Работы > Персональные проекты

Старинное поморское судно.

(1/8) > >>

СемёнСемёныч:
Встала задача сделать ( пока 3д модель, хотя бы корпус) старинное поморское судно - коч.
Проблема в том , что чертежей нет. Два месяца я рылся в поисках какой-нибудь информации. Нашел пару гравюр старинных и некоторое описание.
 Вообще ( это для справки, может кому интересно будет) северное мореходство делится на два этапа: до и после петровского времени. Пётр очень невзлюбил наше судостроение :
" «По получении сего указу объявите всем промышленникам, которые ходят на море для промыслов на своих лодьях и кочах, дабы они вместо тех судов делали морские суды галиоты, гукары, каты, флейты, кто из них какие хочет, и для того (пока они новыми морскими судами исправятся) дается им сроку на старых ходить только два года».
 Он считал его грубым и устаревшем, т.к всё рубилось только топором и шилось вицами. Да, доски вырубались одним топором и сшивались между собой еловыми или можжевельными корнями. Кочи имели яйцевидную форму, чтоб льды выталкивали судно наверх и имели плоское дно, чтоб можно было проходить мели и можно было перетаскивать их по суше. На кочах ходили на "Матку"( Новая земля), на Шпицберген ходили на более крупных судах - лодьях. Вообще много прочитал про поморов, про их быт - суровые парни, напомнило викингов.
Очень интересно оказалось всё это изучать. Оказывается была попытка воссоздать коч , но что-то у ребят дальше не пошло. Вот несколько снимков:
Внешний вид со старинной гравюры:


Доски обшивки


 Попытка воссоздать:




 А этот киль  выбросило море в 10 минутах ходьбы от моего дома:



   
 Щас перекурю и продолжу, подойду к сути и проблеме.

СемёнСемёныч:
Эти же парни создали рисунок примерно какой он был, коч:



Сложность в том, что надо создать технически точно, дабы накидать хоть какие-то чертежи корпуса.
 
Создал я шпангоуты, примерный облик, благо хоть какой-то опыт в этом есть. Проблема вывести доски обшивки.




 

СемёнСемёныч:
Каждая дуга - шпангоут, разделён вершинами на доски (20 штук), не получается соединить вершины по длине корпуса ровно, как на нарисованной картинке.
Так у меня :



 что-то глючит форум, нажимаю предосмотр выкидывает с форума. Админ перенеси в одну тему пожалуйста.

СемёнСемёныч:
Файл https://yadi.sk/d/qjFeqDQE7hbP2g

СемёнСемёныч:
Как вариант, не обязательно соединять, можно просто по дугам, сверху пустить доски, чтоб как-бы огибали. Может есть мысли какие, как лучше сделать? Бьюсь уже несколько дней. Может не понятно объяснил?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии