Автор Тема: Курилка  (Прочитано 212917 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1230 : 10 Декабрь 2019, 22:58:04 »
Ты хоть сам туда раз сходи, куда меня посылаешь постоянно :)
Не стоит обижаться на меня и на других... и делать плагиат по неведенью закона об авторском праве :)  Не ссы, я и сам этим временами грешил тупо из-за лени упомянуть исходники... но исправляюсь :) И так должно быть, и это правильно. И я никогда не подписывал выполненные  мной копии картин иных авторов только своей подписью, там в добавок обязательно стояла надпись - копия.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 23:34:09 от Samovar »

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Курилка
« Ответ #1231 : 10 Декабрь 2019, 23:18:19 »
...а ты про куда подумал?
............
эх.... не, время - дорого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а хде бабки - Зин?
удовольствие от наживы отличать попробуй....

да ваще тебе аву поменять надо.
***** у Пабло - дарю - не благодари...
https://yandex.ru/images/search?
фсё тлен.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1232 : 10 Декабрь 2019, 23:27:33 »
О, вспомнил :) Жаль, моей оригинальной авы не сохранилось :)  Я с вашими ветряными мельницами в ваших бошках давно борюсь :)
Расхреначил меня тогда на БУ христанутый Newman, полизав жопы укропским админам с банхаммерами :) Пришлось "шифроваться" Ёперным Бабаем :)
Цитировать
удовольствие от наживы отличать попробуй....
еслиб не было твоих претензий к аналогичной интерпретации самоделкина, с намёком, что твою модель спи..ли, то мне бы было глубоко пох... ты сам тему поднял :)  Расхлёбывай теперь...
Мать его, я щаз ради удовольствия, захреначу свою Джаконду с картины Леонардо в векторе или в 3D, и скажу, что это всё я только сам придумал...  это и будет плагиат :) Ты не понял?
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 23:54:39 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1233 : 11 Декабрь 2019, 17:55:34 »
Самовар, ничего, что я спиной сижу??  ;D
Цитировать
но то что я подобное уже видел, это однозначно. Он позамиствовал идею и криво её воплотил
Стырил фото или воплотил что то свое по чужой идее,  это несколько разные понятия, так ведь?
Итак, кроме очередного срача, которого я не хочу на самом деле, есть попытка разобраться во всём этом без консультации у юристов...
Что я уяснил:
Наши работы, в том числе и производные от чужих работ (изображения, переводы, сценарии, проги и т.п.), так же охраняются законом об авторском праве Российской Федерации пожизненно + 70 лет.
Давайте нормально обсудим, где мы что-то нарушаем иногда (банально по незнанию). В каких случая должны спрашивать разрешение авторов, а в каких нет... Работают ли лицензии Creative Commons в России... и т.п.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право

Цитировать
Объекты авторского права:
Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации — это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Цитировать
Не являются объектами авторского права:
  • официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
  • государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);
  • произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
  • сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
  • Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 18:19:13 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1234 : 11 Декабрь 2019, 19:20:38 »
Ехаем далее по этой статье из Википедии про авторское право:
Цитировать
Личные неимущественные авторские права
Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как «моральные права») включают в себя:
  • право признаваться автором произведения (право авторства);
  • право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
  • право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.
То есть, как  понял, если вы даже кому-то продали вашу работу, права на её публикацию и зарабатывание на ней денег, то ваших авторских прав, как автора, на неё никто не отменял, и правообладатели всегда обязаны указывать вас в качестве автора произведения. Ваши родственники, знакомые или друзья тоже не являются авторами унаследованных им или проданных им прав на ваше произведение, но имеют на него имущественные (исключительные) права...
Цитировать
Срок защиты имущественных (исключительных) прав в большинстве стран зависит от продолжительности жизни автора и составляет 70 лет после его смерти, после чего произведение переходит в общественное достояние.
Но заметьте, что неотчуждаемые авторские права (собственно, авторство) действуют бессрочно и принадлежат только автору, даже если он уже давно в могиле, как художники Эпохи Возрождения и прочие древние...

Любопытно, что это всё дело, в виде исключительных прав, не относится к материальным носителям... тут уже действует закон частной собственности.
Цитировать
Авторское право и право собственности
Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный носитель (вещь), в котором произведение выражено.

