Автор Тема: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook  (Прочитано 4209 раз)

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« : 19 Февраль 2018, 08:41:28 »
Перевод начала и вступления.

Выложено только в ознакомительных целях.
Цитировать
Перевод предоставляется только в ознакомительных целях, вы можете использовать этот перевод как справку, только если являетесь обладателем лицензионной копий оригинальной книги «Blender 2.5 Character Animation Cookbook». Переводчик не несёт никакой ответственности за неправомерное использование и распространение этого перевода. Все права на книгу принадлежат её авторам и издательству PacktPub.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #1 : 19 Февраль 2018, 08:48:08 »
Не боись, переводи дальше... все тебе только спасибо скажут :)
если так озабочен баблом, которое получит автор книги, то напиши, что и ты не прочь получить вознограждение в виде бабла за  свой перевод :)
возможно, потом с ним просто поделишься  баблом, и избавишь русскоязычных от покупки ненужной им книги на английском языке...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #2 : 19 Февраль 2018, 13:40:44 »
Ахренеть! Ты и вправду начал это!

Дай пожать твою мужественную руку!


Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #3 : 19 Февраль 2018, 16:52:55 »
Цитировать
если так озабочен баблом, которое получит автор книги, то напиши, что и ты не прочь получить вознограждение в виде бабла за  свой перевод :)
Я не баблом озабочен. А ответственностью, это просто для любителей копирайтов так написано. Я тут типо вообще нипричём.  ;) А перевод так, любительский.
и автор наверное уже давно своё получил.
Ахренеть! Ты и вправду начал это!

Дай пожать твою мужественную руку!


даю  ;D

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #4 : 19 Февраль 2018, 17:44:33 »
Ахренеть! Ты и вправду начал это!

Дай пожать твою мужественную руку!
Присоединяюсь! Тоже хочу пожать руку, но когда закончит перевод... Хотя, если начал, это уже почти подвиг...

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #5 : 08 Март 2018, 17:03:42 »
Начало первой главы, перевод двух первых тем (подпунктов)
Будет ли продолжение пока не знаю  :-\

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #6 : 08 Март 2018, 22:58:25 »
Привет! Классно начато, с нетерпением ждём продолжения!

Если хочешь, могу взять на себя функцию корректора (там есть, где порасставить запятые). Но только если пообещаешь не бросить на пол-дороги...

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #7 : 09 Март 2018, 15:45:26 »
Привет! Классно начато
спасибо  :)

Цитировать
Если хочешь, могу взять на себя функцию корректора (там есть, где порасставить запятые).
Было бы не плохо, своя писанина плохо читается, да и по части запятых я не знаток.
Цитировать
Но только если пообещаешь не бросить на пол-дороги...
Ничего обещать не могу  :) , книга очень большая, а на этот кусочек ушел почти месяц. Да и делается всё только по настроению.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #8 : 09 Март 2018, 16:41:17 »
Цитировать
книга очень большая, а на этот кусочек ушел почти месяц. Да и делается всё только по настроению.
На первую полноценную книгу, которую я переводил, http://striver00.ru/files/Scripting_Blender_2.49_ru.pdf, ушло чуть более года. Тогда мне помогли с одной (кажется, с четвёртой, не помню точно) главой. Когда берёшься за такие масштабные начинания, приходится понимать, каких трудозатрат это будет стоить...
То-ли весь этот геморрой за 8 лет действительно улучшил мои незнания английского (что вряд-ли), то-ли просто гуглопереводчик стал лучше работать (это более вероятно), но последнее что я переводил по Блендеру, Удивительные машины Blender 3D, я закончил вполовину быстрее.

Возможно, позже присоединюсь полноценно и возьму на себя перевод нескольких глав. Но пока не могу, другой хренью занят.

Ну, а правки по этому куску сегодня-завтра выложу.


Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #9 : 09 Март 2018, 18:59:59 »
Рецепт 1

Цитировать
Оснастка это процесс создания ряда контроллеров деформирующих другой объект, который часто оказывается мешем персонажа.
Оснастка – это процесс создания ряда контроллеров, деформирующих другой
объект, который часто оказывается мешем персонажа.
Цитировать
Это включает создание специальных объектов двигающих определённые группы вершин.
Он включает в себя создание специальных объектов, двигающих определённые группы вершин.
Цитировать
Это принцип скелетной анимации, в котором объекты называющиеся «костями» используются для управления различными частями нашей модели.
Это принцип скелетной анимации, в котором объекты, называющиеся «костями», используются для управления различными частями нашей модели.
Цитировать
Можно провести аналогию, что кости в арматуре это, как вершины в меше.
Можно провести аналогию, что кости в арматуре – это как вершины в меше.
Цитировать
Как и у полисетки, у арматуры тоже есть режим редактирования, переключаемый по Tab клавише.
Как и у полисетки, у арматуры тоже есть режим редактирования, переключаемый по клавише Tab.
Цитировать
Кости также можно связывать между собой, путем установки между ними цепочек иерархических отношений.
Кости также можно связывать между собой путем установки между ними цепочек иерархических отношений.
Цитировать
Нахождение баланса между сложностью и простотой использования, является святым граалем оснастки персонажа.
Нахождение баланса между сложностью и простотой использования является святым граалем оснастки персонажа.
Цитировать
А с другой навороченная оснастка, может стать ночным кошмаром: аниматору не должен быть нужен учебник, чтобы начать работу.
А с другой – навороченная оснастка может стать ночным кошмаром: аниматору не должен быть нужен учебник, чтобы начать работу.
Цитировать
Мы увидим здесь лучшие методы, применимые в большинстве ситуации.
Мы увидим здесь лучшие методы, применимые в большинстве ситуаций.
Цитировать
Каждый раз когда мы создаём цепочку костей, чтобы дать возможность сделать нашему персонажу определённое движение, то некоторые люди (возможно в спешке) часто пропускают эту фунадаментальную черту хорошей оснастки.
Каждый раз, когда мы создаём цепочку костей, чтобы дать возможность сделать нашему персонажу определённое движение, то некоторые люди (возможно, в спешке) часто пропускают эту фунадаментальную черту хорошей оснастки.
Цитировать
Каждый кто знаком с 3D знает, что оно состоит из трёх мировых осей X,Y и Z.
Каждый кто знаком с 3D, знает, что оно состоит из трёх мировых осей X,Y и Z.
Цитировать
Вместе с этим, нам должна быть известна идей о локальном и глобальном пространстве.
Вместе с этим, нам должна быть известна идея о локальном и глобальном пространстве.
Цитировать
Персонаж Отто, которого мы используем вместе с этой книгой, использует локальную ось Х в большинстве случаев, для сгибания локтей, коленей, пальцев и наклонов туловища вперёд и назад.
Персонаж Отто, которого мы используем вместе с этой книгой, использует локальную ось Х в большинстве случаев для сгибания локтей, коленей, пальцев и наклонов туловища вперёд и назад.
Цитировать
Теперь мы узнаем как создавать и исправлять цепочки костей, чтобы они стали более согласованными между собой и более удобными для анимирования.
Теперь мы узнаем, как создавать и исправлять цепочки костей, чтобы они стали более согласованными между собой и более удобными для анимирования.
Цитировать
Далее нажмите Shift+A, чтобы добавить новую кость, там где располагается 3D курсор.
