Автор Тема: Перевод на русский справки по Pov-Ray  (Прочитано 5469 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
это надолго, возможно не на один год... всякий может принять участие, выкладывая сюда свои переводы ...
http://www.povray.org/documentation/3.7.0/
...потом, как уже будет нечего переводить, объединим, подвергнем критике, отредактируем и опубликуем как единый документ...
Этого ещё никто не делал в рунете, хотя рендерер достаточно известен  и многие проги его поддерживают...
Ясен пень, если вы не являетесь автором перевода, то вы не можете опубликовать его на ином сайте... с лицензией на финальную версию сообщество форума определится по завершению, методом голосования

И тут возникает вопрос: "а нахрена, если проще запомнить несколько тыщь нагличанских словей и юзать программу переводчик?"
Сразу же возникает ответ: "хрен ты чего поймёшь после автоматического перевода, особенно если это касается технических терминов"

Потому перевод данной справки сложен?.. впрочем, как и иных справок к другим приложениям... про локализацию  под русский Блендера вообще молчу...ну, нет аналогичных однозначных терминов  в русском, соответствующим английским... короче вся эта *.po *.mo система  локализации - гавно :)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 21:40:23 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2017, 22:55:51 »
Самовар красавчег! Сначала тебе поврей на хер не нужен, теперь ищем годами создаваемый перевод документации. Круто.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2017, 22:57:03 »
Ждал, что я к тебе на поклон приду? Хер ты угадал.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2017, 23:00:51 »
Да иди ты, в жо... :) Хоть я несказанно рад тебя видеть на форуме :)
 Не парься... я начинал переводить в 2014... , но понял, что не пробуя сам рендерер, перевести осмысленно невозможно... потому забросил...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2017, 23:05:15 »
Да иди ты, в жо... :) Хоть я несказанно рад тебя видеть на форуме :)
 Не парься... я начинал переводить в 2014... , но понял, что не пробуя сам рендерер, перевести осмысленно невозможно...
Я пойду и в жопу и на хер, это довольно экзотично и радует неизведанными ощущениями, но радует меня однако то, что ты понял, что логично рассуждать о предмете хотя бы что-то о нём кумекая.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2017, 23:07:32 »
Да, в этом ты прав: что некумекая в сути, перевод будет лажей...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2017, 23:18:31 »
Самовар красавчег! Сначала тебе поврей на хер не нужен, теперь ищем годами создаваемый перевод документации. Круто.
Тебе это показалось... я никогда не был против этого рендерера, а наоборот, за его продвижение, хоть он и морально устаревший, как интернал и т.д...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2017, 23:35:18 »
Самовар красавчег! Сначала тебе поврей на хер не нужен, теперь ищем годами создаваемый перевод документации. Круто.
Тебе это показалось... я никогда не был против этого рендерера, а наоборот, за его продвижение, хоть он и морально устаревший, как интернал и т.д...
100 раз пытался объяснить тебе, что цель оправдывает средства. Здесь нет ничего морально устаревшего. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Из блендеров не 24, более или менее функциональным оказался 266а. Далее, хоть и не морально устаревшее, но морально маразматичное. Программисты меняются своими короткими и тонкими перцами. Вместо того, чтобы на гей.ру просто выложить фотки своих невзрачных членов.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2017, 23:38:36 »
Больше всего вымораживает инфа, что ныне апи недоступно для частиц в 249. Вместо совершенствования ломали голову как выпилить, чтобы юзеры остались недовольными.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2017, 23:45:56 »
Blender 2.49 - это единственный законченный продукт от Blender Foundation. Есть справка и API по Python, и для Win его можно скачать со всеми сриптами + GameKit по игрострою... ХЗ... но новый Блендер удобней и действительно продвинут намного, но "жирный", с кучей неизвестных багов, и постоянно изменяется...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2017, 23:50:16 »
Blender 2.49 - это единственный законченный продукт от Blender Foundation. Есть справка и API по Phyton, и для Win его можно скачать со всеми сриптами + GameKit по игрострою... ХЗ... но новый Блендер удобней и действительно продвинут намного, но "жирный", с кучей багов и меняется...
Я долгое время не могу собрать 249 в новом линуксе. Хотел установить старый линукс - грёбаный флеш плеер с новыми браузерами не желают функционировать. Ребята навязывают свои тупые правила игры, в связи с чем дальше чем на хуй послать их не могу.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2017, 23:58:57 »
Дык чего скажешь, стоит документацию  Pov-Ray потихоньку тут переводить? Или нафиг это не нужно?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2017, 00:02:43 »
Установил себе Мандриву 2009.1. Лучший в мире линукс! В интернет не выйти. Половина сайтов перешли на новые технологии, которые и нафиг ни кому не нужны. Понарисовали кнопок ява-скриптами, которые не реагируют на крысу в нормальной системе, не рисуют сисястых баб, не предлагают купить всякую чухню, а предлагают поменять устаревшую систему.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2017, 00:05:31 »
Дык чего скажешь, стоит документацию  Pov-Ray потихоньку тут переводить? Или нафиг это не нужно?
Для того, чтобы переводить доки поврея необходимо иметь адекватный коннектор. То есть, если есть необходимость в поврее, то нужно работать и над переводом и над коннектором одновременно.
Сейчас на сайте поврея идёт реальная беседа о сборке линуксовой версии в среде Windows, которая позволит наилучшим образом связать Блендер с Повреем.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Перевод на русский справки по Pov-Ray
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2017, 00:13:16 »
http://news.povray.org/povray.unix/thread/%3C591dcb1a%241%40news.povray.org%3E/
Ключевые слова "Windows Subsystem for Linux"

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12