Автор Тема: Знатоки Python, нужна помощь  (Прочитано 14721 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #90 : 09 Февраль 2017, 18:53:51 »

Цитировать
Для особо одарённых, просто чёрный фон или ещё какие-то навороты? В редакторе изображений Blender? Как туда попасть?
Наворотов никаких не надо, лучше чёрный фон по-умолчанию. Значение имеет разрешение картинки (ширина и высота).
Окно UV/Image Editor

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #91 : 10 Февраль 2017, 17:22:51 »
Поправил: https://cloud.mail.ru/public/F1Ht/dhKT5vQtU
Обрати внимание, что сенсор Always должен постоянно выдавать импульс, чтобы текстура обновлялась. Объект камеры с красной рамкой я переименовал в SecurityCam. ДобавилUV развёртку параллелепипеду, создал текстуру и упаковал как PNG. В материале добавил текстуру с именем RenderToTexture и выбрал упакованную PNG картинку (это туда куда рендерится вид из камеры, можешь поиграться с разрешением текстуры). Ну и нацепил сенсор со скриптом к параллелепипеду.
Samovar, тут такая проблема. В окне с красной рамкой отображение с явной диспропорцией объекта. Думал настройка камер виновата. Перепробовал три режима. Потом решил что параллелепипед, на котором идёт отображение, вносит свои поправки из-за своего объёма и заменил его на плоскость. Изменял соотношение сторон, углы наклона камеры и параллелепипеда-плоскости, но что называется "не в коня корм".
Код на диспропорцию не может влиять?
Вроде идея вот-вот должна заработать, ан нет.
Какие-то идеи будут?
Изменённый файл: http://my-files.ru/be363s

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #92 : 10 Февраль 2017, 18:33:14 »
Всё дело в соотношениях сторон ширина/высота (Aspect ratio) и у текстуры и у плоскостей. Почитай об этом, поэкспериментируй.
https://cloud.mail.ru/public/4XBh/FF1VHMToR

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #93 : 10 Февраль 2017, 19:48:02 »
... а так же выравнивания плоскостей параллельно плоскости вида из главной камеры. В примере можно обнаружить эти косяки глянув на вид сбоку.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #94 : 10 Февраль 2017, 21:47:50 »
Всё дело в соотношениях сторон ширина/высота (Aspect ratio) и у текстуры и у плоскостей. Почитай об этом, поэкспериментируй.
https://cloud.mail.ru/public/4XBh/FF1VHMToR
Странно, я ведь пытался изменять размеры "экранов" и вроде не получилось. Может изменения делал незначительные. Ладно этот этап пройден. Samovar, хочу сам попробовать поменять виды из камер, т.е. теперь сделать то, что в красной рамке во всё окно, а то что в серой рамке сделать размером с красную.
Подскажите алгоритм словами как это можно сделать, чтобы теперь серая была поверх красной, а я сам попробую с помощью кода и Blender'а выполнить.
Спасибо за помощь.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #95 : 11 Февраль 2017, 08:44:47 »
Samovar, если есть время, то взгляните на  http://my-files.ru/gz8wyj.
Попытался сделать одно, а получилось другое. Я не понял вообще каким образом назначил текстуру для SecurityMonitor вне работы BGE, да ещё так чтобы текстура была в текстуре, а та в предыдущей.
Чего-то начудил, а как, так и не понял.

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #96 : 11 Февраль 2017, 09:21:22 »
... а так же выравнивания плоскостей параллельно плоскости вида из главной камеры. В примере можно обнаружить эти косяки глянув на вид сбоку.
У камеры отображающей SecurityMonitor и самого объекта SecurityMonitor углы одинаковы, т.е. они должны быть параллельны, или вы какие-то другие косяки имеете в виду?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #97 : 11 Февраль 2017, 23:10:45 »
Цитировать
Samovar, если есть время, то взгляните на  http://my-files.ru/gz8wyj.
Ошибка. Не могу скачать файл. Перезалей.
Цитировать
У камеры отображающей SecurityMonitor и самого объекта SecurityMonitor углы одинаковы, т.е. они должны быть параллельны, или вы какие-то другие косяки имеете в виду?
У тебя же  плоскости с текстурами рамок параллельны плоскостям вида из камер. Вот так же создавай плоскости, в которые рендеришь вид ( а может быть и виды, т.к. их может быть не один, если ты пропишешь это в скрипте и создашь ещё других плоскостей, материалов, текстур и камер.)
Экспериментируй. Врубайся. Успехов!

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #98 : 12 Февраль 2017, 04:16:02 »
Samovar, если есть время, то взгляните на  http://my-files.ru/gz8wyj.
Попытался сделать одно, а получилось другое. Я не понял вообще каким образом назначил текстуру для SecurityMonitor вне работы BGE, да ещё так чтобы текстура была в текстуре, а та в предыдущей.
Чего-то начудил, а как, так и не понял.
Был какой-то сбой. На всякий случай почистил машину. Сейчас вроде работает нормально.
Попробуйте скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/NJbj/4N8PHnrF5
Никак не могу сделать большим окном отображение куба, а в маленьком общую картинку, т.е. в большом красном окне маленькое серое окошко, но каждое со своим теперешним отображением.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #99 : 12 Февраль 2017, 15:52:55 »
Надо просто поменять главный вид на камеру с красной рамкой, перетащить туда текстуру в которую рендерится вид из другой картинки, и в скрипте изменить имя камеры-источника на имя объекта камеры с серой рамкой.
Поправил, но попробуй переделать сам. Все print() удалил... они почему-то глючат.


Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #100 : 12 Февраль 2017, 15:56:38 »
Надо просто поменять главный вид на камеру с красной рамкой, перетащить туда текстуру в которую рендерится вид из другой картинки, и в скрипте изменить имя камеры-источника на имя объекта камеры с серой рамкой.
Ну, поменять виды в камерах-то, я этот вариант сразу понял, но мне хотелось до конца разобраться со скриптом - хотел понять как возможно через скрипт управлять камерами.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #101 : 12 Февраль 2017, 15:58:59 »
Погляди файл. Посмотри как там называются материалы, текстуры и объекты камер. Думаю, разберёшься.
Цитировать
Ну, поменять виды в камерах-то, я этот вариант сразу понял, но мне хотелось до конца разобраться со скриптом - хотел понять как возможно через скрипт управлять камерами.
Всё это прекрасно и замечательно - заниматься врубанием, но ты лучше бы поставил себе какую нить задачу: создать простенькую игру типа Lines  http://gameshape.ru/74-shariki-linii-98.html  (я такую на бейсике в 1993 написал для школьных компов БК, в процессе много интересного узнал для себя) и т.п. в Блендере... по ходу написания больше бы разобрался.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 16:15:44 от Samovar »

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #102 : 12 Февраль 2017, 16:15:34 »
Погляди файл. Посмотри как там называются материалы, текстуры и объекты камер. Думаю, разберёшься.
Цитировать
Ну, поменять виды в камерах-то, я этот вариант сразу понял, но мне хотелось до конца разобраться со скриптом - хотел понять как возможно через скрипт управлять камерами.
Всё это прекрасно и замечательно - заниматься врубанием, но ты лучше бы поставил себе какую нить задачу: создать простенькую игру типа Lines и т.п. в Блендере... по ходу написания больше бы разобрался.
К сожалению, не разобрался, и к тому же сдуру все свои пробы удалил хоть они и были закомментированы. Зачем удалил и сам не знаю.
Samovar, я понимаю - у вас своих проблем может быть воз и маленькая тележка, но если появится время и, главное, желание, то или дайте код, или пошаговую инструкцию, или пошаговые рассуждения - что вам проще. Я никуда не спешу. Очень надеюсь на помощь.
Насчёт игры: не по Сеньке шапка - чтобы появились идеи использования знаний, нужны знания.
К тому же, для меня это занятие что-то вроде решения ребуса - пользы никакой, а удовольствия море.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #103 : 12 Февраль 2017, 16:27:42 »
Я с трудом понимаю чего ты хочешь в итоге добиться, и для чего это нужно. Достаточно смутно и витиевато формулируешь свои задачи и выражаешь мысли. Рисуй наброски и схемы от руки и выкладывай картинки, чтобы  твои соображения и идеи были более понятны и конкретизированы, а не выглядели смутно и расплывчато...
Цитировать
Насчёт игры: не по Сеньке шапка - чтобы появились идеи использования знаний, нужны знания.
Игру воплотить - это относительно просто. Гораздо сложней - придумать интересную игру :) Хороших гейм-дизайнеров не так много...и он не обязан знать программирование, но должен внятно уметь изложить правила (логику) игры :)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 16:43:33 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Знатоки Python, нужна помощь
« Ответ #104 : 12 Февраль 2017, 17:07:37 »
А почему файл не скачиваешь из сообщения #99? Уже охладел и стало неинтересно?

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 7123
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 7153
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 7100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 7213
Автор: hiroyukiss

Скачано: 7255
Автор: Dilifa12