Далее нажмите Shift+A, чтобы добавить новую кость там, где располагается 3D курсор.
Цитировать
7. Выделите кость которую вы только что создали, нажмите CTRL+R и введите 90.
7. Выделите кость, которую вы только что создали, нажмите CTRL+R и введите 90.
Цитировать
(Сверьтесь с секцией осевых соглашении, в конце этого рецепта, чтобы узнать больше об этом)
(Сверьтесь с секцией «Соглашения по осям» в конце этого рецепта, чтобы узнать больше об этом)
Цитировать
Выберите With Automatic Weights, чтобы получить базовые деформаций руки.
Выберите With Automatic Weights, чтобы получить базовые деформации руки.
Цитировать
Например у аниматора они потом разъедутся в разные стороны.
Например, у аниматора они потом разъедутся в разные стороны.
Цитировать
На снимке ниже показаны результаты этих операций, со скрытыми костями. Чтобы продемонстрировать нежелательные результаты возникающие при использований техники экструдирования.
На снимке ниже показаны результаты этих операций со скрытыми костями, чтобы продемонстрировать нежелательные результаты, возникающие при использовании техники экструдирования.
Цитировать
Аниматору придётся потратить много времени выправляя пальцы, и выискивая оси для каждой кости.
Аниматору придётся потратить много времени, выправляя пальцы и выискивая оси для каждой кости.
Цитировать
Что если у вас есть цепочка костей с неправильной ориентацией?
Что, если у вас есть цепочка костей с неправильной ориентацией?
Цитировать
К счастью нет.
К счастью, нет.
Цитировать
Для этого в режиме редактирования выделите кость которую хотите исправить, нажмите CTRL+R и перемещайте мышь.
Для этого в режиме редактирования выделите кость, которую хотите исправить, нажмите CTRL+R и перемещайте мышь.
Цитировать
Как и в любых других преобразованиях вы можете использовать Ctrl для пошагового изменения, или Shift для более плавного изменения.
Как и в любых других преобразованиях, вы можете использовать Ctrl для пошагового изменения, или Shift для более плавного изменения.
Цитировать
Другой способ автоматической коррекций Roll вызывается по нажатии Ctrl+N, который говорит Блендеру рассчитать лучший угол вращения (roll) на основе Z осей.
Другой способ автоматической коррекций Roll вызывается по нажатию Ctrl+N, который говорит Блендеру рассчитать лучший угол вращения (roll) на основе Z осей.
Цитировать
Ещё один важным момент при создании оснастки, это договорённость по осям.
Ещё одним важным моментом при создании оснастки является договорённость по осям.
Цитировать
Кости для всех этих частей тела, располагаются в разных направлениях.
Кости для всех этих частей тела располагаются в разных направлениях.
Цитировать
И здесь не нужно думать: «Какую локальную ось я могу использовать для преобразовании?»
И здесь не нужно думать: «Какую локальную ось я могу использовать для преобразовании?»
Цитировать
Таким образом вы создаёте свою оснастку в более профессионально.
Таким образом, вы будете создавать свою оснастку более профессионально.
Цитировать
Мне приходилось видеть оснастки, где разные пальцы, имели разные оси по умолчанию для их сгибания.
Мне приходилось видеть оснастки, где разные пальцы имели разные оси по умолчанию для своего сгибания.
Цитировать
С ним вам не придётся беспокоится о названиях или повороте (roll) костей, они уже будут настроены.
С ним вам не придётся беспокоиться о названиях или повороте (roll) костей, они уже будут настроены.
Цитировать
Вам только останется позаботится о подстройке готовой оснастки к суставам вашего персонажа.
Вам только останется позаботиться о подстройке готовой оснастки к суставам вашего персонажа.


