Автор Тема: Вырубился комп  (Прочитано 1312 раз)

Оффлайн Floopy

  • Житель
Вырубился комп
« : 31 Октябрь 2016, 22:48:14 »
Поставил на рендер анимацию в OpenGL, в сцене был всего один персонаж. Пока идёт процесс решил в ютьюбе видео посмотреть, и через какой-то момент комп взял и резко отключился. Мог ли он это сделать из-за большой нагрузки? Раньше такого никогда не было.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2016, 22:58:29 »
Floopy, опиши пожалуйста более детально: ОС, конфигурацию компа, тип видеокарты, версию Blender, а если возможно,  выложи файл, который вырубил комп. Тогда тебе быстрее помогут. Хотя, я думаю, что скорее всего перегрелся... пыль-зараза...особенно для механических частей кулера и блока питания :)

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2016, 08:18:01 »
Бывало у меня такое, температура железа до 100 гр доходила и комп сразу отключался, потом продул весь от пыли и всё нормально стало
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Floopy

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2016, 18:33:09 »
Blender 2.78, Windows7 64х, AMD Athlon(tm) II X3 445, 3,10 GHz, ОЗУ 4 Гб, видеокарта AMD Radeon HD 5570 1 или 2 Гб (точно не знаю).
Заметил, что очень сильно нагревается кулер, почистил щёточкой, подул в него ртом)) больше нечем дуть.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2016, 18:41:13 »
Цитировать
Заметил, что очень сильно нагревается кулер, почистил щёточкой, подул в него ртом)) больше нечем дуть.
как вариант: купи новый кулер...

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2016, 18:49:03 »
есть такая программка Speccy, показывает температуру видеокарты, диска, процессора
Цитировать
Заметил, что очень сильно нагревается кулер, почистил щёточкой, подул в него ртом)) больше нечем дуть.
Пылесос, фен, лучше одновременно, мягкой щеточкой и воздухом, можно в сервис, там почистят
Я всё тянул с чисткой, накрылась видеокарта
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Floopy

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2016, 19:00:50 »
Ок, спасибо вам

Оффлайн Floopy

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2016, 21:11:38 »
Ребят, вопрос возобновлён. Сейчас установил прогу Speccy, она показывала 49 градусов центрального процессора до рендера, во время рендера резко начала подниматься до 65, направил на комп два винтилятора, температура зависла на 61, после рендера упала до 30. Это нормальные цыфры или надо что-то делать?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Вырубился комп
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2016, 21:14:40 »
... blender падает на конкретном файле и на конкретном кадре? выложи файл ...
Для Кота

Оффлайн Floopy

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2016, 22:56:36 »
Не, не на конкретном кадре. К тому же комп уже не выключается. В прошлый раз очень сильно нагрелись блок питания и кулер, сейчас с вентиляторами всё отрендерилось. Хочу только знать, нормально ли то, что цп нагревается до 65 градусов. А файл выложить не могу. Это один большой шот длительностью 3 минуты, там уже весь мультфильм сделан, но не доведён до ума. Не могу показать.

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2016, 08:13:38 »
65 град это нормально при нагрузке, критическая 80+, вроде больше 90 гр. комп сам отключается
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Floopy

  • Житель
Re: Вырубился комп
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2016, 11:37:40 »
Всё понял, спасибо.