Автор Тема: Windows  (Прочитано 9477 раз)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Windows
« : 22 Май 2016, 08:38:58 »
Система всё настырнее предлагает обновиться до 10.Сейчас стоит Windows 8. Скоро срок бесплатного перехода заканчивается. Стоит переходить? Я в этом не понимаю. Слышал, что надо свои данные будет вводить. Не опасно?

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Windows
« Ответ #1 : 22 Май 2016, 11:33:15 »
Не советую обновляться, на самом деле это сыр в мышеловке. Потому что 10-ка то-же потом будет просить обновиться но уже не бесплатно, а за деньги.

И такие платные обновления будут повторяться на 10-ке, ещё не один раз.  :-\

Вот, как-то так вот.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Windows
« Ответ #2 : 22 Май 2016, 13:57:24 »
linux  ??? или используется много программ которые трудно будет запустить под линуксом?

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Windows
« Ответ #3 : 22 Май 2016, 18:31:48 »
Есть, например, такая причина, почему (сейчас или когда-то позже) может понадобиться обновиться до десятки: только там будет DirectX 12. Если играешь в игры, то может случиться так, что у нужной тебе игры DirectX 12 и Windows10 будут в системных требованиях. Несколько лет назад из-за этого мне пришлось уйти с WindowsXP.
Ещё пунктик: Блендер 2.77 вслед за Питоном 3.5 не поддерживает WindowsXP. Когда-нибудь какой-нибудь Блендер 2.123 тоже откажется работать с Windows8...

Предыдущий ответ про Линукс не лишен смысла, но там цикл поддержки гораздо короче, т.е. обновляться придётся гораздо чаще. А большинство игр там не работают, я у себя винду только из-за них держу, но мне пока Windows7 хватает.

Оффлайн sandman

  • Житель
Re: Windows
« Ответ #4 : 22 Май 2016, 18:45:24 »
Цитировать
А большинство игр там не работают
Всё больше игр, особенно в Стиме уже работают под Линуксом... Я тоже держу ещё ХР на всякий пожарный, но стартую его раз в 2-3 месяца, чаще не бывает... А то и реже.  :)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Windows
« Ответ #5 : 22 Май 2016, 19:12:28 »
Цитировать
Не советую обновляться, на самом деле это сыр в мышеловке. Потому что 10-ка то-же потом будет просить обновиться но уже не бесплатно, а за деньги.

 8-ка же обновляется бесплатно. На стационарном у меня 7стоит, палёная. Создана сеть. Я то от игр уже отошёл, а вот дети... .  Опять же жену только приучил к "винде". Это был титанический труд :'(. Не, Линукс не вариант.

 P.S. Cегодня система вообще выдала: 25 мая ваша система будет автоматически обнавлена до 10. То есть моё мнение уже не важно? Что там Самовар :D ;D ;D ;D про пиндосов говорил...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Windows
« Ответ #6 : 22 Май 2016, 19:32:18 »
Цитировать
Cегодня система вообще выдала: 25 мая ваша система будет автоматически обнавлена до 10. То есть моё мнение уже не важно?
У меня лицензионная 8-ка на ноуте, как купил, так и объяснил сразу, что никаких обновлений не дождётся, нафиг они мне не упали. Она полгода просилась до 8.1 обновиться, я сжалился, позволил ей, но с тех пор ни-ни, никаких обновлений. Она у меня вообще про существование 10-ки не знает.

Цитировать
Всё больше игр, особенно в Стиме уже работают под Линуксом...
"Всё больше" не значит "большинство". Недавно где-то попадалось: в Стиме около 6000 игр, из них Линукс поддерживают около 1000.
На самом деле и из оставшихся 5000 многие работают под wine, но... далеко не все.

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Windows
« Ответ #7 : 22 Май 2016, 20:11:21 »
Не советую обновляться, на самом деле это сыр в мышеловке. Потому что 10-ка то-же потом будет просить обновиться но уже не бесплатно, а за деньги.

