Автор Тема: Наложение звуковых дорожек при склейке видео  (Прочитано 731 раз)

Оффлайн drevoborod

  • Житель
Привет!
Столкнулся с такой проблемой в режиме редактирования видео. Процесс был такой: взял ролик, вырезал оттуда лишнее (алгоритм: cut двух дорожек - видео и аудио -> удалить ненужный кусок обеих дорожек -> подвинуть правую часть к левой на место выброшенного куска). При рендеринге видео выяснилось, что у меня идёт наложение множества звуковых дорожек. Начал разбираться и увидел, что все отрезанные куски звука не удалялись, а сохранялись, в результате чего у меня собралась огромная пачка из десятков звуковых дорожек на одном и том же канале! Точнее, каждый кусок этого "бутерброда" начинался с того места, где происходил разрез. В результате от начала ролика до первого разреза был один аудифрагмент, от первого места разреза - два аудифрагмента, от второго места разреза - три, и т.д. Каждый фрагмент начинается с места разреза и идёт до конца ролика вместо того, чтобы заканчиваться следующим местом разреза. Сейчас сижу и заново режу лишние куски звука.
Вопрос: как могло такое получиться и как этого избежать в будущем? Спасибо!
P.S. Подходов к редактированию делал несколько, т.е. в процессе сохранял один и тот же файл .blend и потом открывал его заново.
PPS: В процессе редактирования наткнулся на место, где на временной шкале в месте начала фрагмента отображается один фрейм, а в свойствах фрагмента совсем другой фрейм указан как стартовый. Прикладываю скриншот. Хотелось бы понять, что это означает. Возможно, на моей системе блендером вообще нельзя пользоваться, так как возникают явные ошибки? Версия приложения - 2.78.
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 14:02:23 от drevoborod »

Оффлайн drevoborod

  • Житель
Оказалось, что куски звуковой дорожки в конце мало того, что находятся на одном месте, а в свойствах отображаются на другом (см. pps и скриншот), так ещё и звук не содержат, т.е. тишина в них. Кое-как подогнал звук к видео на слух, взяв дорожку из оригинальной записи, и запустил опять рендеринг.. Очень бы хотелось понять, что это был за прикол. Если такое будет повторяться, то, конечно, приложением пользоваться нельзя.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... нужно все операции проводить одновременно  с видео и звуковой дорожкой (подрезание, перемещение) ...
... то есть сначала выделить обе дорожки, а затем резать-с и двигать-с ...
Для Кота

Оффлайн drevoborod

  • Житель
... нужно все операции проводить одновременно  с видео и звуковой дорожкой (подрезание, перемещение) ...
... то есть сначала выделить обе дорожки, а затем резать-с и двигать-с ...
Разумеется, я так и делал.
В общем, при обработке следующего видео начались опять странные глюки - руки у меня, видимо, кривые. Я понял, что этот навороченный комбайн слишком сложен для моих простых задач, и перешёл на Shotcut - мне ведь нужна только простейшая обработка видео с парой эффектов вроде кросса, фейдаута да с возможностью склейки. Всем спасибо за внимание, тему можно закрывать.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 90
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 97
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 127
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 146
Автор: hiroyukiss

Скачано: 156
Автор: Dilifa12