Автор Тема: Freebasic  (Прочитано 29576 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Freebasic
« Ответ #90 : 20 Март 2023, 07:43:15 »
что должно произойти чтобы полностью отказаться freebasic в пользу python?

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Freebasic
« Ответ #91 : 20 Март 2023, 11:12:53 »
Цитировать
что должно произойти чтобы полностью отказаться freebasic в пользу python?
зачем от чего-то отказываться, если всё устраивает?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #92 : 20 Март 2023, 15:55:19 »
Цитировать
что должно произойти чтобы полностью отказаться freebasic в пользу python?
Глупость, отказываться от того, что знаешь...
Python должен перестать быть самим собой, начать поддерживать вставки на ассемблере и стать компилятором в машинный код, а не в код для своей виртуальной машины...
Python 2.6 я использую в Construct Classic, если мне нужно... А Freebasic и Си (А так же сиподобных GML И Javascript) мне хватает с лихвой для своих нужд. Тем более офигенная справка по freebasic есть на русском... Остальное изучать... да это в мозгу может память закончится :) Хотя, присматриваюсь к D и Lua.
Я конечно не профессиональный программист, а любитель, но решать относительно несложные задачки для 1-го курса вуз могу и на Си... но мне проще написать на freebasic что-то..
Кстати, ООП - не панацея, а просто принцип... Freebasic может и ООП... Microsoft Visual Studio Code, поддерживает и его синтаксис с помощью дополнений... да некоторые люди вообще ещё до сих пор на Fortran пишут... и пофиг им на остальное :)
« Последнее редактирование: 20 Март 2023, 16:30:59 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #93 : 20 Март 2023, 17:25:30 »
Вот переписал эту игру с комментариями ...https://www.roug.org/retrocomputing/languages/basic/morebasicgames/boga2.bas
.... сначала с древнего BASIC на freebasic, удалив нафиг все устаревшие goto
Проверил как работает, а затем из freebasic переписал на Си (это оказалось достаточно простым)
И таких прог я несколько переписал с BASIC на Си... преподы прикалываются над студентами, видимо :) Ещё и консольную "змейку" на Си сварганил...
Исходники приложены, можете скомпилировать сами...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Freebasic
« Ответ #94 : 21 Март 2023, 10:28:35 »
Цитировать
все устаревшие goto

бэйсик без goto - не настоящий бэйсик!  :)

А если серьёзно, то нечасто, но бывает, что мне в питоне этого goto не хватает, приходится городить кривоватые лишние функции с ранним return...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #95 : 21 Март 2023, 21:02:09 »
goto есть и в Си.. всё это "рудменты" Ассемблера, на самом деле... где есть jmp и и j.. условные, и никуда вы от этого не денетесь... потому, что это машинный код на уровне процессора...
х.з. чё вы там на python творите... моё мнение: этот ЯП такой же простой ,как BASIC в своё время... но нет там полного контроля... и тупит, тормозит... хорош для тырнетов и всякой хери типа парсеров, ботов, и т.п.... но меня не прёт :)
Я просто с детства привык к битам, байтам... ассемблеру и BASIC в связке... ну ещё Си дополнил мои знания (язык среднего уровня), между Basic и ассемблерным кодом...
Всё остальное Python, Lua, D и т.п., конечно крутейше... но не для меня... нахрена мне переучиваться заново в мои 45 лет в угоду моде, да и тем более, я не профессиональный программист? :)


Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #96 : 21 Март 2023, 21:35:19 »
Кстати, отдельной темы по python я не видел ни здесь, ни вообще на  русскоязычных сайтах по blender... за последние 10 лет...
API никто так и не перевел на русский, КАК И СПРАВКУ по Blender... да и нахрена переводить, если оно ТАМ ВСЁ постоянно меняется?
Да и сам Python - явно, не стандарт от версии к версии ... :)
Спрашиваю соседских школьников... учат их этому python в школе... я бы не учил ему вообще...  это бредятина и виртуальная машина....
С тем же успехом их можно обучать на Java... или вообще Action Script, который почил, вместе со всем Flash, потому, что компания-правообладатель решила это дело свернуть...
« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 21:51:42 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #97 : 21 Март 2023, 22:49:02 »
Вот честно, год назад подарил такому соседскому школьнику книгу по ассемблеру, чтоб у него башня заработала в этом направлении тоже... а он мне хвастался python, python... мегахня... :)

