Автор Тема: 3D консоль для управления роботом  (Прочитано 22723 раз)

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
3D консоль для управления роботом
« : 04 Февраль 2011, 23:35:39 »
Привет, народ!

В качестве хобби, я делаю железо и софт для машинки, которой можно управлять через интернет. Данные, полученные с бортовых сенсоров и видео с камеры показываются "водителю" с помощью соответствующей программы - консоли управления (подробности, можно почитать на блоге: http://veter-project.blogspot.com). Об этой программе и идет речь.

Весь интерфейс консоли управления представляет собой 3Д сцену нарисованную в Блендере и экспортированную в Wavefront .obj/mtl файл. Программа находит в этом файле объекты с известными именами и модифицирует их. Например, накладывает на план текстуру с принятым видео кадром или крутит руль когда водитель нажимает на стрелочки или двигает джойстик. Выглядит это всё сейчас вот так:

Я думаю, что после просмотра этой картинки, сразу становится понятно почему я решил поискать помощи  3Д дизайнера :) .

На самом деле, думая об интерфейсе, я представляю себе картинки из фильмов про хакеров или шпионов когда по экрану постоянно ползет какая-то информация, двигаются индикаторы и обязательно показывается видео  :) . Показывать видео или двигать индикаторы я могу без проблем, но выглядят они ужасно. У меня самого не хватает вкуса и владения Блендером для того, чтобы сделать это красиво. И тут я расчитываю на помощь специалистов.

 Сейчас это полностью открытый проект (http://www.gitorious.org/veter). Я пытаюсь, по мере возможностей, рекламировать проект, например делая доклады на подходящих конференциях. Последней была Gstreamer конференция (про это тоже можно на блоге почитать). Разумеется, что работу 3Д дизайнера я в таких случаях буду отдельно отмечать. В ближайшем будущем, я планирую организовать коммерческие (за деньги) гонки через интертет на таких машинках, плюс начать продавать их для народа, интересующегося робототехникой и компьютерным зрением. Таким образом надеюсь заработать первый миллион :) . Но для этого нужно кое что ещё доработать и, соответственно, наверно понадобится работа дизайнера. Это я к тому написал, что есть надежда (по крайней мере у меня), что этот проект начнет в обозримом будущем, в том числе, приносить и деньги.

Вобщем, если кого-то вся эта история заинтересовала и есть желание поработать вместе или возникли дополнительные вопросы - пишите!  Буду рад любым контактам.

Андрей.

Андрей.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #1 : 05 Февраль 2011, 23:16:40 »
supercar! знаю что bdancer такие штуки любит, но у него управление интегрировано сразу в блендер ...

Для Кота

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #2 : 06 Февраль 2011, 01:18:13 »
supercar! знаю что bdancer такие штуки любит, но у него управление интегрировано сразу в блендер ...

Интересно. А где можно поподробнее об этом почитать?
Андрей.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #3 : 06 Февраль 2011, 07:24:37 »
... afaik, "механику" делал Valter, он об этом много чего рассказывал на BlenderCamp 2009, bdancer модифицировал код под Blender интерфейсы "механики" ...
... вот ссылка на раздел Аниматроники http://www.grankovsfx.ru/html/animatronic.html ...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 07:26:37 от sungreen »
Для Кота

bdancer

  • Гость
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #4 : 06 Февраль 2011, 08:55:26 »
Цитировать
А где можно поподробнее об этом почитать?
Можно тока посмареть ) По ссылкам sungreen или тут http://www.youtube.com/user/izrantsev

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #5 : 06 Февраль 2011, 23:00:59 »
Если я правильно понял, то объект упрваления подключен к тому-же компу на котором работает Блендер. У меня была цель упрвалять объектами через В-лан (ну или вообще через интернет) плюс стриминг видео с бортовой камеры.  Кстати, до удаленных интерфейсов управления можно и на Питоне добраться  ;)
Андрей.

bdancer

  • Гость
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #6 : 07 Февраль 2011, 08:23:16 »
Цитировать
Если я правильно понял
Да, именно так.

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #7 : 07 Февраль 2011, 13:09:45 »
Это все конечно интересно, но вопрос мой был на самом деле не о том кто еще умеет как-нибудь серво-моторами управлять, а о том нет ли у кого-нибудь желания помочь нарисовать интерфейс (см. первый пост).
Андрей.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #8 : 07 Февраль 2011, 13:31:19 »
>> Буду рад любым контактам.
... andrey, собственно исходя из этого ответы и были, но понятно что нужно идеей проникнуться ...
... почему рисовать нужно в blender? что именно нужно сделать сейчас в blender? ...
Для Кота

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #9 : 07 Февраль 2011, 15:34:46 »
>> Буду рад любым контактам.
... andrey, собственно исходя из этого ответы и были, но понятно что нужно идеей проникнуться ...

 :) Согласен. И мне действительно интересно было посмотреть на то, что bdancer делал.  Это я так просто хотел обсуждение вертуть в интересующее меня направление  ;)


... почему рисовать нужно в blender? что именно нужно сделать сейчас в blender? ...

На самом деле не обязательно в blender. Моя прога работает с .obj/mtl файлами. Просто блендер проще всего найти и установить, под линухом работает... вобщем для типичного опен-соурс проекта подходит хорошо.

что именно нужно сделать сейчас в blender? ...

Если отвечать совсем коротко, то нужно вместо того, что нарисовано в существующем варианте: http://www.gitorious.org/veter/veter/blobs/master/misc/panel.blend нарисовать что-нибудь такое, чтобы красиво выглядело.

Я задал аналогичный вопрос на http://blender3d.org.ua/forum/other/737.html .  Там обсуждение чуть дальше продвинулось и я там более подробно написал о том как я себе это все представляю. Я думаю, что не имеет смысла копировать там написанное в этот форум. Поэтому, если есть желание, то можно там почитать. Ну и самое подробное описание я планирую разослать сегодня или завтра в недавно созданный маиллист, который я сделал для обсуждения всех деталей: http://groups.google.com/group/veter-project/. Подписаться проще всего через ссылку на блоге http://veter-project.blogspot.com/ (в правом верхнем углу).

Андрей.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #10 : 08 Февраль 2011, 07:33:42 »
... первое что приходит в голову - вытянуть все это в ширину, тестовую часть перенести в правую сторону, руль расположить по центру виювера ...
... будут ли ограничения на размеры элементов? ...
Для Кота

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #11 : 08 Февраль 2011, 13:06:35 »
... первое что приходит в голову - вытянуть все это в ширину, тестовую часть перенести в правую сторону, руль расположить по центру виювера ...
Мне кажется это хорошая идея. Экраны все практически вытянуты в ширину, т.е. по горизонтали больше места. А я еще подумываю про версию для телефона. Там горизонтальное расположение тоже наверно лучше будет выглядеть.

... будут ли ограничения на размеры элементов? ...
Вобщем-то нет. Главное, чтобы все помещалось на экране (в идеале без необходимости скроллинга). Видео сейчас идет 640х480. Поэтому хотелось бы, чтобы при отображении пропорции (длинна/ширина) оставались такими-же, чтобы умерьшить разные искажения изза масштабирования. У разных объектов управления (машинок, вертолетов, и т.д.) разный набор бортовых сенсоров. Поэтому желательно интерфейс спланировать как-то так, чтобы можно было показывать разный набор (он выясняется динамически во время запуска программы). Сейчас я поддерживаю вот этот набор сенсоров: барометр, температурный сенсор, сонар (меряет расстояние до препятствия), компас, камера, GPS, абсолютное положение в пространстве (три угла поворота вокруг осей координатной системы связанной с землей), "сенсоры" регистрирующие действия водителя (руль с педалями газ и тормоз/джойстик/кнопки на клавиатуре).

Я собирался вчера закончить документ с этими и другими подробностями, но не успел. Надеюсь сегодня сделать и разослать.
Андрей.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #12 : 08 Февраль 2011, 17:44:36 »
>> абсолютное положение в пространстве   :)
>> документ с этими и другими подробностями
... имя элемента, тип элемента, тип значения элемента, начальное значение элемента, ограничения значения элемента, (частота обновления элемента) ...


Для Кота

Оффлайн andrey

  • Житель
  • Андрей
    • Проект "Ветер"
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #13 : 08 Февраль 2011, 20:40:03 »
>> абсолютное положение в пространстве   :)
>> документ с этими и другими подробностями
... имя элемента, тип элемента, тип значения элемента, начальное значение элемента, ограничения значения элемента, (частота обновления элемента) ...
Я сделал обещаный документ с подробнрстями:

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chr ome=true&srcid=0BzV4szKbuvKwNGM4MTFjYWItNTM0Ny00YTdlLWJmYmEtN Dc5OD g3M2ZmMzBk&hl=en

Наверняка я что-нибудь забыл, поэтому это явно не последняя версия и я ее буду обновлять по мере возникновения вопросов.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 00:26:04 от andrey »
Андрей.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D консоль для управления роботом
« Ответ #14 : 11 Февраль 2011, 18:46:40 »
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 18:53:49 от sungreen »
Для Кота

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12