Как-то многовато получилось...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #10 : 10 Март 2018, 08:39:01 »
Рецепт 2. "Использование разделённых цепочек костей для разных задач"

Цитировать
Если вы свалите все функций и ограничители в одну цепочку костей, то это приведёт к настоящей путанице.
Если вы свалите все функции и ограничители в одну цепочку костей, то это приведёт к настоящей путанице.
Цитировать
Разделив цепочки вы сделаете вашу оснастку более аккуратной и удобной, для этого вы можете определить пользовательские формы костей, цвета, и скрыть неиспользуемые напрямую аниматором кости.
Разделив цепочки, вы сделаете вашу оснастку более аккуратной и удобной, для этого вы можете определить пользовательские формы костей, цвета, и скрыть неиспользуемые напрямую аниматором кости.
Цитировать
Откройте файл 001-Chains.Blend в нём находится похожий на хвост меш, так что вы сможете использовать этот рецепт для производства анимации с движениями как у скорпиона.
Откройте файл 001-Chains.Blend, в нём находится похожий на хвост меш, так что вы сможете использовать этот рецепт для производства анимации с движениями, как у скорпиона.
Цитировать
Нажмите Shift+A и выберите Armature|Single Bone чтобы создать кость простирающуюся от основания, до конца хвоста.
Нажмите Shift+A и выберите Armature|Single Bone, чтобы создать кость простирающуюся от основания, до конца хвоста.
Цитировать
Выделите все кости дважды нажав А-А, затем нажмите CTRL+R и введите 90, так чтобы оси Х всех костей были обращены прямо к нам.
Выделите все кости, дважды нажав А-А, затем нажмите CTRL+R и введите 90, так чтобы оси Х всех костей были обращены прямо к нам.
Цитировать
6. Переименуйте кости используя N-панель (свиток item или элемент в самом низу прим.пер).
6. Переименуйте кости, используя N-панель (свиток item или элемент в самом низу прим.пер).
Цитировать
Нажмите CTRL+R и введите 90 чтобы оси кости соответствовали осям деформирующей цепочки.
Нажмите CTRL+R и введите 90, чтобы оси кости соответствовали осям деформирующей цепочки.
Цитировать
Нажмите Ctrl+Shift+C это вызовет меню добавления Ограничителей они же Constraitns, из этого меню выберите Copy Rotation или по русски Копировать Поворот
Нажмите Ctrl+Shift+C – это вызовет меню добавления Ограничителей, они же Constraitns, из этого меню выберите Copy Rotation или по русски Копировать Поворот.
Цитировать
11. Применим этот же ограничитель для всех остальных костей находящихся в деформирующей цепочке.
11. Применим этот же ограничитель для всех остальных костей, находящихся в деформирующей цепочке.
Цитировать
Выделите их все, затем последней выделите кость которая содержит ограничитель, который мы хотим скопировать.
Выделите их все, затем последней выделите кость, которая содержит ограничитель, который мы хотим скопировать.
Цитировать
12. Всё ещё находясь в режиме позы выделите кость Tail и повращайте её.
12. Всё ещё находясь в режиме позы, выделите кость Tail и повращайте её.
Цитировать
Создавая разделённые цепочки костей для выполнения различных задач, вы получаете очень удобную оснастку. Которую легко анимировать и настраивать, так как каждая кость выполняет только предопределенные для неё функций.
Создавая разделённые цепочки костей для выполнения различных задач, вы получаете очень удобную оснастку, которую легко анимировать и настраивать, так как каждая кость выполняет только предопределенные для неё функции.
Цитировать
Этот пример показывает нам как можно добиться скорпионо подобной анимации, используя только одну управляющую кость, несмотря на то, что в основе этого находятся восемь костей.
Этот пример показывает нам, как можно добиться скорпионо-подобной анимации, используя только одну управляющую кость, несмотря на то, что в основе этого находятся восемь костей.
Цитировать
В некоторых случаях есть смысл держать кости больше чем в одном слое.
В некоторых случаях есть смысл держать кости больше, чем в одном слое.
Цитировать
На пример вы можете захотеть держать ваши контроллеры (конечностей, головы,туловища) на первом слое, а более тонкие контроллеры на втором слое (мимические выражения, пальцы, глаза).
Например, вы можете захотеть держать ваши контроллеры (конечностей, головы,туловища) на первом слое, а более тонкие контроллеры на втором слое (мимические выражения, пальцы, глаза).
Цитировать
Но существуют и такие кости, которые нужны чтобы включать или отключать например такие возможности оснастки как: растягивание конечностей, переключение между прямой и инверсной кинематикой (подробнее об этом говорится в рецепте о созданий IK-FK переключателя).
Но существуют и такие кости, которые нужны, чтобы включать или отключать, например, такие возможности оснастки, как: растягивание конечностей, переключение между прямой и инверсной кинематикой (подробнее об этом говорится в рецепте о созданий IK-FK переключателя).
Можно немного упростить без потери смысла:
Но существуют и такие кости, которые нужны для включения или отключения различных возможностей оснастки: растягивание конечностей, переключение между прямой и инверсной кинематикой (подробнее об этом говорится в рецепте о созданий IK-FK переключателя).
Цитировать
Для этого выберите нужные кости, затем нажмите М для вызова меню костных(арматурных) слоёв, и кликайте с зажатым шифтом по слоям на которых хотите поместить кости.
Для этого выберите нужные кости, затем нажмите М для вызова меню костных (арматурных) слоёв, и кликайте с зажатым шифтом по слоям, на которых хотите поместить кости.