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Freebasic
« Ответ #98 : 22 Март 2023, 23:00:44 »
Цитировать
API никто так и не перевел на русский
Вот это щас обидно было...

http://striver00.ru/files/Scripting_Blender_2.49_ru.pdf
http://striver00.ru/files/Code_Snippets_25_ru.zip
http://striver00.ru/files/Addons_Blender_26_ru.odt

Ладно, это не само апи, но всё-таки...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #99 : 23 Март 2023, 00:31:32 »
Ясно. Тут я переборщил, конечно. Извини. Сам ведь изучал Blender по твоим переводам. У меня до сих пор много их в распечатанном виде.
По хорошему, тебе за популяризацию blender памятник нужно поставить... К сожалению, мало пользовался python на blender, разве, что в bge, который вырезали... меня python больше привлёк в Construct Classic... Basic многие не любят, и часто критикуют, поэтому слишком лично воспринял, тоже, и вспылил...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #100 : 23 Март 2023, 20:26:29 »
Купил новый смартфон, а на нём отсутствует напоминалка, какая была в самсунге. Напоминалок куча, но такой нету, хоть плачь. Начал интересоваться программированием для смартфона. Очень много информации о том, как создать apk прямо на питоне, не зная никаких других яп. Посмотрел сейчас инфу о том, как на бейсике написать приложение для андроида. Последний год, когда об этом рассуждали на русскоязычном форуме был 2014. И: https://freebasic.forum2x2.ru/t481-topic
Цитировать
Цитировать
Re: FreeBasic и Android
Сообщение  DEPOzit Сб Янв 18, 2014 9:50 pm

Да, о таком я уже давно мечтаю. Клепать программки на FB для девайса который всегда с тобой это очень здорово. Согласен, в андроиде много того, чего нет в стационарных машинах - другая архитектура процессора, мультитач, датчики различные и т.д., но ведь наверняка же это реально. Такой арм-компилятор freebasicа думаю многие захотели бы приобрести. Я уж точно не пожалел бы денег.
Цитировать
Re: FreeBasic и Android
Сообщение  justar Пт Янв 24, 2014 6:20 pm

Цитировать
assembler_c пишет:
ФБ пользуется инструментами GCC. Значит, теоретически можно взять кросплатформенную сборку GCC и перекомпилить ФБшный код под АРМ. САм не пробовал, но более чем уверен, что можно, ибо никто не запрещает получить ассемблерный файл, полностью пригодный для компиляции.
Уверен, что ничего путного не выйдет. Уж точно проблемы будут с графикой (нестандартные для комповых SCREEN и SCREENRES разрешения экрана) и вводом (тачскрин вместо клавы и мыши)
Цитировать
Re: FreeBasic и Android
Сообщение  assembler_c Сб Янв 25, 2014 10:16 am

Повторяюсь: пользуйтесь стандартной библиотекой Си, с которой ФБ прекрасно работает. Там то уж точно есть все необходимое. Не хотите возиться с ассемблером - транслируйте в Си (FB это умеет из коробки) и скармливайте это нужному GCC. А рантайму ФБ-шную таки вряд-ли выйдет использовать. Хотя если написать для нее свою обертку, и переопределить все ФБ функции на свои - то вполне можно создать иллюзию работы со средствами ФБ. Хотя это уже будет сизифов труд. Если только не мотивация в виде дальнейшего развития
С питоном, видать, полегче:
Цитировать
Принципы работы фреймворка Kivy Python
Установка Kivy
Работа с виджетами в Kivy
Запуск программы «Hello, Kivy!»
Отображение виджета Image в Kivy Python
Разметка (Layout) в UI Kivy
Добавление событий в Kivy
Использование языка дизайна KV
Создание приложения Kivy Python
Создаем apk приложения для Android на Python
Создание приложений для iPhone (iOS) на Python
Создание exe приложений для Windows на Python используя Kivy
Создание приложений для macOS на Python используя Kivy