Переход права собственности на экземпляр произведения сам по себе не влечёт передачи каких-либо прав на само произведение, за исключением случаев отчуждения оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и т. п.) его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором (если договором не предусмотрено иное).
Вот где Клондайк для всяких антикварщиков и коллекционеров :)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 20:08:25 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1235 : 11 Декабрь 2019, 20:41:29 »
Мать его, у меня сейчас мозх закипит... есть ещё смежные права... :)  ну да ладно, потихоньку, по порядку :)
Обладатели смежных прав - это, как правило, исполнители музыкальных произведений (певцы и дирижеры с оркестрами),  кинопрокатчики, издатели компьютерных игр... и т.п..
Цитировать
Субъектами смежных прав по российскому законодательству являются следующие категории правообладателей:
  • исполнители (музыканты, певцы, пародисты, актёры, танцоры и т. д.);
  • производители фонограмм (изготовители фонограмм);
  • организации эфирного или кабельного вещания;
  • изготовители баз данных;
  • публикаторы.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1236 : 11 Декабрь 2019, 20:52:50 »
Ну, а чё, навальнята, либеройды и прочие укропы... вы ж за правовое общество ... вот и вкуривайте :) Это вам не на демонстрациях, бездумно вдолбленные вам в мозги, за лишние 500-1000 рублей или вообще бесплатно, кричалки, которых вы не понимаете, кричать :)  Я ж вкуриваю, и вы вкуривайте эту инфу. Это полезно :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1237 : 11 Декабрь 2019, 21:18:42 »
Итак, подведу итог, того, что я вкурил.
Субъектами авторского права являются:
  • автор (у него полнота всех перечисленных ниже прав на произведение, включая бессрочное неотчуждаемое право (право на авторство), которое только его, и автором может быть только физическое лицо) - авторство бессрочно, но срок извлечения прибыли ограничен сроком жизни автора.
  • правообладатели (не обладают неотчуждаемыми авторскими правами, но имеют исключительные материальные права на произведение) - срок извлечения прибыли за использование авторского произведения ограничен сроком жизни автора + 70 лет.
  • обладатели смежных прав (обладают правами, которые им разрешили правообладатели или автор) - срок извлечения прибыли по произволу правообладателей в рамках срока их исключительных прав (жизнь автора+70 лет)
  • обладатели материальных носителей (не имеют вообще никаких авторских прав, кроме имущественных прав на материальный носитель ) - только продажа репродукций (только по истечении исключительных прав правообладателей, то есть жизнь автора+70 лет, когда произведение станет общественным достоянием) или самого материального носителя.
Во последних трёх случаях всегда обязательно указание ссылки на автора.

Если я в чём-то заблуждаюсь, то поправьте, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 22:06:34 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1238 : 11 Декабрь 2019, 22:00:52 »
Далее, моё виденье на базе статьи из Википедии, про то, что можно и что нельзя делать другим людям с авторскими произведениями по закону РФ...
Предвосхищая... плагиат гораздо хуже чем приатство :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1239 : 11 Декабрь 2019, 22:28:13 »
По поводу моих и ваших постов чужих картинок в сообщениях на форуме или использовании их как аватарок, цитирования отрывков статей, книг и исходного кода прог, если они не защищены копирайтом или автором запрещено цитирование:
Цитировать
Объекты, размещённые в открытом доступе (читай в интернете и прочих СМИ)


Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.
Замечу, что при этом авторов изображений не обязательно указывать. Это и так ясно (по умолчанию), что изображения не ваши... И вы без оглядки можете постить в своих сообщениях изображения и другие произведения являющиеся общественным достоянием, и внимательно с оглядкой на другие, читая чего под ними написали авторы телепрограммы или интернет-сайта...

P.S. Думаю, к ссылкам на изображения и прочее, это вообще не относится :) Хотя, х.з., кто вкурсе, поясните...

Другое дело, когда вы создаёте свои производные произведения на базе авторских, то есть заимствуете....
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 23:03:03 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1240 : 11 Декабрь 2019, 23:23:21 »
Итак, другое дело, когда вы создаёте свои производные произведения на базе авторских (в открытых источниках), то есть заимствуете...

Цитировать
Без согласия автора и без выплаты вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
(в редакции Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ)
  • цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
  • использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объёме, оправданном поставленной целью;
  • воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
  • воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесённых политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объёме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
  • воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путём передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объёме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
  • воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.
2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введённых в гражданский оборот законным путём. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.


Цитировать
использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объёме, оправданном поставленной целью;

Пример: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1946.msg33365.html#msg33365
это же относится и ко всем моим правкам ваших работ, исходников кода, которые вы выкладываете в общественный доступ на форуме, и т.п.
...
это касается и моих переводов документации, переводов книг и статей по Блендеру от Striver и других:
Цитировать
цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

В этом случае АВТОРА ИСХОДНИКА ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ (хотя бы один раз где-то в теме обсуждения, желательно в первых постах).
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 23:38:37 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1241 : 11 Декабрь 2019, 23:47:45 »
Ехаем далее...

