Автор Тема: Нужна такая деталь.  (Прочитано 4110 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Нужна такая деталь.
« : 18 Июнь 2017, 10:51:09 »
  Ребята, не представляю себе как её сделать, толстостенный патрубок с рельефом под фиксирующие ролики с торца, патрубок будет поворачиваться и прижиматься роликами или роликом на пружине. Вершины рельефа в иделае круг, "спуск" - прямая, впадина - круглая выемка чуть больше диаметра ролика, чтобы не било. Фиксация под четыре позиции. В компасе - не могу представить себе как.
Её так-то рисовать - проблема, а сделать модель вообще не знаю как.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #1 : 18 Июнь 2017, 16:51:38 »
... можешь дать точные размеры рельефа? ...
... насколько понял, в принципе тебе понадобится четверть профиля и модификаторы Mirror, Array, Subsurf, Solidify, Curve (пример во вложении) ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #2 : 18 Июнь 2017, 16:56:03 »
Впадины нормально, а вот вершины пониже и побольше радиус поворота. Это обрезок из цилиндра модифицированый?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #3 : 18 Июнь 2017, 16:59:33 »
>> а вот вершины пониже и побольше радиус поворота
... размеры скажи, радиус, центра, допуски и посадки :)  ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #4 : 18 Июнь 2017, 18:02:14 »
Чуть позже, мне сначала надо деталь напечатать что фиксироваться будет, а это кольцо на неё наденется. Завтра размеры буду знать.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #5 : 19 Июнь 2017, 00:20:41 »
Сегодня, как и думал:
ролик  диаметр 5-6 мм (лучше 6мм - но тебе в перспективе виднее будет),
внутренний диаметр кольца 21 мм, толщина стенки 3мм, диаметр ролика 5 мм,
 минимальная высота цилиндра
(на впадинах)- 3 мм ,  максимальная (на вершинах)  по минимуму - тебе в перспективе виднее будет,
 - основные размеры.
 я лично вижу что надо делать по
высоте ролика, но как поведёт себя кривая относительрно диаметра кольца не знаю, если что
-можно высоту вершин уменьшать до половины диаметра ролика, но радиус впадин должен быть чуть больше диаметра ролика.
по возможности притупи вершины, у тебя слишком крутые они получились, там где от впадины высота на рельефе больше диаметра ролика
на 1 мм, я думаю такой угол уже не нужен.
Ну вот как-бы так с размерами. Ну я не знаю как это всё ты увидешь в перспективе, но размеры основные есть в начале.
масштаб у меня - 1 в blender = 10 мм, мне потом проще отмасштабировать будет.
Заранее благодарен за помощь.
Угол поворота впадин я не знаю какой обычно делают, ну радиус - чуть больше радиуса ролика, не знаю мне кажется 3.5 мм норм будет - ни туда-ни сюда (не 3 и не 4). Я завтра у конструктора спрошу одного в инете, если он сам ещё знает. Ты не спеши, я утром спрошу, к обеду мю отпишусь. мне и так работы пока хватает с другими деталями.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #6 : 19 Июнь 2017, 07:21:36 »
... просто укажи размеры для R, L, H, B ...
где L - расстояние между центрами, H - высота ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #7 : 19 Июнь 2017, 08:26:14 »
Извини, сейчас сделаю, просто я так работаю - все на булевых операциях и в перспективе, без схем и чертежей. Хотя на алгоритмы мне нравится схемы делать, особенно по нейросетям.
Вот например, код у меня тоже есть, но не скомпонованный - в разных программах нужные блоки, и алгоритма обучения пока нет.
Пусть не подробная, но схема (это нейросеть на обратном волновом алгоритме, думаю, что скоро запущу её). Сейчас сделаю.

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 08:43:16 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #8 : 19 Июнь 2017, 08:56:24 »
Мне кажется... что прийдётся быстренько написать программку, сейчас поясню почему... тут не все размеры можно указать так сразу, если учесть то, что угол между переходами от вершин к впадинам должен быть определён - 30 градусов где-то, и тогда радиус вершины влезет не каждый... его можно только вычислить, так как радиус впадины 3.50  мм.
Размеры будут к вечеру, программку выложу прицепом, чтобы ты сам мог изменить если что, что надо из размеров.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #9 : 19 Июнь 2017, 21:56:53 »
Не...программка завтра будет готова, сегодня надо было отвлечься на некоторые дела, и как оказалось не всё так просто в этой программке, она у меня профиль рисовать ещё будет, для наглядности...не всё так просто как я ожидал. Завтра будет программка.
Сегодня я сделал только отображение угла, и то ещё исправлять ошибки - криво работает, но там чуть-чуть исправить. Даже уже исправил ошибки.