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #101 : 23 Март 2023, 21:16:55 »

Цитировать
Производительность python по сравнению с freebasic
Я обнаружил, что мой код на python очень медленный, для завершения требуется 8 минут по сравнению с 1 минутой на freebasic
Может кто-нибудь, пожалуйста, предложите некоторую оптимизацию
т.е. код python будет всегда медленнее кода FB в разы, как ни крути... но разработка на python, возможно попроще, т.к. FB и Си очень похожи, но  FB проще Си в плане синтаксиса, гораздо...
На FB можно написать модуль для python (dll), чтоб пошустрей был... Делать обратное - сущая глупость :)

По поводу разработки приложений Android на FB... да, есть такое... (там страницу назад скриншоты из этого редактора)...но я не пробовал, и не могу что-то сказать серьёзное по этому поводу...
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 21:32:55 от Samovar »

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Freebasic
« Ответ #102 : 23 Март 2023, 21:49:32 »
Я под андроид только на яве программил. Про то, что киви медленное много где пишут, сам программить не пробовал. Но, вроде игрухи на движке RenPy не сильно тормозят, так что фиг знает.
Проги на D, вроде бы, тоже можно под андроид компилить, но по-русски про это ничего не находил, а переводить уже как-то обленился...

Я бы вряд-ли из-за напоминалки стал чем-то таким заморачиваться...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #103 : 23 Март 2023, 22:02:48 »
В общем, непонятно, зачем мы спорим и ... меряемся?.. эти ЯП под разные задачи...
За нас давным-давно уже всё сравнили: https://appmus.com/vs/freebasic-vs-python хотя и там есть ошибки в некоторых местах, допустим, в сравнении D и FB (FB поддерживает вставки на Ассемблере в коде)... D, не знаю... не копался ещё... времени никак не найду серьёзно вникнуть и попытаться что-то на нём написать...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Freebasic
« Ответ #104 : 23 Март 2023, 23:51:48 »
Я под андроид только на яве программил. Про то, что киви медленное много где пишут, сам программить не пробовал. Но, вроде игрухи на движке RenPy не сильно тормозят, так что фиг знает.
Проги на D, вроде бы, тоже можно под андроид компилить, но по-русски про это ничего не находил, а переводить уже как-то обленился...

Я бы вряд-ли из-за напоминалки стал чем-то таким заморачиваться...
И я не стал, но, старый телефон решил юзать, пока аккумулятор не умер окончательно.
В смартфонах же тоже свои плюшки из-за которых не активному в соцсетях человеку всё в тягость. Камер навешали, оказалось для блюра фона на фото. Пипец! Каждый сотый только не профессиональный фотограф и не разглядывает через лупу фотку, оценивая её на реалистичность.
Напоминалка должна музыку играть, голосом говорить, каждые пять минут повторять. А эта простая у меня: написал и оно просто видно на главном экране на том рабочем столе, на котором установил. Включил экран - напоминание первым делом прочитаешь: губки на кухню, за аренду деньги, картошки купить.  Нет, мля, надо будильник заводить, органайзер открывать и прочие лишние телодвижения.
Цитировать
В общем, непонятно, зачем мы спорим и ... меряемся?.. эти ЯП под разные задачи...
Даже не пытался спорить. Действительно, сегодня решился создать ключи вершин, работающие симметрично. Для этого нужно взять файл в папках левых частей тела, аналогичный в правых частях и содержимое обоих файлов поочерёдно перенести в новый файл уложив всё в новых папках с префиксом "pair". Не учить же для этого бейсик. И, вручную, вроде как в лом. А, питоном самый подходящий вариант.
 

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 89
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 96
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 127
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 146
Автор: hiroyukiss

Скачано: 156
Автор: Dilifa12