Автор Тема: Старинное поморское судно.  (Прочитано 10843 раз)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2018, 19:57:12 »
А ведь я продолжаю... . Много почитал по теме, ничего нового не узнал. Хотя нет, нашёл один источник, самый приближённый, наверно, к действительности,  буду по нему делать, с долей импровизации.  Переделал старый вариант, сделал более "раскатистые" борта, чтоб льды выталкивали судно при сжатии.  Вот так получилось:



Сейчас стоит задача по данному контуру доски обшивки наложить. Долго думал как... вручную решил выдавливать, так точнее получиться да и доски придётся от середины потихоньку ссужать к корме и носу.

 Николай, на счёт масштаба и спецификации, в планах есть такое. Если всё удачно сложиться, попробую модель сделать из дерева, для этого всё и задумывалось. Поэтому и делаю пока в 3д, чтоб понять что-куда.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2018, 22:01:24 »
Цитировать
Сейчас стоит задача по данному контуру доски обшивки наложить. Долго думал как... вручную решил выдавливать, так точнее получиться да и доски придётся от середины потихоньку ссужать к корме и носу.
Как думаешь это делать? С помощью Snap по поверхности заготовки? (Я бы так делал). Если есть более простой и эффективный способ, поделись пожалуйста.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2018, 07:50:28 »
СемёнСемёныч, ты ответишь на мой вопрос?

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2018, 20:38:41 »
Нет пока ответа т.к незнаю, но скорей всего буду вручную "ложить". Привязка мне как-то не даётся, а главное очень много редактирования надо делать, доску надо крутить в трёх измерениях, плюс размер менять. Надо пробовать.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2018, 09:03:19 »
Ясно. Мне интересно. Дай пожалуйста знать о том, как воплотил. Желательно небольшое короткое видео принципа, если есть возможность. Или гифку... Спасибо заранее!

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #20 : 03 Январь 2019, 22:01:27 »
А я продолжаю... . Половина (корма) есть!!! Раз двадцать переделывал, наконец-то нашёлся более-менее стоящий чертёж. Всё таки каждую досочку приходится вручную "продёргивать", вертеть, убавлять . "Хардкор" вообщем. Как бы ещё "нос" сделать...терпение начинает убывать... .



Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #21 : 03 Январь 2019, 22:15:21 »
smooth?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #22 : 08 Январь 2019, 10:56:07 »
Поднимаю тему.
Да, жесть... я бы всё таки делал кривыми с модификатором Array, используя Snap по поверхности...

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #23 : 20 Январь 2019, 13:08:58 »
Я сделал это! Знаю, что большинству не понятна будет вся красота обводов, формы, но всё таки... . Не знаю буду ли доделывать полностью, изначально такая задача не стояла. Надо только по этим обводам сделать лекала, чтоб перенести на бумагу и , если всё удачно сложится, на дерево. Посмотрим, желание есть, но время... .








 


Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #24 : 23 Февраль 2019, 23:30:46 »
Продвинулся дальше, всё таки.

 




 Всё это задумывалось ради вот таких деталей



 Теперь вопрос: Надо сделать чертёж по этим деталям. Как это сделать точно в таком же масштабе. Загонять в какую-то прогу?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #25 : 23 Февраль 2019, 23:47:32 »
СемёнСемёныч, выставь ортогональную камеру, включи дополнение экспорта в SVG через Freestyle (Render: Freestyle SVG Exporter), отрендерь SVG, а зетем открой SVG и выставь размеры в InkSсape или Corel Draw. Возможно с 2D придётся ещё немного "поколдовать" в этих прогах... Зато плоттером тебе легко начертят шаблоны деталей в любом рекламном агентстве... или лазером вырежут, если он есть в наличии...
Или скопируй объект удали там все грани, и переведи каркас из рёбер в кривые (Alt+C), затем экспортируй в SVG, включив дополнение экспорта в  SVG... При этом происходит только экспорт вида сверху! Попробуй экспорт в DXF, если что-то не устроит...
Или засунь модель в SketchUp через DAE формат и там образмерь, если нужны просто картинки с размерами... оттуда сможешь экспортировать и в PDF и в EPS вектор с размерами...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 00:43:29 от Samovar »

Оффлайн AnBor

  • Житель
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #26 : 24 Февраль 2019, 00:45:33 »
Во первых, всех с 23 февраля! С Днем Защитника Отечества! Семен Семенович пожалуйста надо ускорить сдачу Вашего проекта "дракара" или поморского судна! Так, далеко не уплывешь! На какое время назначена сдача? Успехов! Удачи! :D

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #27 : 03 Март 2019, 21:00:30 »
Цитировать
надо ускорить сдачу Вашего проекта "дракара" или поморского судна!

 От "дракара" пожалуй только технология изготовления, пожалуй. "Не важно как медленно ты двигаешься , главное не останавливаться."

 Залил на sketchfab, спасибо Striver, я забыл её название. Зареган в ней. Выложу на судомодельном, узнать мнение спецов.

 По кораблю всё оказалось сложнее, я имею ввиду чертежи. Сначала решил воспользоваться Автокадом,проф программа для чертежей вроде. Посмотрел видео, вроде всё просто, пару минут. Неделю бился с ней, ни фига. Импорт получается корявым из-за этого "перекосы". Потом перешёл на Скетчап, дельная прога. Всё получилось, только снова проблема - распечатать чертежи в нужном масштабе, на домашнем принтере. Нашёл пару уроков. Первые пробы пока не очень, не совсем точно в размеры укладываюсь.

 https://skfb.ly/6HSu9


Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #28 : 03 Март 2019, 21:10:27 »
полработы дуракам не показывают :)

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Старинное поморское судно.
« Ответ #29 : 03 Март 2019, 22:55:37 »
Дак это законченная работа. Так и планировалось. Хотя пока делал были мысли и про текстуры, и даже анимировать в карандашном стиле. Но зная мои затяжные работы это продлится очень долго,а в планах реальная модель, на которую уйдёт ещё больше времени, если получится.
 А выкладываю просто для отчётности и для себя. Когда где-то выкладываю, смотрю и думаю как-бы со стороны.
 Опять же если не публиковать, зачем вообще делать?

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 66
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 76
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 98
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 120
Автор: hiroyukiss

Скачано: 110
Автор: Dilifa12