Автор Тема: Знатоки Python, нужна помощь  (Прочитано 14928 раз)

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #60 : 07 Февраль 2017, 18:44:57 »
По рендеру в текстуру позже отпишусь, я тебе давал ссылку ранее и там есть пример. Но есть там и нюансы своебычные, увы: типа префикса "MA" для имени материала.
Заглянул я по этой ссылке. Эти уроки, по всей вероятности, рассчитаны на более подготовленных учеников.
Создал два куба. Один вытянул в виде экрана, а за вторым наблюдает камера.
Сенсор "Всегда" вызывает контроллер Python c текстом скрипта данным в уроке.
А, дальше, пошли непонятки:
matID = bge.texture.materialID(obj, "MAScreen")   # имя моей визуализации материала экрана
Что такое "MAScreen"? Подумал что это имя материала и присвоил его кубу-экрану. Прав-неправ?

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #61 : 07 Февраль 2017, 18:49:29 »
Визарды, реально нужна ваша помощь! Почему print нихрена не работает как должен?! Я  в скрипте подставлял и  print (heght, width) и print (str(heght), str(width)) Чито это за нафик? :)
Этот print заработает если в начале скрипта импортировать BGE, а вот принты в теле функции не работают и в этом случае.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #62 : 07 Февраль 2017, 18:50:11 »
Цитировать
matID = bge.texture.materialID(obj, "MAScreen")   # имя моей визуализации материала экрана
Что такое "MAScreen"? Подумал что это имя материала и присвоил его кубу-экрану. Прав-неправ?
Прав, но перед именем материала  в скрипте всегда должны быть префикс "MA". "MAScreen" - это материал с именем "Screen"

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #63 : 07 Февраль 2017, 18:52:10 »
Цитировать
Этот print заработает если в начале скрипта импортировать BGE, а вот принты в теле функции не работают и в этом случае.


Я не врублюсь, почему print не работает в теле функции? :(

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #64 : 07 Февраль 2017, 19:53:19 »
Если в ближайшие 1-7 дней  волшебники (Визарды), или свободные лыцари ордена Python, типа Ланухумыча, внятно и понятно не ответят на этот вопрос, то я вообще перестану считать Python  языком программирования... и начну его всячески гнобить всюду и везде при всяком удобном случае.  >:(
Сегодня  вторник 7-е февраля 2017 года.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #65 : 07 Февраль 2017, 20:02:21 »
Цитировать
matID = bge.texture.materialID(obj, "MAScreen")   # имя моей визуализации материала экрана
Что такое "MAScreen"? Подумал что это имя материала и присвоил его кубу-экрану. Прав-неправ?
Прав, но перед именем материала  в скрипте всегда должны быть префикс "MA". "MAScreen" - это материал с именем "Screen"
Samovar, уточните пожалуйста - материал с именем "Screen" должен быть, а в скрипте он фигурирует как "MAScreen"?
Я переименовал как "Screen" - все настройки материала по умолчанию - экран серый и ошибок в консоли нет.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #66 : 07 Февраль 2017, 20:03:53 »
Это работает только в режиме GLSL
Выложифайл, через твой хостинг (но я всё же рекомендую выкладывать через яндекс и мэйл... если ты задумываешься, что кто-то это и через год и через два прочтёт, и захочет попробовать сам)

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #67 : 07 Февраль 2017, 20:04:50 »
Если в ближайшие 1-7 дней  волшебники (Визарды), или свободные лыцари ордена Python, типа Ланухумыча, внятно и понятно не ответят на этот вопрос, то я вообще перестану считать Python  языком программирования... и начну его всячески гнобить всюду и везде при всяком удобном случае.  >:(
Сегодня  вторник 7-е февраля 2017 года.
:) ;) :D ;D ;D ;D

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #68 : 07 Февраль 2017, 20:07:03 »
Это работает только в режиме GLSL
У меня он по умолчанию включён.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #69 : 07 Февраль 2017, 20:08:35 »
Дубль два:
Выложи свой файл, через твой любимый хостинг (но я всё же рекомендую выкладывать через яндекс и мэйл... если ты задумываешься, что кто-то это и через год и через два прочтёт, и захочет попробовать сам)

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #70 : 07 Февраль 2017, 20:28:45 »
Строка: matID = bge.texture.materialID(obj, "MAScreen")   # имя моей визуализации материала экрана
Принт показывает matID = 0, на сколько я понял здесь должно быть "Screen" или на худой конц "MAScreen".
Для 14 строки:
renderToTexture = bge.texture.Texture(obj, matID)    # установить текстуру
выдаёт ошибку:
Python script error - object 'Cam2', controller 'Python':
Traceback (most recent call last):
  File "Text", line 14, in <module>
RuntimeError
А, ведь действительно, текстуры-то нет. Как с ней быть?
Я этот же файл дополнил: http://my-files.ru/9kl925
"если ты задумываешься, что кто-то это и через год и через два прочтёт, и захочет попробовать сам"
Буду рад что оказался полезным. Вы о Яндекс-диске пишите?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 20:45:47 от Barabashka »

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #71 : 07 Февраль 2017, 20:56:19 »
Samovar на Яндекс-диске кто-то выложил картинку: https://downloader.disk.yandex.ru/preview/52cca9f006ce92862d65cbaeda3fb5853dcfac97988917942a0170442deebea1/inf/Sko50SdF-kj1kduhVMC5GGAtXoeMnJljb_pm2So93FZOpK1HryhInRHhVOsrr1QsW75qGGJWbbuvpRMQM3iaPw%3D%3D?uid=353498611&filename=20120628a%20%281%29.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=120x120&crop=1
Не уверен что правильно скопировал адрес - на ней меня заинтересовали гусеницы у техники. Каков может быть алгоритм создания движущихся гусениц, ленты конвейера, следов от гусениц и колёс, например на мокром песке и т.д.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #72 : 07 Февраль 2017, 22:34:43 »
Цитировать
Samovar на Яндекс-диске кто-то выложил картинку:
Да ты явно крут :) Пока не научишься пользоваться этим форумом и своей почтой, лучше тебе про BGE забыть, и тем более про Python

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #73 : 07 Февраль 2017, 22:46:56 »
Цитировать
Не уверен что правильно скопировал адрес - на ней меня заинтересовали гусеницы у техники. Каков может быть алгоритм создания движущихся гусениц, ленты конвейера, следов от гусениц и колёс, например на мокром песке и т.д.
В GLSL это можно сделать без скрипта относительно просто. Как сделать не расскажу, пока не научишься пользоваться форумом и файловыми хранилищами в своей почте.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #74 : 08 Февраль 2017, 07:08:44 »
Цитировать
Не уверен что правильно скопировал адрес - на ней меня заинтересовали гусеницы у техники. Каков может быть алгоритм создания движущихся гусениц, ленты конвейера, следов от гусениц и колёс, например на мокром песке и т.д.
В GLSL это можно сделать без скрипта относительно просто. Как сделать не расскажу, пока не научишься пользоваться форумом и файловыми хранилищами в своей почте.
Спасибо и на том.