Автор Тема: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!  (Прочитано 10879 раз)

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2016, 08:39:37 »
да ну вас ....
стопил в печке ДМ.
гандон выходит, а не ДМ..... грёбаная политика.
ога - тырить фотки с тырнета дело блёвое.
а ты хоть дулю  САМ нарисуй.
фсё тлен.

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2016, 08:40:37 »
... пенёк жаль!!!
....шиза рулит.
фсё тлен.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2016, 10:05:38 »
это примерно тоже, как тебя занесло потрындеть, что Питер  был построен с применением высоких технологий... и была ядрёна война, потому лес молодой... но ты не учёл того факта, что топили лесом и строили из леса... прикинь масштабы вырубок... помнишь этот спор?
Я помню, что в этом споре не нашлось ни одного трезвого суждения. На самом деле Питер, вообще, никто не строил. :)
Пелевин знает. Питер там же, где и вся вселенная, в сознании. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2016, 10:42:13 »

Оставлю ссылку здесь. Возможно, кому-то будет интересно...
Древнерусский словарик - славянская мифология http://drevnerus.ru


Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2016, 14:08:30 »
Кусочег фэнтезийного извращения :) Роман Папсуев https://vk.com/amok_koma
и там много чего ещё в таком стиле...






« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2016, 14:52:27 от Samovar »

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2016, 19:18:05 »
Вообще шапка у него соответственно эпохе, боярская, самая похожая, как Ивана Васильевича, который меняет профессию
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2016, 16:32:31 »
Не опошляйте светлый новогодний праздник, хоть что то должно быть светлое и чистое в жизни  ;)
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Subina

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2016, 17:44:52 »
Ребят, и Санта, и Дед Мороз в их нынешнем виде - "новоделы".
Санта массово зафорсился Кока Колой, для рекламной компании, а потом к этому коммерческому образу "поприлипала" всякая "рождественская" мифология из разных стран и от разных авторов.
Дед Мороз же - продукт Совка. До Революции в России никаких дедовморозов не было, а До 30-х годов Рождество и НГ в Союзе отмечать было вообще не принято - это было "чуждо", "буржуазно" и всё такое. Потом решили всё-таки ёлку разрешить, но "отвязать" от церковной традиции. Нужем был новый мем - вот его и создали.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 18:20:33 от Subina »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #38 : 26 Декабрь 2016, 19:42:17 »
Ещё раз: Кострома́ — город (с 1152), Костёр и слово Кострома однокренные... Кострома=Кукла на Масленницу = Снегурочка. Шубина, ты никогда не прыгала через костёр в детстве? Если да, то пойми тогда насколько это древнее...
Официально:
«Снегу́рочка» — опера Николая Андреевича Римского-Корсакова (1881) по одноимённой пьесе Александра Островского (1873).
Одоевский Владимир Федорович, сказка "Мороз Иванович" 1841 г. ( в сборнике сказок)
По этой сказке снят фильм "Морозко" Александром Роу.

Мог бы ссылок накидать.. но лучше сами ищите...

Оффлайн Subina

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2016, 19:53:49 »
Ещё раз: Кострома́ — город (с 1152), Костёр и слово Кострома однокренные... Кострома=Кукла на Масленницу = Снегурочка. Шубина, ты никогда не прыгала через костёр в детстве? Если да, то пойми тогда насколько это древнее...

Это нужно понимать, как намёк на мой возраст?:) Спасибо, что хоть не спросили, помню ли я, как крестьянам волю дали, в 1861-м:)

По поводу "древности" - тут в отношении Деда Мороза верно то же самое, что я сказала насчёт Санты - когда власти начали форсить новый мем, к нему прилипло всё лыко, мало-мальски годящееся в строку. К тому же, все перечисленные Вами "первоисточники" - XIX-й век, т.е., по историческим меркам - тоже новодел, сплошной, не побоюсь этого слова, постмодернизьм:)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #40 : 26 Декабрь 2016, 19:57:06 »
Шубина, ты вроде умная барышня, но походу, закоренелая "либералка"... и стопудово не знаешь, кто такой Либер в мифологии :)

Оффлайн Subina

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #41 : 26 Декабрь 2016, 20:01:18 »
Отнюдь:) По убеждениям я - "монархистка-идеалистка":)
Моё же личное мнение по поводу ДМ и СК - персы получились хорошие, годные, лютый вин:)
 Уж простите мне сей лурко[любский] йазыг, но всерьёз обсуждать тему исконности синтетических персонажей как-то не тру:)
ЗЫ. а кто такой этот Либер, не к ночи будь помянут - ща погуглю...
А, ясно - аватара Диониса... нуууууу... в какооооой-то степени... все мы тогда - либерасты те ещё :D

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #42 : 26 Декабрь 2016, 20:06:12 »

Ошибсо... (на языке падонкоф и моя могёт общацо, но лучше дафай не бутем?)
Цитировать
Отнюдь:) По убеждениям я - "монархистка-идеалистка" :)
Веришь в царя? Блин...  а почему не думаешь, что при нём ты в дворянах, а не в холопах?... Обычно все монархисты мнят себя дворянами при царе :) А работать кто будет?

Оффлайн Subina

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #43 : 26 Декабрь 2016, 20:11:10 »
я ж не зря дописала "идеалистка" через дефис:) Сие означает, что при идеальной монархии все будут заниматься своими делами: монарх - править, дворяне - служить, податные сословия - обеспечивать ВВП, духовенство - воспитывать и вести в Светлое Будущее (ТМ). А поскольку все будут делать все эти непростые дела с искренним удовольствием и воодушевлением - то пофиг тогда, в каком сословии находиться. В ИДЕАЛЬНОМ обществе каждый сможет обрести своё счастье:)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #44 : 26 Декабрь 2016, 20:17:02 »
Блин, как оказывается всё просто :) Спасибо, интересно, есть над чем поразмышлять...
Но почему такого государства, с приведенной тобой иерархией до сих пор человечество не создало? Или, может, таковое есть, а я не знаю?

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12