И такие платные обновления будут повторяться на 10-ке, ещё не один раз.  :-\

Вот, как-то так вот.
Кто вам сказа такое, первый раз слышу, уже пол-года где то десятка стоит. Сначала обновился, а потом видеокарта слетела, пришлось начисто ставить. Мне она удобней как то, чем даже семерка.

Во-вторых вы же можете откатиться обратно в течение месяца, если не понравится
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Windows
« Ответ #8 : 22 Май 2016, 20:33:42 »
>> 8-ка же обновляется бесплатно. На стационарном у меня 7стоит, палёная. Создана сеть. Я то от игр уже отошёл, а вот дети... .  Опять же жену только приучил к "винде". Это был титанический труд :'(. Не, Линукс не вариант.

добавлю в раздел "для дома, для семьи":
... если бы речь шла про родителей, то ответ был бы очевидно такой - родителей нужно любить, холить и лелеять, то есть хотят виндовс, то будь им виндовс ...
... но жена также легко приучилась бы к линукс, проблема в чём? в собственной не осведомлённости по этому вопросу ...
... детей с игрушками пороть (вместе с родителями) ...

>> Слышал, что надо свои данные будет вводить. Не опасно?

... свои данные вводить опасно везде ...
... насколько в курсе, пользователей в большинстве своём волнует удалённый административный произвол, которой более ярко выражен в десятке - то есть нелицензионный, опасный и потенциально опасный софт будет удалятся без предупреждения и подтверждения согласия со стороны пользователя ...
... также волнует внедрение рекламного контента ...
... по мнению разработчиков, первое делает систему более чистой и безопасной для пользователей, второе позволяет перенести монетизацию на рекламодателей, что должно сделать систему более доступной ...
... если тревожат вопросы безопасности, то нужно определиться о безопасности чего идёт речь - локально контента или сетевого трафика ...
... в том и другом случае есть специализированный софт (в линуксах это может быть более продвинуто и есть бесплатные аналоги) ...
... наверное следует перейти на десятку в надежде на более длительный срок поддержки и обновления системы защиты ...
... не стоит переходить на десятку если есть опасения потери работоспособности "с трудом добытого" софта ...

>> Не советую обновляться, на самом деле это сыр в мышеловке. Потому что 10-ка то-же потом будет просить обновиться но уже не бесплатно, а за деньги.

... мне думается, что 50/50 ...
... речь может не идти о прямом требовании денег, например тот же линукс в определённый момент отказался поддерживать ряд "устаревших" видео плат, то есть либо сидишь на старом софте, либо покупаешь новое железо ...
... нужно понимать, что для графики систему через пяти лет нужно заменить или ... ... ...

>> Блендер 2.123 тоже откажется работать с Windows8...
... вроде  такой версии не будет, далее будет 3.x ...
Для Кота

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Windows
« Ответ #9 : 22 Май 2016, 20:56:50 »

 ... Я то от игр уже отошёл, а вот дети... .  Опять же жену только приучил к "винде". Это был титанический труд :'(. Не, Линукс не вариант.
детям танки под вайном и нет проблем.
жену переучить тоже не проблема - отдельную учётную запись с ограниченными правами ей и пусть творит там что хочет - графическая оболочка XFCE очень похожа на виндовс, а в целом система стабильнее и "живучее" чем виндовс.

ну и как маленький бонус - линукс жрёт меньше ресурсов (зависит от графической оболочки немного) => больше свободных ресурсов остаётся для программ.

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Windows
« Ответ #10 : 22 Май 2016, 21:32:32 »
Цитировать
... детей с игрушками пороть (вместе с родителями) ...

 Как говорил профессор Преображенский: "...Террором ничего добиться нельзя... только лаской и внушением..."

Цитировать
... насколько в курсе, пользователей в большинстве своём волнует удалённый административный произвол, которой более ярко выражен в десятке - то есть нелицензионный, опасный и потенциально опасный софт будет удалятся без предупреждения и подтверждения согласия со стороны пользователя ...

 Не с этого ли начнётся восстание машин? :)

Цитировать
... не стоит переходить на десятку если есть опасения потери работоспособности "с трудом добытого" софта ...

