Автор Тема: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!  (Прочитано 10852 раз)

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Не надо называть Санта Клауса Дедом Морозом
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2016, 19:38:12 »
Бармамбия киркудук
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2016, 20:46:54 »
...на моей памяти, это третий год  подобного админского напоминания здесь :)
Но есть желание прояснить ситуацию, т.к. мне временами не ясно на чьей стороне, в плане культурной идентичности, админ...

3dRend, это как-то относится к этим темам, или всё с точность до наоборот?
http://blender-3d.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=237
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,753.msg16045.html#msg16045

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2016, 20:56:19 »
Ну, и поразвлечься :)
https://youtu.be/AL5VDmZ4MKU
https://youtu.be/gppepyFfFxM
Кто такая Марфуша, не трудно догадаться по её головному убору ...

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2016, 21:38:30 »
Цитировать
Но есть желание прояснить ситуацию, т.к. мне временами не ясно на чьей стороне, в плане культурной идентичности, админ...
Моя культурная идентичность - русский и советский православный атеист
Тема возникла из-за тв, там увидел в рекламе МТС, как Нагиев называет этого злобного карлика с помпоном Дедом Морозом.
Потихоньку выдавливают у нас всё наше, мне, как русскому человеку это не нравится, англицизмы тоже не нравятся
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2016, 03:01:28 »
Да, какая нафиг разница: Дед Мороз, Санта Клаус... Главное, чтобы человек был хороший.
А то придёт, как прошлый раз, да давай компромат на Снегурочку выкладывать на всеобщее всеуслышанье:
- Мы шли с ней с Камчатки, но она ушла на блятки...

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2016, 21:15:14 »
LanuHum, разница принципиальная. Ты был бы прав если бы не ошибался. У нас есть свой дедушка, степенный суровый и тем не менее добрый. Зачем нам забугорский побздюх в подстреленном комбезе, толстой кундалини чакрой и олнями етить?
Вопрос ассимиляции и слияния культур. Наш хоть с дочкой но с девочкой. А их,  буржуинский если бы изночально не с оленями сожительствовал а по подобию с нашим дедом с женщиной какой,  то его бы быстро отполиткоректили в европе.
Представляю ход их мыслей: С бабой? Ладно с бабой только с негрой, чтоб в рассизме нас не упрекнули. Негрой- трансвиститом, охватываем больший круг меньшинств. Погодите, они еще оленей парекрасят и гендерную неопределенность им повесят.
Их Санту хочется пнуть  от души, если по чеснаку))

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2016, 01:00:56 »
Дед Мороз язычник, а Клаус христианин.
Дед мороз сожительствует со Снегурочкой-"внучкой", а у Клауса толпа эльфов   ;D

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2016, 14:46:13 »
fibber
1 это уже не важно, он давно стал светским, не относящимся к религии, к тому же западное христианство уже не является определяющим фактором, церкви там закрываются или отдаются под мечети, потому, что содержать их не на что
2 зачем чушь повторять, Снегурочка его внучка
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2016, 15:33:22 »
Цитировать
Дед Мороз язычник, а Клаус христианин.
Идёт в плюс Деду Морозу.


Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2016, 16:25:16 »
>> Наш хоть с дочкой но с девочкой. А их,  буржуинский если бы изночально не с оленями сожительствовал

>> Дед мороз сожительствует со Снегурочкой-"внучкой", а у Клауса толпа эльфов   ;D

Вроде как у Клоуса бабка-жена есть, миссис Санта-Клаус .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Миссис_Санта-Клаус_(персонаж)

Так что, это какгбэ, Дед без жены получается, но какгбэ с внучкой  :o  ???

Хотя мне всё равно Дед Мороз больше нравится своей крепостью.
А Санта что? Всеволишь вылизанный до омерзения и изнеженный толстый старикашка в красном.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2016, 17:08:23 »
Зачем нам забугорский побздюх в подстреленном комбезе, толстой кундалини чакрой и олнями етить?
Надо обоих позвать, кто больше подарков принесёт, тот и адекватный. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2016, 19:02:59 »
3dRend, спасибо тебе! На самом деле, очень глубокая тема... Когда я начал искать ответы на вопрос о  Деде Морозе и Снегурочке, то столько интересного для себя открыл в русской культуре! Это было интересно и познавательно!
Того что я накопал за несколько дней, многовато, но если надо выложу и про Санта Клауса...
Легенда о Снегурочке - это вообще гениально!  (и я не знаю на сколько она древняя)... скорее всего связана с Костромой (т.е. Кострома=Снегурочка и связаны праздником Масленница... хотя... я точно не уверен...)
Снегурочка - дочь Деда Мороза и Весны в данном контексте, то есть персонификация сил природы (кто она такая станет ясно, если посмотрите мультфильм и поймёте его задумку):
Мультфильм "Снегурочка" (1952 г.) на основе оперы «Снегурочка» Николая Андреевича Римского-Корсакова (1881) по одноимённой сказке Александра Островского (1873)
https://youtu.be/IOBwMwOHlHY
ПС. Это полнометражный мультфильм для взрослых, дети не поймут его... и Дисней с Голливудом тех лет, этой режиссуре и мультипликации в подмётки не годятся....
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 19:49:23 от Samovar »

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2016, 19:55:52 »
Я бы хотел уточнить, лично я не против Санта Клауса или других аналогичных персонажей, я против подмены понятий.

Если Санта нарисован или показан по видео, то так он и должен называться - Санта, если Дед Мороз, то соответственно, Дед Мороз.

 
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2016, 20:06:09 »
Я понимаю, но если врубаться в суть, то Санта Клаус - это тоже мифологический (языческий) персонаж и не только фольклёра, а конкретных авторов в жанре фэнтези, а за тем  и рекламы фирмы Кока-Кола (не удивительно, что режиссёр  клипа МТС взял его, а не нашего за основу, т.к. у нас щаз капедализъм)... а если он христианский, то какого лешего, там делают эльфы?! :) Ещё смешней становится если разобраться в том, кто такой Йоулупукки и его аналоги у скандинавов :) Но и у нас ряженых никто не отменял, вроде...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 50
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 66
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 86
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 107
Автор: hiroyukiss

Скачано: 103
Автор: Dilifa12