Автор Тема: Шлифовальный пневмопистолет.  (Прочитано 2070 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Шлифовальный пневмопистолет.
« : 23 Сентябрь 2017, 22:00:28 »
  Всем привет. Делаю такую вещь
http://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/postprocessing-of-plastic-wax-aeromekhanika-treatment-niestroy-instead/.
Делать буду красиво, итог - на принтере.   Давно у меня была мечта - нарисовать в 3D редакторе космический корабль, но я понимаю что это время, и решил перенести эту мечту на этот инструмент для постаботки.
Хочу сделать красиво, похожим на какой-нибудь звездолёт.
Много времени уделил экспериментам с бриджами, на держателе для сопел, их четыре. Два цилиндра:
тот что у рукоятки будет с крыльчаткой (там шестерня будет), тот что ближе к соплам - коллектор, в нем будет вращаться цилиндрическая заслонка открывающая отверстия в коллекторе те что друг напротив друга. Сопла будут сгруппированы по парам, чтобы не друг напротив друга открывались, а два рядом. Пары не меняются, всё время одни и те-же, чтобы волокна шлифующие или полирующие не спутывались.
Да, коробку я сделал кстати пробную - работает http://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/of-your-invention-sample-of-how-to-debug-in-programming-hunting-rabbit/.
  Но чтобы сделать робота - надо много коничек шлифовать и других сложных поверхностей и объектов. Недавно тренировался над несостоявишимся проектом для улучшения подачи прутка , несостоялся потому что я не расчитывал на такую упругость прутка PLA, ну и в общем в топку "Колобка http://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/not-everything-is-always-good/.
  Так что всё это время , свободное, я занимался, ну ещё программу одну писал, но потом понял что тот узел по другому скомпаную - лучше, бросил программу.
   Буду рад подсказкам и советам. Художник с меня нулевой, но задатки есть. Хочу сделать этот инструмент таким, чтобы взяв его в руки сразу ощущалось - сделано на принтере - рельефы, чтобы всё красиво было, в идеале даже чешуёю - кольчугой некоторые элементы сделать. Раструб будет съёмным от прижима сопел и коллектора - чтобы если что систему подачи воздуха сменить можно было на другие движения. Думаю, как минимум для восковок подойдёт, а для пластика я даже нить уже нашёл, правда в европе, нейлоновую абразивную 0.3 мм.
   Вот пока так вот.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Шлифовальный пневмопистолет.
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2017, 22:09:48 »
Это для мелких деталей конечно и для сложных поверхностей. Щётку по такому приципу сложно напчатать, поэтому я думаю отделаться кистью диаметром 9мм и длиной мм 25. Для пластика 0.3 нейлон с абразивом, а для восковок (правда я не печатаю воском) любой шнурок капроновый распущенный подойдёт. Сопло с изломом, оно еле получилось, но вроде целостноть меша не нарушена, в слайсере не прогонял ещё. Ну есть мысль такая, на крыльчатке точку какой-нибудь краской нарисовать, или несколько полос, и диод мерцающий, чтобы можно было прикидывать скорость вращения крыльчатки. Подача на коллектор и крыльчатку будет параллельной с раздельной регулировкой подачи давления. Коллектор тоже надо делать съёмным, мало-ли как цикл поменять захочется. Курок как-то с клапаном каким-то совмещать надо будет, и регулировочные краны печатать не охота - лучше купить конечно.
Блендер он реально крут для таких вещей, хоть я мало чего ещё умею, но в компасе можно тупо шипотреб только делать, а тут такая реальная презентация получится, что сразу будет видно - для чего этот инструмент. Ну шестерни в компасе сделаю - точно.
  Ну а потом я робота дальше делать буду. По нейросетям малость продвинулся тоже. Ну пока так вот.

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Шлифовальный пневмопистолет.
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2017, 23:25:02 »
Аааааа.... Ничего не понял. Какие-то сопла, что-то бросил. Что-то другое решил делать... .
Хотите сделать 3д модель пневмошлифовалки, напечатать на принтере и чтоб модель была действующая?

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Шлифовальный пневмопистолет.
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2017, 11:59:02 »
Да, работаю сейчас над этим. Механику я сделаю сам, надо чтобы красиво было.
Но до красоты ещё работы хватит.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Шлифовальный пневмопистолет.
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2017, 22:05:49 »
Цилиндры будут ориентированы по другому - однозначно, та ориентация что на скрине - не практична.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Шлифовальный пневмопистолет.
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2017, 12:35:23 »
Нашёл дизайн, так как рукоять пистолета у меня будет поворачиваться, то весь инструмент я решил сделать под реплинку на корабль из фильма "миссия "серенити""
Замысел такой, что ноги будет напечатаны на детали с печатным грунтом, боковые двигателя будут представлять собой держатель для подвески под потолок и подставки на ноги, боковые двигателя будут поворачиваться.

тут полностью модель корабля
http://www.pierre-drolet-sci-fi-museum.com/serenity-movie
вопрос - каким модификатором лучше делать на деталях эмитацию листов обшивки?

на настоящий момент жду подшипников, и редактирую саму механику и потроха инструмента

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Шлифовальный пневмопистолет.
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2017, 19:30:13 »
Работа в рамках проекта идёт http://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/a-little-bit-about-the-adhesion-of-welding-plastic-on-the-knee-but-all/, кроме того я решил что инструмент буду делать как инструмент, а футляр напечатаю в виде firefly. И редактировать корабль я не стану. Я собственно с чем пожаловал в этот раз:
знаю способ генерации G-кода, достаточно простой, и в общем прицепом решил написать слайсер. мне нужен из-за поддержек - замахался выкидывать дорогой пластик, нужны поддержки. Суть способа...не важно, в общем я решил сначала заюзать Open GL, всё что мне надо - получать срезы модели STL на уровне слоя печати, чтобы сгенерировать G-код. Генератор простой, без математических заумностей, способ могу рассказать, он простой и надёжный - никаких самопересечений и прочего. В общем я решил обратится к Вам, если никому не интересно, то буду лепить сам в Lazarus OpenGL.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12