Автор Тема: Проблема с выделением вершин, граней  (Прочитано 4577 раз)

Оффлайн An

  • Житель
Я недавно познакомился с Blender (полгода назад). Но эта проблема появилась только сейчас. Когда я использую выделение по границам (или окружностью), то при выделении конкретной вершины вместе с ней выделяется другая вершина, которая не должна выделиться ни при каких обстоятельствах. Как можно устранить эту проблему, ибо сбрасываем настроек не помогает.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2017, 20:10:03 »
>> которая не должна выделиться ни при каких обстоятельствах
... визуально похоже на баг ...
... попробую поискать этому объяснение в багтрекере, можешь указать версию blender, версию операционной системы, характеристики видеоподсистемы (карта, драйвер) ...

Оффлайн An

  • Житель
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2017, 20:21:24 »
У меня установлен Blender 2.79, ОС windows 10 версии 1703, видеокарта GeForce GTX 550 Ti и драйвер 388.00 версии.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2017, 20:25:12 »
... на всякий случай выложи модель с выделением ...

Оффлайн An

  • Житель
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2017, 20:46:09 »
Вот модель. Швом я пометил место, где и какие я выделял вершины, а все остальные места появились сами по себе.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2017, 06:57:03 »
похожие описания проблемы
https://developer.blender.org/T34701
https://developer.blender.org/T33933
https://developer.blender.org/T33928

... очевидно, суть проблемы с видеоподсистемой в части взаимодействия с драйвером OpenGL ...
... поскольку баг старый и вроде как в более новых версиях не должен проявляться, но проявляется, то решение крутится вокруг настроек OpenGL в самом blender в редакторе пользовательских настроек (Ctrl+Alt+U вкладка System секция OpenGL) ...
... то есть вопрос творческий и нужно попробовать и проверить (включить/выключить) другой метод Selection и no multisampling, то бишь  шаманить ...

... сделай скрин окна настроек System ...


Оффлайн An

  • Житель
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2017, 07:29:25 »
Вот настройки системы. Я со прошлого дня искал такую же проблему и находил то, что  (почти) каждый говорил что проблема связана с OpenGL. Но как решить у меня нет идей, у меня сейчас нет на это времени.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2017, 09:25:19 »
An, тебе надо переключать настройки, которые обведены оранжевым (первая картинка), и пробовать, как работает выделение в Blender. Если не поможет , то возможно, где-то в настройках видеодрайвера что-то "нахимичено". У меня это выглядит так на встроенной в проц. видюхе (вторая картинка). Возможно косяк в настройках драйвера для видеокарты, возможно в  самом драйвере. Иногда новейшие версии драйверов глючат... можно попробовать установить более старую версию драйвера для видеокарты.

Оффлайн An

  • Житель
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2017, 17:14:12 »
An, тебе надо переключать настройки, которые обведены оранжевым (первая картинка), и пробовать, как работает выделение в Blender.
Пытался я заметить отличия, изменяя эти параметры, и ничего не увидел - лишние вершины как лезли, так и лезут. Но, конечно, заметил, что при некотором повороте камеры есть некоторые отличия: при выборе определенного квадрата (количеством в 9 вершин) на кубе иногда выбираются 2 лишних вершины, иногда 4...
Aaand it's gone! Эм-м, когда я писал сюда, то иногда проверял куб из 1058 вершин и настройки Blender'а, то изменял и возвращал к стандартным значениям настройки видеокарты, то искал всевозможные драйвера к моему ПК. И по какому-то веленью свыше оно само починилось (бред полнейший).
Возможно - да, дело было связано с драйверами и настройками видеокарты, а также настройками Blender. Не могу сказать на 100% - я не помню когда менял настройки на ПК и когда впервые увидел этот баг, возможно она появилась когда я работал над анимацией и не использовал режим правки.

Но всё же спасибо большое за то, что подсказали и за то, что потратили своё время для помощи.

Вот настройки если у кого будет такая же проблема - это может помочь. Но лучше всего научиться использовать магические артефакты Но лучше также проверить настройки видеокарты.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема с выделением вершин, граней
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2017, 17:27:50 »
>> И по какому-то веленью свыше оно само починилось (бред полнейший).
... по-ходу сделай стартат файл с этими настройками ...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12