Автор Тема: Странное поведение в BGE  (Прочитано 36114 раз)

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #225 : 26 Июнь 2018, 13:00:10 »
Кстати, BGE умер в апреле 2018 совсем... Его развитие больше никак не поддерживает команда разработчиков Блендера.
Что так?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #226 : 26 Июнь 2018, 13:03:32 »
Ну, вот так... :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #227 : 26 Июнь 2018, 13:21:03 »
Цитировать
Вполне может статься, что эта наука мне сможет пригодиться когда-нибудь, а может так и остаться просто удовлетворением любопытства.
Забей уже конкретно на BGE, так как он мёртв... Но в плане общего развития, я только приветствую твой энтузиазм...
Ты пробовал сделать свою мафынку и следы "с грязью" тоже физикой, и тоже в Блендере, но вне BGE?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #228 : 26 Июнь 2018, 14:10:55 »
Ещё раз мой вопрос. Какова твоя цель?


Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #229 : 26 Июнь 2018, 16:43:51 »
Цитировать
Вполне может статься, что эта наука мне сможет пригодиться когда-нибудь, а может так и остаться просто удовлетворением любопытства.
Забей уже конкретно на BGE, так как он мёртв... Но в плане общего развития, я только приветствую твой энтузиазм...
Ты пробовал сделать свою мафынку и следы "с грязью" тоже физикой, и тоже в Блендере, но вне BGE?
Нет, я видел ролик с год, наверно, назад и почему-то в голове сидит что его делали на 3D Max'е. Поищу, может ссылка на ролик где-то есть, но не обещаю. 3D Max'ом не интересовался. Почему? Толком сам не знаю. Может из-за его коммерционности... Но честно сказать, просто не задумывался над этим. Заинтересовался Blender'ом, вот и лазию по его возможностям. Пока этого хватает.
Машинка, точнее управление к ней, мне попалось на глаза раньше и я просто освоил её (я так думаю что освоил). Тележку из этой наработки я и показал. Сама по себе, управляемая машинка, мне не интересна, хоть сетку я и сделал по обучающим роликам, и она действительно соблюдая инерцию движется, тормозит, с креном поворачивает.
Далее интересно начать её "курочить", сталкивая с чем-то, но этим не заморачивался пока. Мне сейчас интереснее колесо катать по разным грунтам, освоить изменения сеток.
Используя, как пассивное, под уклон скатывание, так и активное, побуждаемое чем-то, движение колеса, типа в комплекте с машинкой, но машинка здесь второстепенна, главное здесь колесо и её следы.
Цель пока одна - разобраться со всем многообразием возможных следов, и только. Вполне возможно, что после того как освою следы вообще забуду о них, но может статься что родятся какие-то идеи на основе следов.

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #230 : 26 Июнь 2018, 19:50:06 »
>> тележка едет назад не оставляя следов
... буду искать причину ...
Николай, извиняюсь, проблема оказалась труднее чем предполагалось или просто занятость большая? Я никуда не спешу, но хотелось бы быть уверенным, что вопрос не забыт.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #231 : 27 Июнь 2018, 03:40:53 »

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #232 : 27 Июнь 2018, 07:18:23 »
... сними у следа чек с Backface Cull https://docs.blender.org/manual/ru/dev/game_engine/materials.html?highlight=backface#game-settings ...
Помогло, спасибо Николай.
Сейчас займусь изучением теории рельефного следа, надеюсь что в случае появления вопросов и разного рода непоняток столь же благожелательно выручишь. Удачи во всём.

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #233 : 05 Июль 2018, 11:25:45 »
Всем привет. Думал, что с колесом и следам все непонятки снял, однако ещё одну нарыл. Катится колесо по поверхности, оставляет след - всё нормально. Однако это "нормально" для твёрдой поверхности. А если поверхность рыхлая - снег, грязь, сухой песок, колесо должно утопать, толи на несколько сантиметров, толи по ось. Мне не удалось опустить опорную поверхность колеса ниже поверхности, по которой катится колесо, т.е. получить эффект утопания колеса. Вопрос: возможно, добиться эффекта утопания колеса, если возможно, то как?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #234 : 05 Июль 2018, 21:02:48 »
... возможный вариант - сделать коллизийное колесо невидимым, и сделать второе колесо, связанное с первым родительским отношением ...
... для второго колеса отменить коллизию и сделать его диаметр больше коллизийного ...

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #235 : 05 Июль 2018, 21:15:25 »
... возможный вариант - сделать коллизийное колесо невидимым, и сделать второе колесо, связанное с первым родительским отношением ...
... для второго колеса отменить коллизию и сделать его диаметр больше коллизийного ...
Городулька будет, а блендер в чистом виде, каким-то образом центр колеса опустить не может?

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #236 : 06 Июль 2018, 13:06:31 »
... возможный вариант - сделать коллизийное колесо невидимым, и сделать второе колесо, связанное с первым родительским отношением ...
... для второго колеса отменить коллизию и сделать его диаметр больше коллизийного ...
Николай, городульку попробовал сгородить с иной идеей. В твоей не нравится то, что если колесо с твоим принципом использовать, то это колесо будет равноуглублённо следовать по всей поверхности, а ведь интересно сделать поверхность с разной плотностью в разных местах.
Добавил копию поверхности и сделал её "Без столкновений". В подлиннике сделал разные углубления. Теперь колесо следующее по подлиннику поверхности, видимо как следующее по копии утопая в ней. Однако проблема не решена - неясно как теперь сделать распознавание сетки копии, ведь именно её необходимо будет изменять для создания следа изменяющего сетку.
На всякий случай пристёгиваю файл, но код пока старый, негодный для этой идеи.
Ерунда какая-то, не даёт возможности пристегнуть файл. Попозже попробую.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 13:39:18 от Novichok »

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #237 : 06 Июль 2018, 18:05:17 »
Цитата: Novichok link=topic=2090.msg30992#msg30992
[quote
Ерунда какая-то, не даёт возможности пристегнуть файл. Попозже попробую.
Странно, сделал несколько попыток отправить файл, но безуспешно, сайт не выдаёт окно поиска пристёгиваемого файла. Сбой на сайте, или я что-то нашкодил?

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #238 : 06 Июль 2018, 18:45:09 »
Цитировать
Странно, сделал несколько попыток отправить файл, но безуспешно, сайт не выдаёт окно поиска пристёгиваемого файла. Сбой на сайте, или я что-то нашкодил?
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,418.msg30991.html#msg30991

Оффлайн Novichok

  • Житель
Re: Странное поведение в BGE
« Ответ #239 : 06 Июль 2018, 20:01:38 »
Цитировать
Странно, сделал несколько попыток отправить файл, но безуспешно, сайт не выдаёт окно поиска пристёгиваемого файла. Сбой на сайте, или я что-то нашкодил?
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,418.msg30991.html#msg30991
Спасибо за информацию, Striver. Подожду когда нормализуется всё. В конце концов есть файлообменники.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 1506
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 1533
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 1560
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 1546
Автор: hiroyukiss

Скачано: 1572
Автор: Dilifa12