Автор Тема: Моделирование жидкости большой и малый домен  (Прочитано 3689 раз)

Оффлайн gveint

  • Житель

может есть еще идеи как скорректировать настройки чтобы было корректно в малой емкости
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 20:40:00 от gveint »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
У меня задача вылить жидкость из малой емкости полностью, а если будет inflow это постоянный поток мне не нужен.
Кто сказал? Попробуй в нужном месте  inflow отмасштабировать в ноль. Я проверял, у меня жидкость поступать прекращает, а симуляция продолжается. :)

Оффлайн gveint

  • Житель
просьба, для бестолковых, по подробней как это сделать, ( в нужном месте  inflow отмасштабировать в ноль)

Оффлайн Samovar

  • Житель
gveint, ещё раз подробно нарисуйте на вашем скриншоте, что является жидкостью и стрелочки как она должна течь...
Она уже налита или должна откуда-то поступать? И куда должна вытекать? Непонятно...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
просьба, для бестолковых, по подробней как это сделать, ( в нужном месте  inflow отмасштабировать в ноль)
Это ж анимация. Например, на шестидесятом кадре нам нужно воду закрыть, но вытекшая вода должна ещё до чего-то там течь ещё 30 кадров. В 59 кадре устанавливаем ключ по масштабу для объекта inflow, затем устанавливаем кадр 60, масштабируем объект inflow (клавиша S,  клавиша ноль(0), клавиша энтер) и устанавливаем ещё один ключ по масштабу для этого объекта.  :)

Оффлайн gveint

  • Житель
Вот , что у меня получается

Я вроде понял почему у меня была большая капля в малой емкости, т.к. я запекал в режиме viewpor-preview, как только поставил final то и большая капля превратилась в наполненную малую емкость. теперь у меня рассуждения, а опустошится ли эта емкость полностью или за счет коэффициента прилипания скольжения у малой емкости (obstacle-shell partial slip 0.2) и вязкости жидкости (base 2)) так и останется наполненной!?

Оффлайн gveint

  • Житель
просьба, уважаемый LanuHum, подсказать где можно скачать урок по той информации которую Вы мне рассказали, по поводу inflow в масштабирования в 0, я как говорится только учусь, и все воспринимаю по видео урокам, если Вас не затруднит.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
просьба, уважаемый LanuHum, подсказать где можно скачать урок по той информации которую Вы мне рассказали, по поводу inflow в масштабирования в 0, я как говорится только учусь, и все воспринимаю по видео урокам, если Вас не затруднит.
Анимация масштаба куба - это основы анимации в Блендере. Найдите урок по симуляции жидкости, где есть объект inflow,
https://www.youtube.com/watch?v=ZKmnahxajhc
повторите его и усложните задачу создав анимацию масштаба объекта, испускающего жидкость.

Оффлайн Samovar

  • Житель

gveint, вот пример реалистичной симуляции. Файл можно скачать по ссылкам под видео. Обрати внимание, на титры в конце видео, а именно на Fluid Resolution и объём используемой памяти для расчёта. Об этом я ранее писал.! No longer available

Оффлайн gveint

  • Житель
Re: Моделирование жидкости большой и малый домен
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2015, 00:41:34 »
уважаемый LanuHum (я сделал пробную анимацию) но, где-то я промахнулся (в анимации масштаба), сделал insert scaling для inflow, на след кадре масштабировал+0+enter - inflow исчез, (в шкале анимации 2-а ключа) но анимация inflow не прекратилась, что не так?

Оффлайн gveint

  • Житель
Re: Моделирование жидкости большой и малый домен
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2015, 01:14:55 »
уважаемый Samovar, это видео я уже видел, и это очень качественно, в своей анимации я делал resolution 400, time start 0 end 600 speed 0,5 cashe=2Gb считало прим 60 часов, результат не плох, но все же жидкость из малой емкости вытекала но очень медленно и практически не вытекла, я так думаю это из-за: малого (10мм) размера проема для вытекания жидкости, вязкости жидкости и obstacle-shell partial slip . Сейчас делаю прототип 2 с большим проемом для вытекания и анимация показывает, что жидкость вытекает намного быстрей и уровень в малой емкости падает.

P.S. для моей задачи я не делал render качества воды (так наглядней), а вообще буду разбираться как делать качественный render воды

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Моделирование жидкости большой и малый домен
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2015, 16:43:38 »
уважаемый LanuHum (я сделал пробную анимацию) но, где-то я промахнулся (в анимации масштаба), сделал insert scaling для inflow, на след кадре масштабировал+0+enter - inflow исчез, (в шкале анимации 2-а ключа) но анимация inflow не прекратилась, что не так?
Не знаю. Bake повторно сделал после анимации inflow?
Могу предложить другой вариант. Это как раз более понятно будет, если вернуться к предложенному мной уроку. Нужно просто взять и каким-то объектом заткнуть отверстие в трубе, через которое жидкость вытекает. Или  трубе ключи вершин прикрутить вот так вот

Оффлайн gveint

  • Житель
Re: Моделирование жидкости большой и малый домен
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2015, 20:34:45 »
спасибо, за подсказки, действительно bake делает чудеса, все получилось.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4929
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4904
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4891
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4922
Автор: hiroyukiss

Скачано: 5007
Автор: Dilifa12