Автор Тема: материал для детали из фанеры (лазерная резка)  (Прочитано 8401 раз)

Оффлайн Максим

  • Житель
Сам объект - экструдированный 2D curve (исходники деталей импортировались как svg из иллюстратора). Задача - сделать и наложить материал, имитирующий фанеру на плоскости, а на всех торцах (и на внутренних вырезах тоже) - "горелый" торец листа фанеры. Я в Блендере новичок, подозреваю что задача довольно просто решается, но вот что-то уже второй день не могу разобраться, как это сделать для curve-объекта.

Что должно получиться в итоге:


Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
>> как это сделать для curve-объекта
... хочешь сделать без конвертации в полисетку? ...

>> имитирующий фанеру на плоскости, а на всех торцах (и на внутренних вырезах тоже) - "горелый" торец листа фанеры
... для Cycles разделить торец и поверхность для curve объекта несложно, а вот выгорание вокруг кромки это нужно подумать ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... вот для примера на процедурке для cycles ...
Для Кота

Оффлайн Максим

  • Житель
Большое спасибо! Выгорание вокруг кромки мне не нужно имитировать, только поверхность и торец. В моей задаче особой реалистичности не требуется. Буду разбираться с cycles!

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... у тебя есть готовая модель? сможешь на неё добавить материал из примера? ...
Для Кота

Оффлайн Максим

  • Житель
Есть. уже добавил. там четыре объекта отдельные. на стенки ящичка легло "задом-наперед" :). Но думаю, с этим разберусь.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... вот попробуй этот материал, он должен для curve-объекта работать более корректно в отношении ориентации в пространстве ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... а это у тебя точно curve-объекты или полисетка? если правильно понял, и очевидно, что фанера это 2d curve-объект ...
... если есть возможность, выложи саму модель? ...
Для Кота

Оффлайн Максим

  • Житель
Да, этот материал нормально ложится. Осталось разобраться с оргстеклом, светом и тенями.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
>>Да, этот материал нормально ложится.
... да, вроде неплохо ...

>> Осталось разобраться с оргстеклом, светом и тенями.
... оргстекло - можно использовать шейдер glass (см пример во вложении) ...
... свет - наверное самый простой - солнце ...

Для Кота

Оффлайн Максим

  • Житель
Благодарю вас!

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... алаверды, спасибо за тему. Возможно это будет интересно и другим модельщикам поскольку есть только curve-объекты, чистой полисетки нет, а следовательно и UV-развертки нет и  нельзя назначить торцевым полигонам другой материал - и полученный вариант процедурной текстуры очень (на мой взгляд) удачно решает эту задачу ...
Для Кота

Оффлайн laser_bun

  • Житель

... для Cycles разделить торец и поверхность для curve объекта несложно, а вот выгорание вокруг кромки это нужно подумать ...
у меня та же задача, что и у автора вопроса.. но я совсем-совсем новичок.. импорт svg и наложение материала сделала сама, как разделить торцы - целый день ищу, и вот нашла эту тему.. помогите, пожалуйста, я не могу понять как процедурками пользоваться..

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
1) скачай файл с моделью из этой темы wood_curve_asm.blend
2) в ней будет материал wooder
3) забери этот материал к себе в модель File->Append-> (имя файла wood_curve_asm.blend) ->Material->wooder выдели его и нажми Append from Library
4) назначь этот материал на свою деталь
5) посмотри внимательно на расположение деталей при компоновке в сборочном файле wood_curve_asm.blend   ...

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Цитировать
Возможно это будет интересно и другим модельщикам

 Отложил в блокнотик, спасибо.


Товарищ  "Максим", а для чего эта приспособа - изделие?

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12