Автор Тема: 3D коробка передач.  (Прочитано 3425 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
3D коробка передач.
« : 08 Март 2017, 14:40:14 »
   Учитывая, что тут есть люди, которые поднимали свои проекты в робототехнике, всё-таки думаю, что могут что-либо подсказать. По техническим вопросам и вопросам из области физики мне подскажут на соответствующих форумах. Минус - то, что за границею патент мною не оформлен, поэтому как-бы немного на свой страх и риск остаётся продвигать изобретение, но так-то я и не скрудж макдак, а изобретатель и как-бы пока я сижу - у меня ничего не копится.
Описание тут http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2608201&QID=html.
   В настоящий момент сижу смотрю, на этот рисунок с деталями:

боковое зубчатое колесо - выходной элемент передачи, сфера - магнит, сфера будет закреплена...точнее наоборот если смотреть конструкцию, магнит будет закреплён в некой крестовине сферообразной, крестовина будет как-то сборной, после её сборки и позиционирования магнита думаю накачать полости, со стороны магнитов, рёбер крестовины через шприц клеем. Две половинки крестовины будут соединять собой две части вала, на котором будет вращаться и сам магнит, и на который будет жёстко посажено нижнее зубчатое колесо (в нижнем колесе будет вырез под шлиц типа и сам вал). Вся эта конструкция с магнитом и колесом должна иметь степень свободы вращения , для смены режима передачи,  соосного вращению выходного элемента.
   И вот что я думаю - нужно, на высоте бокового колеса, разместить цилиндр, соосно ему, который закроет нижнее колесо. Создать сферу, и обрезать цилиндр. Получатся две половинки, эти две половинки и соединить некоторой жёсткостью (чтобы не сильно затруднять проницание магнитного поля), в обход нижнего зубчатого колеса, которая и будет нести вал колеса и магнита, на какой-то вращательной паре.

Ну вот как-то так, понятно - это всё достаточно грубый набросок. Может кто-то решал подобные задачи (конструкторские, да может и по моделированию подскажут). В компасе это всё дольше, в Blender 3D как-то побыстрее явно будет. Всё это дело я готовлю под 3D печать.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #1 : 08 Март 2017, 20:29:47 »
Получилось такое, но я пойду на научнотехнический форум. Там по конструкциям больше подскажут.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #2 : 08 Март 2017, 21:08:48 »
... у тебя абстрактные не конкретные вопросы ...
... если будут проблемы в использовании Blender, то лучше писать что делается и что именно не получается, в таком случае будет легче ответить и помочь решить проблему ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #3 : 08 Март 2017, 23:07:47 »
Ок.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #4 : 09 Март 2017, 15:10:15 »
Магниты используются вместо фрикционного сцепления?

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #5 : 14 Март 2017, 20:52:45 »
Магниты используются как шарнирное соединение, можно сделать механическое - но там муфту разрабатывать, испытывать.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #6 : 15 Март 2017, 13:46:38 »
Тогда лучше кардан или шрус - магниты способные передать такой же крутящий момент будут весить значительно больше, да ещё и "срыв" зацепления возможен, а при срыве зацепления в определённых режимах возможно вращение вторичного в обратную сторону - была такая проблемка на одной детской игрушке с магнитной муфтой.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #7 : 15 Март 2017, 20:12:21 »
в другую сторону не будет - вращение будет передаваться не как у шестерен, с шрусом и карданом работать не будет - там формула изобретения всё поясняет.

Оффлайн Gasanov

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #8 : 23 Март 2017, 01:38:46 »
Мне кажется можно в обратную сторону

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #9 : 23 Март 2017, 21:08:33 »
Не суть, у меня сейчас проблема - как переводить оси магнитов из соосного состояния в параллельное, с наименьшим сопротивлением.

Оффлайн Monstr

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #10 : 02 Апрель 2017, 23:04:49 »
Господи, мне бы такие проблемы, я даже половину слов не поняла))

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #11 : 12 Июнь 2017, 23:10:58 »
Рад что развеселил.
В общем пока так.
http://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/of-your-invention-sample-of-how-to-debug-in-programming-hunting-rabbit/
И дальше как-то справлюсь.
Всем спасибо за ответы на вопросы, очень помогает.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #12 : 13 Июнь 2017, 05:06:08 »
... а КПД такой передачи какое ожидается? ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #13 : 13 Июнь 2017, 14:10:54 »
Потери мощности двигателя в трансмиссии - трение всего двух конических шестерен и их подшипников. Там-же видно что шестерен всего две в коробке?
Я не думаю что две шестерни могут при вращении поглотить много энергии при своём вращении в контакте друг с другом.  Хотя конечно, учитывая что первая коробка будет пластиковая, по сути самодельная, потери будут больше.
  А зачем вопрос?  Увидя всего две шестерни в коробке любой мог сделать вывод сам, по поводу КПД эффективности передачи. Вообще трансмиссия не производит действия, и КПД у неё - для меня лично ново. Другое дело - эффективность передачи, я-бы даже применил термин -"сопротивление". Но я человек не образованный, могу многое не знать.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: 3D коробка передач.
« Ответ #14 : 13 Июнь 2017, 14:22:32 »
Мне кажется можно в обратную сторону
не получится, если иметь ввиду блокировку передачи, без неё-можно.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12