Автор Тема: Кто чем компьютер продувает от пыли?  (Прочитано 2499 раз)

Оффлайн fibber

  • Житель
собственно вопрос в названии темы  ???
кто чем пыль дует из системника?
сейчас смотрю на баллон с углекислым газом (от аквариума остался с редуктором и шлангом - придумать наконечник для продувки не трудно) и думаю можно им продувать электронику или не стоит  :-\

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #1 : 18 Февраль 2016, 14:01:38 »
... во вторник сам продувал, но у меня есть компрессор и давление 6 бар ...
... из ограничений знаю только что нельзя вентиляторы сильно раскручивались ...
Для Кота

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #2 : 18 Февраль 2016, 14:10:01 »
а компрессор от чего?
просто вторая мысль такая - взять пустой закачной порошковый огнетушитель, надуть в него воздуха автомобильным компрессором - будет 6-8 атмосфер, но не понятно как долго он сможет дуть - в углекислотнике газ сжиженный и его там много, редуктором расход нормально регулируется, а обычный воздух просто сжатый будет.
почитал интернет - в баллончиках для продувки компьютеров обычно пропан или что то фторосодержащее не горючее, но дорогое - дуть дома пропаном как то :o боязно.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #3 : 18 Февраль 2016, 14:20:08 »
>> а компрессор от чего?
... он сам по себе, для покраски и аэрографа ...
... используй пылесос ...
Для Кота

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #4 : 18 Февраль 2016, 14:33:32 »
Дующего пылесоса нету -  всасывающий плохо чистит или придётся каждый раз отвинчивать радиатор с вентилятором от видеокарты, а блок питания всасывающим пылесосом вообще не продуть нормально - сейчас испытывал углекислотник на старом блоке питания  - так оттуда хлопьями пыль вылетала  :o

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #5 : 18 Февраль 2016, 15:23:46 »
Раз в год пелесошу, а блок питания разбираю чтобы пропылесосить, там не очень много пыли накапливается.
Я бы не стал продувать, потому что пыль забивается во все мелкие щели, и разлетается вокруг. И снова оседает на компьютер. Сомнительное удовольствие.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #6 : 18 Февраль 2016, 15:54:16 »
 :o раз в год! Вот счастливчик то, хотя если бы охлаждение пассивное было то можно и реже.
А то что разлетается и забивается это не страшно  - главное что бы там где нагревается пыли не было и теплоотдача нормальная была.

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #7 : 18 Февраль 2016, 17:33:10 »
:o раз в год!
У меня кулер процессора настроен на минимальные обороты, возможно поэтому пыли не очень много засасывает, можно сказать её вообще почти нет. Скапливается только на кулерах, и на дне. Возможно в этом всё дело. Хотя, дома довольно таки пыльно из-за печного отопления. :-\

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #8 : 18 Февраль 2016, 19:17:26 »
Может текстиля, который производит много пушистой пыли, не так много  :-\
Если я не буду продувать комп хотя бы раз в два месяца то видеокарта точно будет перегретая.

Таак   :D вопрос остаётся открытым - ехать к пожарникам за корпусом от огнетушителя или дуть углекислым газом - вроде если без воды то проблем быть не должно - сам по себе углекислый газ сравнительно инертный, а кислота получается при соединении с водой.   ???

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Кто чем компьютер продувает от пыли?
« Ответ #9 : 18 Февраль 2016, 20:59:10 »
похоже вопрос закрыт - прямых запретов не нашёл - продул углекислым газом (корпус огнетушителя ОУ-2, редуктор, трубка и наконечник из авторучки)
минусы это переохлаждение редуктора и трубки - довольно холодные после пары минут работы.
плюсы - дует хорошо, расход 150-200 грамм на одну продувку (в баллоне 1,4кг сжиженного углекислого газа), экологичен и безопасен в пожарном отношении.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 90
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 97
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 127
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 146
Автор: hiroyukiss

Скачано: 156
Автор: Dilifa12