, от чего ему умирать от сахара или от заменителей сахара.
Просто, если кому-то интересно настроить интерфейс для комфортной работы, он может поделиться названием шрифта здесь, если считает целесообразным.
Я, кстати, снова сменил шрифт. Действительно, как написал 3DRend, шрифт немного сливался. Теперь вот, кажется, лучше: DejaVuSans-bold

Некоторые, вообще, никогда ничего не настраивают в системе - им достаточно всего из коробки, по умолчанию. Портят они свои глаза или нет, я не знаю. Кто-то просидит за ненастроенным рабочим столом до ста лет без очков, а кто-то ещё монитора не видел, а уже в очках на мир смотрит.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 18:50:23 от LanuHum »

mr.A

  • Гость
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2015, 20:35:54 »
Ну, согласен, мониторы разные и предпочтения тоже. У меня миопия - близкие, мелкие детали вижу четко. И ClearType можно отключить, как в системе так и в blender. Мне вот давно не нравится, как сделано сглаживание шрифта в blender, а без него тоже не очень.
Ок, по теме: рекомендую попробовать шрифт DroidSans-Bold он как бы сжатый по горизонтали,  придуман для ос android(Шрифты Droid предназначены для использования на маленьких экранах мобильных телефонов).
С отключенным сглаживание можно попробовать Segoiui, Trebuchet, Ubuntu как простые, так и bold.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 20:44:52 от mr.A »

mr.A

  • Гость
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2015, 21:07:52 »
Во! Для себя выбрал Tahoma без сглаживания.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2015, 21:43:16 »
Ну, согласен, мониторы разные и предпочтения тоже. У меня миопия - близкие, мелкие детали вижу четко. И ClearType можно отключить, как в системе так и в blender. Мне вот давно не нравится, как сделано сглаживание шрифта в blender, а без него тоже не очень.
Ок, по теме: рекомендую попробовать шрифт DroidSans-Bold он как бы сжатый по горизонтали,  придуман для ос android(Шрифты Droid предназначены для использования на маленьких экранах мобильных телефонов).
С отключенным сглаживание можно попробовать Segoiui, Trebuchet, Ubuntu как простые, так и bold.
Что у меня, я не знаю. Без очков я даже этот в 95 dpi не вижу. У меня всё расплывается, хотя очки всего +2. У меня чёткое восприятие контрастности и освещённости. Чётко очерченное чёрное и белое я воспринимаю гораздо лучше, чем антиалиасинговые шрифты. Антиалиасинг вставляет серые пиксели для эффекта сглаживания.. Поэтому интерфейс блендер-249 мне воспринимать намного легче. В 276 можно отключить сглаживание, но мало кто из дизайнеров и создателей шрифта думал о том, что его шрифт кто-то сглаживать не будет. Большинство несглаженных шрифтоав, на мой взгляд, просто уродливы.
Я нашёл аналог растровому шрифту в формате TTF, но, вероятно, автор где-то допустил ошибки, потому что в иных случаях буквы просто не отрисовываются в адресах, в названиях и прочем.
 Кстати, когда интересовался азами программирования в линуксе, то очень часто встречал рекомендации использовать в редакторах, именно, растровый шрифт Misc Fixed. Он ещё называется консольный шрифт. К сожалению, многие линуксы ныне отказались от использования этих шрифтов в погоне за модой на TTF. Но, разумные разработчики всё же оставили доступ к этим шрифтам, устанавливая их в системы по умолчанию. Мудрые люди собирают Suse, Fedora, AltLinux.
Ubuntu, Mageia не заботятся о зрении пользователей.
Два скрина. Первый - консольный шрифт. Второй - его TTF аналог в Блендере.

mr.A

  • Гость
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2015, 21:53:15 »
Tahoma без сглаживания выглядит как растровый см. скрин выше.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2015, 21:56:11 »
Кстати, интерфейс Wings3D также не требует для меня увеличения DPI. В своих очках я воспринимаю эти мелкие буквы точно также, как и сглаженный шрифт DejaVuSans в 95 DPI в Блендере, ранее мною показанный.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Шрифт для интерфейса.
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2015, 21:57:51 »
Tahoma без сглаживания выглядит как растровый см. скрин выше.
Да, выглядит хорошо. Попробую поставить.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 65
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 75
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 97
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 120
Автор: hiroyukiss

Скачано: 110
Автор: Dilifa12