Автор Тема: Курилка  (Прочитано 213589 раз)

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Курилка
« Ответ #600 : 12 Февраль 2018, 20:14:02 »
Обеими руками за! Striver, поддерживаю и тоже полностью за русский язык там где можно обойтись без мериканистого.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Курилка
« Ответ #601 : 12 Февраль 2018, 22:40:46 »
Цитировать
Striver, поддерживаю...
...
Цитировать
Striver, поддерживаю...

Э-ххх... Вот ещё переводил бы кто-нибудь, а то мне самому давно уже так надоело...

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #602 : 13 Февраль 2018, 15:25:42 »
Попробовал немного перевести, убил на это часа три наверное. Да, тяжелое занятие  :-\

Непонятно как переводится
character articulation - суставы персонажа - сочленения персонажа

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Курилка
« Ответ #603 : 13 Февраль 2018, 19:43:40 »
Цитировать
Непонятно как переводится
character articulation - суставы персонажа - сочленения персонажа
Долго искал, где эта статья.

Как я понял, это о том, что в Блендере Арматурой называется. Так что слова из списка "суставы", "арматура", "скелет", "кости" вполне подойдут, выбирай любое, но лучше потом его и придерживайся.

И это... если действительно взялся, и возникают вопросы, лучше создай отдельную тему, а то в "курилке" как-то не то...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #604 : 13 Февраль 2018, 22:32:47 »
solonmaun, как вариант, можешь потренироваться в переводе с английского на русский этой книжки: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1527.0.html

Вообще конечно, авторские права - скользкая штука... но тут я полностью поддерживаю позицию Striver. Потому, что переводы учебников сделаны им бесплатно, а не для коммерческого использования (хотя, пожертвования и иная, хотя бы моральная поддержка переводчику, думаю всегда приветствуются, но не навязываются)... Так же считаю, что самообразование должно быть более общедоступным, чему труд переводчиков-энтузиастов способствует... короче, я за коммунизЪм :)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 23:14:08 от Samovar »

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #605 : 14 Февраль 2018, 08:37:00 »
Цитировать
solonmaun, как вариант, можешь потренироваться в переводе с английского на русский этой книжки: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1527.0.html
Просматривал её недавно, и вроде там есть кое-что интересное, и текст более понятен.
Цитировать
Вообще конечно, авторские права - скользкая штука... но тут я полностью поддерживаю позицию Striver. Потому, что переводы учебников сделаны им бесплатно, а не для коммерческого использования (хотя, пожертвования и иная, хотя бы моральная поддержка переводчику, думаю всегда приветствуются, но не навязываются)... Так же считаю, что самообразование должно быть более общедоступным, чему труд переводчиков-энтузиастов способствует... короче, я за коммунизЪм :)
Сам учился по переводам Strivera, спасибо ему большое за переводы. Насколько мне известно перевод является интеллектуальной собственностью переводчика. И вообще по моему цена на эти книжки сильно завышена.

Цитировать
Непонятно как переводится
character articulation - суставы персонажа - сочленения персонажа
Долго искал, где эта статья.

Как я понял, это о том, что в Блендере Арматурой называется. Так что слова из списка "суставы", "арматура", "скелет", "кости" вполне подойдут, выбирай любое, но лучше потом его и придерживайся.

И это... если действительно взялся, и возникают вопросы, лучше создай отдельную тему, а то в "курилке" как-то не то...
Спасибо, понятно. Переводить эту статью смысла наверное нет, там какая-то техническая информация, для простого юзера бесполезная, да и текст для меня сложный.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Курилка
« Ответ #606 : 14 Февраль 2018, 15:49:12 »
Цитировать
И вообще по моему цена на эти книжки сильно завышена.
Для Европы/Америки, наверное цены приемлемые, у них зарплаты соответственные.
А я либо брал через Free learning: https://www.packtpub.com/packt/offers/free-learning , т.е. честно бесплатно, но нужно каждый день эту ссылку отслеживать, там нечасто что-то нужное, либо покупал во время распродажи (в конце декабря Packt Publishing продаёт все свои книги по $5).

Цитировать
Переводить эту статью смысла наверное нет, там какая-то техническая информация, для простого юзера бесполезная
Дык все пиксаровские статьи по твоей ссылке из этой категории. Для тех, кто хочет глубоко вникнуть и написать свой аналог Блендера  :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #607 : 19 Февраль 2018, 05:04:47 »
Блин, забанили меня на RT жестко и жестоко, после моих комментариев на счёт убийства людей исламистом в Кизляре на Масленицу в Прощеное Воскресенье... или моих комментариев по поводу инициативы Лукашенко о белорусских миротворцах на границе ДНР и ЛНР с Украиной... я не в курсе за что конкретно... потёрли всё вообще во всех темах... есть подозрение, что это не RT, а хохолки так развлекаются, устраняя неугодных (там форум на ыносраном движке, и можно, видимо, хакерски в него влезть... но я в этом не очень соображаю... мои домыслы...)  домыслы основаны на том, что я не могу зайти поглядеть на b3d.org.ua, но на blender3d.org.ua без проблем :) ...Ну и хрен с ним... :) не первый раз меня банят за мой злой язык ... держитесь, короче... возможно, я снова начну поднимать политические и щекотливые религиозные темы... извиняюсь заранее, если кого обижу здесь ненароком своей писаниной...