 Задумался... :o У сына половина программ для гитары ломаные, в том числе Word.

Цитировать
... речь может не идти о прямом требовании денег,
Тоже так думаю.

Цитировать
детям танки под вайном и нет проблем.
Цитировать
графическая оболочка XFCE очень похожа на виндовс

 Столько слов незнакомых, вдруг обидное что-то...? ;D

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Windows
« Ответ #11 : 22 Май 2016, 21:53:24 »
>> Задумался... :o У сына половина программ для гитары ломаные, в том числе Word.

... ворд не особо проблема для гитаристов, альтернативного openoffice/libreoffice будет достаточно ...
... вот по специальному софту будут вопросы, но нужно начать копать в этом направлении, например такое https://www.maketecheasier.com/5-essential-linux-apps-for-guitarists/ , такое   http://guitarix.org/ , такое https://apps.ubuntu.com/cat/applications/natty/rakarrack/ , http://alternativeto.net/software/guitar-pro/?platform=linux  ...
... отмазка - ниразу не гитарист ...
Для Кота

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Windows
« Ответ #12 : 23 Май 2016, 06:34:58 »
Цитировать
... детей с игрушками пороть (вместе с родителями) ...
откуда такая злоба к детям и играм?

Цитировать
... ворд не особо проблема для гитаристов, альтернативного openoffice/libreoffice будет достаточно ...
не знаю, зачем гитаристам ворд, но я вот без него дома уже 3 года, на все "типа офисные задачи" (в основном для дочкиной учёбы) либры за глаза хватает.

Цитировать
детям танки под вайном и нет проблем.
А точно ли именно танки нужны? У нас один сотрудник рубится в них, я смотрел-смотрел, так и не понял, в чём прикол этих танков, мне другие жанры интересны.

Цитировать
графическая оболочка XFCE очень похожа на виндовс
Столько слов незнакомых, вдруг обидное что-то...?
Любят линуксоиды пугать всех непонятными словами  :)
Но смысл в том, что можно линукс настроить так, что будет очень на винду похоже.
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 06:38:26 от Striver »

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Windows
« Ответ #13 : 23 Май 2016, 07:28:53 »
Не советую обновляться, на самом деле это сыр в мышеловке. Потому что 10-ка то-же потом будет просить обновиться но уже не бесплатно, а за деньги.

И такие платные обновления будут повторяться на 10-ке, ещё не один раз.  :-\

Вот, как-то так вот.
Кто вам сказа такое, первый раз слышу, уже пол-года где то десятка стоит. Сначала обновился, а потом видеокарта слетела, пришлось начисто ставить. Мне она удобней как то, чем даже семерка.

Во-вторых вы же можете откатиться обратно в течение месяца, если не понравится

Где - то была такая информация, про планируемые платные обновления для новых версий 10-ки.
Кто не будет обновляться останутся на старых "урезаных" версиях, с только основными обновлениями безопасности.
И потом, она такая-же бесплатная как и телеканалы со своей рекламой.
Нет, ну конечно если нужно играть в новые игры с DX12, то надо ставить, да.
Вот только потом появится DX13...DX14...и.т.д. И будут они на какой-нибудь 10.1 или 11. Как до них потом нужно будет обновляться за деньги, за рекламу, за всё более урезаные права пользователя и отсутствие конфидециальности или за всё вместе я не знаю. Но не следует ждать халявы от мелкомягких, они своё возьмут так или иначе.
ИМХО.

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Windows
« Ответ #14 : 23 Май 2016, 07:43:43 »
Цитировать
откуда такая злоба к детям и играм?

 Да он пошутил.Просто жалко их времени, хотя сам в танки 3 года резался. Наверно надо было через это пройти, не пришёл бы тогда к Блендер.

 Word не для гитары, для всех. Он презентации делает и.т.д.
 
И это...Striver прости, я твою большую заслугу по переводу книги sandman приписал. Давно хотел извиниться.
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 07:48:37 от СемёнСемёныч »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 50
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 66
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 86
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 107
Автор: hiroyukiss

Скачано: 103
Автор: Dilifa12