Автор Тема: Магнитное поле.  (Прочитано 4102 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Магнитное поле.
« : 26 Ноябрь 2016, 09:08:48 »
   Здравствуйте уважаемые форумчане.  Сначала исторический опус проблемы:
Дело такое, впервые я появился здесь с крыльчаткой для импеллера для бпла-трансформера. Собственно почему я начал его делать - БПЛА, потому что давно занимаюсь одним изобретением для робототехники, и последнее патентование немного затянулось, а я, чтобы не скучать - решил создать БПЛА, потому что от программирования я устал на своей пятимерной БД да и формат данных удобный для модуля AI в голову никак не шёл, а переписка с ФИПСом отрывала и заставляла думать о других вещах, поэтому я решил отдохнуть на БПЛА - сделал расчёты, продул в аэродинамической трубе правда сначала, но дело встало в ПО и я упёрся в необходимость написания аддонов для Blender 3D. Программа моя кстати работает, просто модераторы киберфорум, то-ли по ошибке то-ли ещё как стёрли описание одного глюка и того как глюк устраняется. В общем ладно - не в этом суть. Суть в том, что комиссия по существу решила выдать патент, но была возня из-за того, что пришлось делать зависимый пункт - я нечайно поглотил изобретение одного человека, оно у меня как промежуточная фаза состояний и доп.результат. Когда я узнал что мне выдают патент - а возня старая, и был даже прототип рабочий-который тоже промышленно применим, но я сглупил при патентовании, и как мне показалось тогда - меня провели в ФИПСе вокруг пальца, как это было на самом деле - я не знаю, мы жили ещё прошедшими 90-ми (начало 2000-ых). И от того изобретения (прототипа) у меня остался ролик на ютубе и у меня, сделанные в блендере. В общем суть проблемы - БПЛА пока заброшен, я мне нужно реализовать под печать моё изобретение, патентовался способ, классов механизмов, в котором способ может быть реализован - несколько. Для меня сейчас наиболее важен класс магнитных передач вращательного движения. Но суть в том, что оказывается даже сферические магниты просто так не перекатываются друг по другу как шестерни - при смене положений осей полей с соосного на параллельное противоположно направленное возникает некоторая сила и приходится прикладывать усилие. Я сейчас начну моделировать шестерни опоясывающие сферические магниты, под печать - принтер есть, пикасо дизайнер 3д. Но на форуме физиков мне на вопрос не ответили - они видимо ждут от меня 3Д рисунков, которыми я обычно изъяснялся. А как отрендерить магнитное поле в Blender 3D я не знаю. Гугл выдал ссылки, но не те. Подскажите что-нибудь.
P.S.
По изобретению на которое выдают патент ничего не могу сказать о его успешности, нацелено на робототехнику, в реализации просто и дешёво - предстоит много работы (битва за место под солнцем).

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Магнитное поле.
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2016, 09:14:39 »
... ты хочешь отрендерить линии магнитного поля? ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2016, 09:19:03 »
Да, наверное да, но там они кольца с боку образуют, хоть и смятые.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2016, 09:20:28 »
Частицы (Particles) + Силовые поля (Force Fields). Иного варианта не вижу...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2016, 09:22:01 »
Ок,  спасибо, сейчас сделаю до обеда. Силовые поля - вкладка частиц? А нет, понял - буду искать урок по силовым полям.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Магнитное поле.
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2016, 09:24:51 »
>> Частицы (Particles) + Силовые поля (Force Fields). Иного варианта не вижу...
... почему же, можно сделать объёмный шейдер и математикой поизвращаться ...
... но в любом случае нужен хотя бы эскизик ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2016, 09:28:43 »
Для меня - гуманитария, это сложно, потому предложил то, как бы сам делал :)
Цитировать
Силовые поля - вкладка частиц? А нет, понял - буду искать урок по силовым полям.
Там влияние силовых полей на частицы. Гравитацию лучше отключить. Сами Силовые поля во вкладке Физики панели Свойств (Последний значок - "отскакивающий шарик").

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2016, 09:31:46 »
... но в любом случае нужен хотя бы эскизик ...
просто сферический магнит и линии силового поля вокруг него. уроков я не нашёл таких, есть но другие. наверное проще через частицы сделать и кривые. так можно ведь?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2016, 09:34:23 »
Если просто "нарисовать", а не делать физическую симуляцию, то куча "бубликов" (торов) с прозрачным материалами...

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Магнитное поле.
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2016, 09:35:58 »
... такое? а как оно должно выглядеть в 3д ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2016, 09:36:12 »
Если просто "нарисовать", а не делать физическую симуляцию, то куча "бубликов" (торов) с прозрачным материалами...
идея.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2016, 09:37:15 »
... такое? а как оно должно выглядеть в 3д ...

получить кручением  на 180 градусов, спс за подсказку :) . просто меня интересует что лучше взять - торы или кривые? в принципе это уже попробовать можно. кривые лучше - с математической точки зрения, надо проверить в общем. А можно, чтобы сверху частицы были синие, а сверху красные? Или так не получится?

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2016, 09:42:20 »
Или для окраски прийдётся мудрить разные объекты сверху и снизу?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2016, 09:44:28 »
Цитировать
А можно, чтобы сверху частицы были синие, а сверху красные? Или так не получится?
Или для окраски прийдётся мудрить разные объекты сверху и снизу?
Можно. Просто поставить в материале зависимость цвета от положения или времени жизни частицы через градиент...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Магнитное поле.
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2016, 09:53:57 »
Цитировать
А можно, чтобы сверху частицы были синие, а сверху красные? Или так не получится?
Или для окраски прийдётся мудрить разные объекты сверху и снизу?
Можно. Просто поставить в материале зависимость цвета от положения или времени жизни частицы через градиент...
ага, от положения значит. спасибо. буду пробовать.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12