Автор Тема: Как корректно выполнить команду F (создпние сегмента) с NURBS объектами?  (Прочитано 2364 раз)

Оффлайн Dzen

  • Житель
Мучаю Блендер по самоучителю Прахова. И здесь возникло скорее два вопроса в одном. Я дошёл до главы работы с NURBS кривыми и последовательно выполнял все предписания. До этого у меня всё получалось. Здесь в частности предлагалось создать сложый объект из NURBS окружностей (тарелку):
1. Создаём окружность NURBS
2. Дублируем её
3. Объединяем окружности в единый объект и переходим в режим правки
4. выделяем вершины (пробовал и все и отдельные)
5. жмём команду F и.... ничего (пишет "невозможно создать сегмент").
Такая же последовательность действий описана в других уроках в интернете. Что я делаю не так?
Второй вопрос: я обратил внимание, что уроки подразумевают создание различных типов NURBS - плоскости, сферы и пр., а у меня в функционале только кривая. окружность и путь. Прочие объекты отпали за ненадобностью?
Версия Блендера 2.77

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Мучаю Блендер по самоучителю Прахова. И здесь возникло скорее два вопроса в одном. Я дошёл до главы работы с NURBS кривыми и последовательно выполнял все предписания. До этого у меня всё получалось. Здесь в частности предлагалось создать сложый объект из NURBS окружностей (тарелку):
1. Создаём окружность NURBS
2. Дублируем её
3. Объединяем окружности в единый объект и переходим в режим правки
4. выделяем вершины (пробовал и все и отдельные)
5. жмём команду F и.... ничего (пишет "невозможно создать сегмент").
Такая же последовательность действий описана в других уроках в интернете. Что я делаю не так?
Второй вопрос: я обратил внимание, что уроки подразумевают создание различных типов NURBS - плоскости, сферы и пр., а у меня в функционале только кривая. окружность и путь. Прочие объекты отпали за ненадобностью?
Версия Блендера 2.77
Окружность NURBS создаём из меню Surface(поверхность) , а не Curve(Кривая), ибо есть и там и там.

Оффлайн Dzen

  • Житель
"Окружность NURBS создаём из меню Surface(поверхность) , а не Curve(Кривая), ибо есть и там и там."

Чем Окружность NURBS из меню Кривая отличается от Окружность NURBS в меню Поверхность и зачем это меню убрали из основного интерфейса? А так получилось, спасибо.


Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Цитировать
Чем Окружность NURBS из меню Кривая отличается от Окружность NURBS в меню Поверхность
Одно - кривая, другое - поверхность.
Цитировать
и зачем это меню убрали из основного интерфейса?
Что значит "убрали"? Оба пункта там есть, и были раньше.

Оффлайн Dzen

  • Житель
В базовом меню нет меню поверхность. Вот скрины. Автор самоучителя. кстати, или даёт материал по старой версии блендера или даёт не совсем верно ибо предлагает зациклить созданную ранее поверхность в полях которые существуют для кривой NURBS и отсутствуют для поверхностей.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
В базовом меню нет меню поверхность. Вот скрины. Автор самоучителя. кстати, или даёт материал по старой версии блендера или даёт не совсем верно ибо предлагает зациклить созданную ранее поверхность в полях которые существуют для кривой NURBS и отсутствуют для поверхностей.
Панель инструментов не является базовым меню, хотя, действительно, непонятно, почему не внесли туда NURBS-поверхности и метаболы...

Оффлайн sandman

  • Житель
Цитировать
Автор самоучителя. кстати, или даёт материал по старой версии блендера
Там всё на версии 2.6, а после > 2.49 в каждой новой верии что нибудь да по другому...  :(

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 5694
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 5713
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 5679
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 5760
Автор: hiroyukiss

Скачано: 5839
Автор: Dilifa12