Автор Тема: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы  (Прочитано 16085 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2017, 09:04:42 »
Цитировать
а тут появилась идея создать какой-нибудь технологический процесс, ну, например, работа двигателя внутреннего сгорания с возможностью изменения каких-то его параметров. Ведь интересно же. А вот тут без Python, без скриптов просто не обойтись.
для этого в Blender есть специальный ограничитель Rigid Body Joint, который работает только в BGE
Цитировать
От идеи создания двигателя пока пришлось отказаться.
это печально...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2017, 10:49:34 »
Кстати, если вас интересуют логические игры, типа шахмат, то давайте создадим совместный проект по воплощению игры  Lines на Blender  в отдельной теме , и реализуем его.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2017, 15:34:36 »
Цитировать
а тут появилась идея создать какой-нибудь технологический процесс, ну, например, работа двигателя внутреннего сгорания с возможностью изменения каких-то его параметров. Ведь интересно же. А вот тут без Python, без скриптов просто не обойтись.
для этого в Blender есть специальный ограничитель Rigid Body Joint, который работает только в BGE
Цитировать
От идеи создания двигателя пока пришлось отказаться.
это печально...
Пока только мечты создать что-то подобное https://youtu.be/2I_3mFmrU4A

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2017, 15:40:22 »
Стопудово, у вас так не получится :) Даже если изучите Python.
И  тут дело не в ЯП (языке программирования), а лично в вас, и вашем несерьёзном отношении к играм...

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2017, 15:42:24 »
Кстати, если вас интересуют логические игры, типа шахмат, то давайте создадим совместный проект по воплощению игры  Lines на Blender  в отдельной теме , и реализуем его.
Время - урывками, знания близки к нулю. Вы Samovar, а Samovar'у, насколько мне известно, балласт не нужен, он же не шхуна.
Впрочем, если смогу быть в чём-нибудь полезным, то сформулируйте задачу, а там посмотрим что из этой затеи выйдет.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2017, 15:46:53 »
Цитировать
Впрочем, если смогу быть в чём-нибудь полезным, то сформулируйте задачу, а там посмотрим что из этой затеи выйдет.
Задача уже сформулирована:  широко известная игра Lines, воплощена должна быть на BGE

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2017, 15:50:13 »
Стопудово, у вас так не получится :) Даже если изучите Python.
Тут дело не в ЯП...
Я не знаю что такое ЯП, но и фантазии на такое вряд ли у меня хватит. А Python, по моей предварительной ориентации, необходим для обработки условий вмешательства в процесс происходящий на экране, чтобы быть не зрителем происходящего, а участником. Это мечты, а чему суждено сбыться жизнь покажет.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2017, 15:53:02 »
Цитировать
Я не знаю что такое ЯП
Аббревиатура ЯП - Язык Программирования:)
А конкретно один Python вам нихрена не поможет, т.к. вы по любому вначале должны изучить логические кирпичики BGE, и понять как он работает... а уже только потом, исходя из понимания, лезть в Python...
Цитировать
Это мечты, а чему суждено сбыться жизнь покажет.
я более чем уверен, что  этот опыт будет бесполезен... вы уже второй год, если не ошибаюсь, "грызёте" API  к BGE на Python, но воз и ныне там... хотя, есть мелкие подвижки...
...и самое смешное для меня, что последняя ваша "проблема"  решается вообще без использования Python за несколько минут, с помощью родительских связей....
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 16:18:57 от Samovar »