Цитировать
Нарушение авторского права (также контрафакция, от лат. contrafactio — подделка; или — в случае имущественных АП — «пиратство») — правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора о использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения («пиратство»), а также плагиат.


Плагиа́т — умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе.[ Плагиат по законодательству РФ влечет уголовную ответственность в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица (ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (статьи 1252, 1301 ГК РФ). Только заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается плагиатом.


Цитировать
Только заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается плагиатом.
И в первом и во втором случае, приведённые мной местные плагиаторы заимствовали и форму,  и выражение у оригиналов. Но не были бы плагиаторами, если бы уазали исходники, в подписях к своим работам... Х.З. Видимо им гордость мешает это сделать, или зашкалившее ЧСВ :)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2019, 00:12:41 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1242 : 11 Декабрь 2019, 23:56:01 »
Про лицензии Creative Commons в России:
https://tvkinoradio.ru/article/article10176-chto-nuzhno-znat-avtoru-o-licenziyah-creative-commons

Цитировать
Несмотря на то, что лицензии Creative Commons действуют во всем мире, в России их статус долгое время являлся предметом для споров. Ситуация изменилась после того, как 12 марта 2014 года были внесены поправки в Гражданский кодекс касательно открытых лицензий. По сути в России лицензии Creative Commons на законодательном уровне приравняли к «открытым лицензиям». Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Павла Каткова, члена Координационного совета по защите интеллектуальной собственности.

Павел Катков, основатель, владелец и старший партнер юридической компании «КАТКОВ И ПАРТНЁРЫ»: «Необходимо различать  международную модель Creative Commons и установленный в законе институт открытых лицензий (ст.1286.1 ГК РФ). Creative Commons зародился в США как некоммерческая организация и не являлся частью законодательного регулирования. Наши же открытые лицензии – конкретный вид лицензионного договора, зафиксированный в ГК РФ. Поэтому когда в бытовой речи говорят «в России действуют Creative Commons», в итоге речь идет об указанном законодательном институте. Что касается классических Creative Commons, то в России их положение двояко. С одной стороны, никто не может запретить автору маркировать свои публикации на свое усмотрение, это его дело. С другой стороны, юридическая сила такой маркировки и ее судебное признание, полагаю, остаются под вопросом, так как российские суды в большей степени руководствуются законом, нежели подобной «свободной» практикой, да еще из иной, западной правовой системы, далекой от отечественной исторически и методологически».

Так что, можете смело плевать на лицензии Creative Commons и углубляться в чтение ГК РФ относительно авторского права, если вы работаете в России :)  За нарушение авторских прав вы будете отвечать только в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таковы мои домыслы и суждения на данный момент времени, кто сталкивался и шарит, поправьте меня пожалуйста...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1243 : 12 Декабрь 2019, 00:15:45 »
Юрий Пет, в связи с этим, надо бы поменять местами слова "Автор" и "Размещён", заменив "Размещён" на "Размещено" в "Последних вложениях" и в "Галерее" на форуме. Думаю, так будет правильней.
Юрий Пет,  я расписал всё подробно в силу моего понимания, как смог. Что скажут стая и главный шаман?

P.S. 
Цитировать
это касается и моих переводов документации, переводов книг и статей по Блендеру от Striver и других:
цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

тут конечно я неправ, обзоры мы не делаем, а делаем полноценные переводы без спроса авторов... пиратство, отчасти да, но скорей всего даже робингудство :) , т.к. нет материальной составляющей в наших действиях и мы в минусе, тратя безвозмездно своё время для всеобщего просвещения... но, точно не плагиат, т.к. ссылаемся всегда на авторов оригиналов. Пиратством было бы, если бы мы это дело продавали...

оправдываюсь...меня это коробит временами, но...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2019, 00:37:28 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Курилка
« Ответ #1244 : 12 Декабрь 2019, 00:52:12 »
В Википедии пишут иное про  лицензии Creative Commons:
Цитировать
Легальность
Юридически свободные и несвободные лицензии Creative Commons ничем не отличаются от обычных лицензионных соглашений, которые предусмотрены 1286 статьёй гражданского кодекса РФ, хотя часто заявляется, что свободные лицензии являются совершенно особенными договорами или не являются договорами вовсе. На самом деле они являются особенными, но не в юридическом, а в философском смысле. Соответственно как-либо «легализовать», «узаконить» или «разрешить свободные лицензии», как предлагает ряд людей, невозможно, потому что они не запрещены. Статья 421 ГК, закрепляющая принцип «свободы договора», разрешает заключать даже такие договоры, которые не предусмотрены законодательством — главное, чтобы они законодательству не противоречили.
ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 64
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 74
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 96
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 119
Автор: hiroyukiss

Скачано: 109
Автор: Dilifa12