Автор Тема: Анимация плаща/накидки/пояса и т.п.  (Прочитано 3189 раз)

Оффлайн ShadowFirst

  • Житель
Собственно вопрос
Как правильно анимировать плащ и тому подобные висящие вещи или даже хвост

на текущий момент я анимирую плащ костями и создаю некую айдл анимацию или движения типа он колышется но одинаково
проблема состоит в том что персонаж для игры и собственно лишние кости нафиг не упали персонажу у которого нет плаща
отсюда вопрос как правильно сделать анимацию плаща?

Собственно сейчас (еще не пробовал) хочу риг плаща и плащ экспортировать отдельно и привязывать рут кость к персонажу когда он одевает плащ и анимации в том числе
этот вариант добавит проблем с анимациями и придется перенастраивать контроллер так как на одном персе будет 2 рига со своими анимациями

еще один вопрос допустим я не буду использовать анимацию Human (кто в курсе), а воспользуюсь Legacy  (например для флага, вопрос скорее к игровому движку но все же)
в этом случае даже кости в принципе не нужны, поэтому подумываю использовать модификатор Cloth и записать анимацию реалтайм,
а потом просто назначить ее для объекта кто скажет есть ли смысл в этом?

Могу всё! Только не хочу :(

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Анимация плаща/накидки/пояса и т.п.
« Ответ #1 : 28 Март 2017, 09:08:26 »
Цитировать
а потом просто назначить ее для объекта кто скажет есть ли смысл в этом?
Видимо есть: http://syntaxerror.ru/лицевые-анимации-персонажей-unity/
Если экспортировать симуляцию ткани в формат MDD, а затем, снова импортировать в Блендер, то будет создана анимация ткани с использованием ключевых форм. Если движок поддерживает MDD, PC2 или  ABC форматы, то лучше ими. Unity поддерживает с помощью платного дополнения, вроде...
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 09:26:46 от Samovar »

Оффлайн ShadowFirst

  • Житель
Re: Анимация плаща/накидки/пояса и т.п.
« Ответ #2 : 28 Март 2017, 16:45:22 »
Ничего платного не рассматриваю ибо бюджета нет. Делаю на энтузиазме

Собственно, то что ты написал и так не проблема, меня волнует вопрос как лучше и как правильно
Могу всё! Только не хочу :(

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Анимация плаща/накидки/пояса и т.п.
« Ответ #3 : 28 Март 2017, 16:53:37 »
Не думаю, что есть единое мнение на этот счёт... Всё в зависимости от задач (компромисс качества и скорости).. Допустим, BGE может считать ткань физикой (Soft Body), но это будет тормозить на слабых компах...

ЗЫ. Морфинг (Shape Keys) древней чем скелетная анимация...

Оффлайн ShadowFirst

  • Житель
Re: Анимация плаща/накидки/пояса и т.п.
« Ответ #4 : 28 Март 2017, 18:37:47 »
Я под unity разрабатываю конечно BGE интересен (так как вообще бесплатный) но python не хочу осваивать

А по теме меня интересует именно решение как для человекоподобных персонажей лучше сделать (путь риг к примеру)

Видел у профессионалов они делают вспомогательными костями к основному ригу, но у меня не все персы будут с плащами и анимации будут кочевать
например анимация ходьбы с перса с плащем вполне может случайно перекачивать на перса без плаща что будет х.з. так как костей там может не оказаться

а делать разные анимации для каждого персонажа ой как не хочется отсюда и вопрос
лично мне все больше нравиться идея создания плаща с отдельным ригом и анимацией
чтобы можно было хоть на лошадь прицепить вместо хвоста и в принципе должно работать (пока не пробовал руки никак не дойдут)
Могу всё! Только не хочу :(

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12