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2017, 18:00:31 »
А конкретно один Python вам нихрена не поможет, т.к. вы по любому вначале должны изучить логические кирпичики BGE, и понять как он работает... а уже только потом, исходя из понимания, лезть в Python...
Это само собой…, но испробовать все блоки, может быть, и стоит, однако должна быть причина для этого, необходимость их применения, т.е. реализация идеи с их применением. Самые ходовые сенсоры, контроллеры, актуаторы, в самых очевидных ситуациях мне понятны и для получения общего представления я посчитал что этого вполне достаточно. С тонкостями и находками мне думается, придётся встречаться столько, сколько будет желание заниматься Blender.
Цитировать
я более чем уверен, что  этот опыт будет бесполезен... вы уже второй год, если не ошибаюсь, "грызёте" API  к BGE на Python, но воз и ныне там... хотя, есть мелкие подвижки...
Это всё так и причину я уже описал. Вынужденность отвлечения затрудняет осваивание, и главное запоминание своих же достижений. После двухмесячного перерыва опять бродишь по тем же лабиринтам, вспоминая, как выкрутился прошлый раз, неделю, а то и больше.
Цитировать
...и самое смешное для меня, что последняя ваша "проблема"  решается вообще без использования Python за несколько минут, с помощью родительских связей....
Я не нашёл способа в родительской связи ограничения её по одной или двум осям, я же уже писал об этом. Вот представьте себе камеру родителем, которой является объект. Объект движется в гору, камера повторяет его углы ориентации, а на экране в виде через камеру будет та же самая картинка, что при движении объекта по ровной местности, что с уклоном. Чтобы увидеть уклон, необходимо заблокировать родительскую связь от объекта к камере по осям «X» и «Y», т.е. в камеру «устанавливаем гировертикант» - устройство поддерживающее камеру в строго вертикальном положении плоскостей линз в объективе. Объект может крутиться как угодно, а камера только вокруг оси «Z». Можете предложить такой вариант в моём примере с кубом и конусом. Куб может вращаться по всем осям, а конус с помощью родительской связи только вокруг оси «Z» с той же самой зависимостью положения конуса от грани куба?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2017, 08:46:41 »
Цитировать
Это само собой…, но испробовать все блоки, может быть, и стоит, однако должна быть причина для этого, необходимость их применения, т.е. реализация идеи с их применением.
они специально и созданы, чтобы не мурыжится с Python, а создавать вещи-проги более быстро...
Цитировать
Это всё так и причину я уже описал. Вынужденность отвлечения затрудняет осваивание, и главное запоминание своих же достижений. После двухмесячного перерыва опять бродишь по тем же лабиринтам, вспоминая, как выкрутился прошлый раз, неделю, а то и больше.
у всех так... Всего знать и помнить невозможно человеку. Но есть базовые принципы, и склад ума, который позволяет решать задачи. По-русски это называется смекалка.
Цитировать
Я не нашёл способа в родительской связи ограничения её по одной или двум осям, я же уже писал об этом.
Значит плохо искали, и не включали свою смекалку...

Пока сами не врубитесь, никто за вас не врубится... пока сами не попробуете, никто за вас не попробует... пока сами не научитесь, никто вас не научит... я, и другие, лишь указываем вам путь, исходя из собственного опыта... вы можете ему следовать, а можете идти своим иным путём.... никто из нас вас не неволит... но писать за вас программы, что бы вы потом разбирались в них, или переводить для вас с английского на русский  индивидуально - это нелепость. За индивидуальное обучение и "разжовывание", платятся деньги репетиторам... не борзейте...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 09:08:49 от Samovar »

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2017, 10:00:29 »
За индивидуальное обучение и "разжовывание", платятся деньги репетиторам... не борзейте...
Я не борзею, а отвечаю на ваш вопрос:
Цитировать
...и самое смешное для меня, что последняя ваша "проблема"  решается вообще без использования Python за несколько минут, с помощью родительских связей....
Впрочем, блоковое решение задачи для меня сейчас не актуально. На данный момент мне интересен минимум необходимых мне знаний по Python для составления пока простых скриптов. Всё время стараюсь, не распылятся и не отвлекаться от поставленных самому себе задач, но судьба-злодейка с Blender занята именно отвлечением. Странно, но в основной моей деятельности она вполне лояльна ко мне.
Покажете как можно решить задачу через использование блоков - буду благодарен, нет - не обижусь, буду пытаться осваивать Python дальше применительно к моему понятию необходимого мне минимума.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2017, 10:06:20 »

Цитировать
Я не борзею, а отвечаю на ваш вопрос:
Я вам вопросов никаких конкретных не задавал... хватит ёрничать...
если хотите что-то реально воплотить, я вам предложил воплотить игру Lines на BGE, для вашего развития...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2017, 10:15:43 »
Если вы её на BGE воплотить не сможете, то и грош - вам цена, "исследователь" :)
Обращайтесь с вопросами по её воплощению, я помогу, если смогу :)

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2017, 10:22:33 »

Цитировать
Я не борзею, а отвечаю на ваш вопрос:
Я вам вопросов никаких конкретных не задавал... хватит ёрничать...
если хотите что-то реально воплотить, я вам предложил воплотить игру Lines на BGE, для вашего развития...
И, не думал ёрничать. Что касается Lines, то поскольку я не игроман, то не в курсе её идеологии, хоть с правилами вкратце вчера и ознакомился. Правила правилами, но должно быть хоть элементарное представление о стратегии и тактике игры, а у меня в этом плане абсолютный нуль.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Blender Game Еngine (BGE) вопросы и ответы
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2017, 10:24:57 »
Вы сегодня не в настроении? Давайте отложим общение до лучших времён.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12