Вот такая у меня беда-печаль... :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 06:01:02 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #608 : 19 Февраль 2018, 06:11:42 »
В общем бан по IP, ссуки b3d.org.ua :) ...но анонимайзеры  никто не отменял :)  кстати, я там вообще никогда не был зарегестрирован... только читал сообщения этих долбо...в и высказывался здесь на их счёт :)

а вообще, в принципе, от моего присутствия или отсутствия, мало что меняется... мои посылы, явно не способны задать "вектор обществу" или "поднять волну " :)... тем более непонятно, почему меня банят...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 06:58:19 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #609 : 19 Февраль 2018, 18:58:36 »
Почему я терпеть ненавижу США и сэшэанцев, да и вообще нагличан? Да всё просто. Не только из-за их лживой политики... Они оккупировали сообщество Блендера...
Засели там как куча глистов в желудке, сосут соки, и диктуют свои правила и точку зрения остальному мировому сообществу пользователей Блендера (как они видят интерфейс, какие функции стоит добавить, какие убрать)... Мне до сих пор непонятно зачем выпилили Radosity, поддержку простого игрового движка на текстурах, текстурные плагины и PyNodes?.. а сейчас в новой версии случится EVE, по их наущению, и вы вообще хрен запустите Блендер новой версии на  старом железе  или ноутбуке... потому, что ваша старая видеокарта или встроенная в микропроцессор, банально не поддерживает OpenGL 3.0, и т.п.. а ещё Blender начиная с версий 2.5х и выше начал тягать с собой интерпретатор Python со всеми PY библиотеками, вместо одной DLL... и если вы решили что-то замутить на BGE, то вас ждут "приятные радости" движка под 100 Мб + ваши файлы :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 19:35:32 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #610 : 19 Февраль 2018, 20:26:49 »
По поводу ответных наездов на меня, сочувствующих либерал-хомячков типа:
  • а чего же ты выкладываеши ссылки на англоязычные сайты?
  • а чего же ты даешь функции Блендера в английской раскладке, а не в русской?
  • а чего же ты  вообще используешь этот буржуйский софт?
Ответы:
  • потому, что возможно и есть аналогичная инфа на русском, но поисковики выдают нагличанскую, если нахожу русский вариант, то выкладываю его.
  • потому, что Блендер постоянно меняется, и меняются названия кнопок и функций...  и хрен его знает какая у вас русская локализация Блендера... а локализовать Блендер - это самый неблагодарный труд... да и вообще, потом каша будет в голове... один так термин перевёл, другой иначе...
  • этот софт не буржуйский, а коммунистический в своём принципе, потому его использую...
Если сложно переключатся меж русской и английской локализацией Блендера, то Николай Николаев (sungreen) написал дополнение для этого. Скачайте, установите и пользуйтесь на здоровье {Alt+R}: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,325.msg13263.html#msg13263

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #611 : 19 Февраль 2018, 22:04:34 »
Кто-то жарит рябчики, кто-то жарит ломтиками, а я люблю жареную картошку соломкой, но я отнюдь не фанат сэшанского фастфуда... наоборот... :)

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Курилка
« Ответ #612 : 20 Февраль 2018, 12:17:34 »
Но самая вкусная картоха - это картошка пожаренная на углях, как говорится " на костре" и хрен с ними с подгорелостями, мы ее и без соли уплетали в свое время, и руки были вечно грязные, сплошная дизенфекция, но как вкусно)) Сейчас с охотки поджаришь картофанчика с сальцом, да так что прожарилась, без крышечки и пока жарится хватаешь горячий ломтик обжигая пальцы, да выбираешь самую зажаристую. Потом ставишь сковородку на стол и ээххх, Господи благослови, вкуснотища!
Что то раздухарился я на работе))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #613 : 20 Февраль 2018, 17:14:42 »
эх... да, было такое в детстве...
...в мои студенческие годы (вторая половина 90-х) одного неруся - ногайца русские девки накормили картошечкой на сале (пошутили так глупые юные бабы), и потом он блевал, бедняга, и дохрена молился на свою Мекку, ориентацию на которую, вычислял по компасу... кяфером меня называл, скотина, хотя до того как в религию ударился был обычным нормальным парнем...  ненавижу религиозных фанатиков с тех пор...
что прикольно, его товарищу - татарину, было пофиг, на сале картошка или нет :) ... вообще судьба этого ногайца не завидна потом была, как я узнал... попал он к ваххабитам... че-то они намутил противозаконное, и его вместе со всем их ваххабитским клубом повязали и отправили в места..., как мне потом однокурсники рассказали...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #614 : 20 Февраль 2018, 18:10:29 »
Кстати, после подобных случаев, начинаешь понимать смысл древней поговорки: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Под немцами, в данном случае, подразумеваются все нерусские люди иных культур и языков...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12