Долго потому что через синусы и косинусы, как я их ненавижу, наверняка есть системы лучше, но их не преподают.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 22:24:55 от -andrey- »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #10 : 20 Июнь 2017, 15:00:04 »
Цитировать
Размеры будут к вечеру, программку выложу прицепом, чтобы ты сам мог изменить если что, что надо из размеров.
-andrey-, неужели, ты думаешь, что sungreen есть до этого дело, и он будет тестировать твою прогу? Он и так тебе помог советом и примером как это сделать в Блендере... остальное - это твои заморочки... хотя, может быть, ему это действительно интересно... Лично мне - неинтересно... и эту хрень твою про нейросети, я считаю откровенной чушью. Вот тебе в лоб моё мнение.
Цитировать
Долго потому что через синусы и косинусы, как я их ненавижу, наверняка есть системы лучше, но их не преподают.
Бред... ты ещё напиши, что "Земля плоская" :) ... знал я одного такого "христанутого физика" с ником newman... последователя Катющика :) ...
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 15:39:04 от Samovar »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #11 : 20 Июнь 2017, 23:14:02 »
... в сети есть несколько упоминаний использования neural network в blender, но нейросеть - это математический инструмент, он как и другие инструменты требует правильной настройки и умелого обращения ...
Для Кота

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #12 : 21 Июнь 2017, 15:09:14 »
Цитировать
Размеры будут к вечеру, программку выложу прицепом, чтобы ты сам мог изменить если что, что надо из размеров.
-andrey-, неужели, ты думаешь, что sungreen есть до этого дело, и он будет тестировать твою прогу?
Видишь в чём прикол, эта прога нужна мне, чтобы дать размеры, и я её закончил, тестировать её кроме меня некому, я её вроде оттестил уже. Размеры без расчётов никак не дать там. Прогу я выложу для самодельщиков - мне нужно чтобы они печатали роботов. Про нейросети... я её запущу скоро - мне только блоки кода скомпоновать, и тогда я тебя приглашу побеседовать с нейросетью работающей на обратном волновом алгоритме. ну мне ещё нужен правда код адаптации языка сети под человека и наоборот - этого блока пока вообще нет, ещё нету блока обучения и самообучения.
  Я делаю своё дело не зависимо от чьего-то мнения, это нужно мне, а не кому-то. Если-бы меня вчера не отвлекли, то закончил-бы прогу вчера, всё, с пивом надо распрощаться, одни растраты и вата в голове от него, не привык к такому состоянию головы, чтобы она работала там должен быть "камень", а не вата.
  И ещё вот тут https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%8B/%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA/%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/ формула одна не правильная, по крайней мере на то расчёты показали, и формулу пришлось переиначить. Нет, что-то не то с расчётами, не должно так получаться - сейчас, отлажу.
Сейчас размеры.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 15:50:25 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #13 : 21 Июнь 2017, 16:12:52 »
Вот, основной диаметр тут внутренний - через его поверхность будет крепиться хвостовик, так эта деталь называется.
Толщина стенки 3мм.
Размеры внутренней поверхности.
диаметр хвостовика - 21 мм,
радиус впадины 3мм,
радиус вершины 5.499139786 мм
высота впадины + высота вершины 6.443012238
общая длина - 32.98671722
всё должно срастись по идее, но таки формула по ссылке одна не работает - её реально пришлось переделывать (есть такая беда, сам был не мало удивлён). профиль программка пока не рисует, как сделаю отображения развёртки профиля - выложу программу.
sungreen, всё должно срастись.
Программку выкладываю сразу, отображения профиля потом приделаю.
Хотя вот программка пока так https://drive.google.com/open?id=0B-JjVVgBfrcJOWVxRFhDT0U3OWc
Сейчас, общую длину чтобы считала.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 16:58:05 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Нужна такая деталь.
« Ответ #14 : 21 Июнь 2017, 17:27:56 »
общая длина - 65.97343445 .
И почему нужно чтобы самодельщики печатали роботов, объясняю, потому что я знаю - всё когда-то сказанное мною потом зачем-то переворачивают иногда. Потому, что чтобы продвинуть изобретение до внедрения и производство - нужно сделать его популярным, а я всё делаю сам, поэтому тут только как вариант - сделать технологию широко известной и популярной. Поэтому тут в ход всё идёт - даже написание своего ПО, необходимого для расчётов деталей аппарата и его узлов - вряд-ли кто-то захочет реализовать робота погрузившись в глубины математики и физики, поэтому это придётся сделать мне за других - в отношении продвигаемой мною технологии.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 18:13:02 от -andrey- »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12