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #11 : 10 Март 2018, 08:52:27 »
Цитировать
То-ли весь этот геморрой за 8 лет действительно улучшил мои незнания английского (что вряд-ли), то-ли просто гуглопереводчик стал лучше работать (это более вероятно),
Сервисами онлайн перевода почти не пользуюсь, просто так перевожу, время от времени пользуюсь Dicto или StarDict для неизвестных слов.
Цитировать
На первую полноценную книгу, которую я переводил, http://striver00.ru/files/Scripting_Blender_2.49_ru.pdf, ушло чуть более года. Тогда мне помогли с одной (кажется, с четвёртой, не помню точно) главой. Когда берёшься за такие масштабные начинания, приходится понимать, каких трудозатрат это будет стоить...
По моим прикидкам на эту уйдёт не меньше  :), я и не надеюсь, что удастся перевести её полностью, а если и удастся, то к тому времени уже выйдет новый блендер  ;D
Цитировать
Возможно, позже присоединюсь полноценно и возьму на себя перевод нескольких глав. Но пока не могу, другой хренью занят.
в этом нет острой необходимости

Цитировать
Ну, а правки по этому куску сегодня-завтра выложу.
спасибо, внёс исправления. (для первого рецепта)
ODT версия
http://my-files.ru/ddsipa
« Последнее редактирование: 10 Март 2018, 09:12:47 от solonmaun »

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #12 : 16 Январь 2019, 23:33:41 »
Скоро сказка сказывается, да...

Вот мой перевод 3-ей главы. Почти полгода на неё ушло, не получается много времени уделять. Вряд-ли в дальнейшем смогу договориться со своей ленью о переводе других глав, но и на 100% отказываться от этого пока не буду.
http://striver00.ru/files/Character_Animation_Cookbook/03.odt

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #13 : 17 Январь 2019, 08:11:38 »
Cтолкнулся для с себя с такой проблемой - вроде odt это нормально, и особенно для linux, но недавно перескочил на wps office, и оказалось что в нем без костылей odt не поддерживается.
Вот сижу и думаю, то ли костыли ставить, то ли libre office ...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Перевод Blender 2.5 Character Animation Cookbook
« Ответ #14 : 17 Январь 2019, 09:20:33 »
Цитировать
Вот сижу и думаю, то ли костыли ставить, то ли libre office ...
Немного кривенько выгрузил в PDF:
http://striver00.ru/files/Character_Animation_Cookbook/03.pdf
У меня либра стоит уже лет 8 что на винде, что на всех линуксах, для всего хватает. На работе виндузятников больше, поэтому требуют в .docx и .xlsx всё сохранять, так меня это раздражать стало.

Kingsoft Office как-то ставил давно, но до полноценного использования так дело и не дошло, где-то и сейчас валяется. А когда он стал называться WPS-ом, я и не знал, и в таком виде как-то и не пришлось ставить...

P.S. Гы-гы.. Попробовал сейчас глянуть этот WPS, а наш пров на сайт wps.com не пускает (наверное, из-за роскомпозора какого-нибудь). Пришлось через тор открывать.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12