Работы > Делимся опытом

Swapfile

(1/5) > >>

sungreen:
Насколько понял проблемы файла подкачки на нашем форуме обсуждались только в теме http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,753.msg9430.html#msg9430 и в основном это касалось увеличения swap до приемлемых и адекватных размеров.
По "официальным" рекомендация http://blender-manual-i18n.readthedocs.io/ja/latest/render/blender_render/performance.html желательно файл подкачки увеличить до размеров физической памяти. Но всегда ли это хорошо?

Наличие большого файла подкачки делает рендеринг некоторых тяжелых моделей возможным, то есть он завершиться несмотря на потраченное время. Например лохматая собачка может сожрать всю оперативную память 16Гб и потребовать еще столько же, и если после этого ей не хватит хоть байта свободной памяти, то визуализация оборвется без сохранения результата.

Но проблема в том что использование файла подкачки сильно замедляет работу системы (в разы). А использование быстрых дисков SSD для файла подкачки сильно изнашивает их (так говорят).

Конечно уже сейчас можно в быту(для дома для семьи) уставить 64Гб физической памяти и это лучше чем увеличивать файл подкачки, но стоит некоторых денег. Либо делать модели так, чтобы при рендеринге они не требовали файл подкачки.

Кто что думает по этому поводу?

sandman:
У меня стоит 8Гиг оперативки и 10Гиг Свап- меньше 10 делать смысла нет, проверено собственным опытом...

СемёнСемёныч:
Почитал.
Так у меня без приложений.

А так я врубил рендер сцены в блендер
Общий объём файла подкачки для всех дисков у меня 5924Мб
Надо увеличить?

СемёнСемёныч:
Поднял до 8
 Другое напрягает, залез в диспетчер, 32 приложения работают в фоновом режиме, всё Windows.Такое может быть? Cтоит 10ка , без обновлений. Последнее обновление вообще всё "загрузило" откатил до заводских настроек и запретил обновляться.

СемёнСемёныч:
Протестил. Рендер 1 слоя(самого мощного) при подкачки 8000МБ - 20.13мин, при 2560МБ( автоматическая установка) - 20.17 мин .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии