Автор Тема: Ошибки и заблуждения начинающих художников компьютерной графики  (Прочитано 5028 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
В чём твой наезд?
Кнопки "сделай красиво" не хватает, как обычно?
-----------
Это заблуждение многих, что комп за Вас всё сделает :) Ну, не сделает...
Вот, я как-то работал, знимался сувениркой (печать на кружках, там и прочая фигня)... мне сказали, а чё так дорого, комп же за меня всё сделал?
Он сам сканировал фото, почистил фото на компе, кадрировал его в соответствии с правилами композиции. Затем провёл допечатную подготовку из RGB в CMYK... распечатал на принтере с соответсвующей бумагой и красителем в зеркальном отображении... затем наклеил на кружку и произвёл оттиск термическим методом переноса этого красителя... плюс это оборудование надо иметь, знать как оно устроено, хотя бы чуть... хранить его где-то, и обслуживать.... комп, принтер, утюг под кружку... а для иных целей плоттер, другой принтер, другой утюг... а для третьих... и т.д...
------------
Не, ну я мог бы вообще вручную кружку расписать кисточкой и красками за неделю, две, но она бы стоила, относительно дорого... разница, как у произведение рыночного ремесленника и яйца Фаберже :)  Или у костюма портного под тебя сшитого по твоим меркам и ширпотреба....

... кстати, кружку тоже никто вручную не слепил на гончарном станке и не обжигал в печи индивидуально....
это, тупо, ширпотреб... не, ну индивидуальный... а за что мне, как специалисту, деньги тогда платили, если компьютер за меня всё сделал?
------------
По поводу интерьеров... чего ты так ерепенишься?.. ты знаешь как линейкой, циркулем и крандашом построить перспективную проекцию на листе бумаги без всякого компа? В этой среде, затем начертить интерьер или эскстерьер... Поставить там источник(и) света, найти правильное располжение теней от них? Потом всё это дело с помощь акварели (отмывка) превратить в законченный рисунок "рендер"?
Смешно :) Кстати, ГОСТы ЕСКД никто не отменял, по поводу проектной документации... нахрена уроки черчения в школах, в вузах начертательная геометрия и инженерная графика?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2023, 00:25:50 от Samovar »

Оффлайн Anchoret

  • Житель
Путь самурая) Понимаю.

Да не нужна кнопка "Сделать все за меня", просто до хрена аспектов, которые можно автоматизировать. Ну или предложить пользователю: "Автоматизировать?". Это собственно и зовется прогрессом, когда рутинные телодвижения уходят из рабочего/творческого процесса.

Так или иначе всем нам, кроме самых матерых и многоопытных в 3д и тем кому повезло, скоро нужно будет искать другие способы заработка (ну если кто-то из здесь присутствующих зарабатывает или пытается это сделать на 3д) - нейросети. Сейчас они рисуют картинки, завтра будут моделить, послезавтра нам не останется способов проявить себя кроме различных хобби и физической работы.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
... вроде некоторые аспекты нейросетей освоил, вот и думаю какую задачку прикрутить с нейросетью к blender, есть идеи? ....

Оффлайн Samovar

  • Житель
Цитировать
Ну или предложить пользователю: "Автоматизировать?". Это собственно и зовется прогрессом, когда рутинные телодвижения уходят из рабочего/творческого процесса.
Ну скачай эти дополнения для UV, они "автоматизируют"... если не нравится степень автоматизации, то допиши код сам :) Кто или что, тебе это сделать мешает? :)
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,2639.0.html
http://blender-3d.ru/forum/index.php?topic=1047.0


Оффлайн Samovar

  • Житель
Цитировать
нейросети. Сейчас они рисуют картинки, завтра будут моделить, послезавтра нам не останется способов проявить себя кроме различных хобби и физической работы.
бред сивой кобылы...
ничего нейросети сами с нуля не рисуют и никогда не рисовали... берут изображения из всего инета и их комбинируют в некий коллаж по неким параметрам....да и то, криво/косо...
-----
Компьютер, т.е. ЭВМ, BIOS, ОС, ЯП и ПО для него  - это высокотехнологичные инструменты и ничего более, остальное - это Ваши  мегазаблуждения... и чтобы работу с этими инструментами освоить нужны годы... и ничего компьютеры не упростили... наоборот... чтобы работать нужно иметь высшее образование (пофиг на диплом, главное , что у Вас голове), хотя бы немного знать высшую математику, начертательную геометрию и т.п., не меньше, а чтобы что-то новое создавать в плане ПО, надо быть ещё круче....
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 19:12:02 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
P.S. все современные компьютерные технологии, как и сами компьютеры - это продукт мысли всего человечества в целом, кто Вам скажет иное, что это Сэшэания, или Наглия или Жопения всё это изобрела и придумала сама, тот дебил :)
Пиндосы особенно этим грешат... но они спи..ли архитектуру Эльбрус вместе перебезчиком из СССР и впендюрили в процессор Pentium (назван Пень, в честь перебзчика, кстати)... Сейчас все процы работают на этой технологии... но пиндосами выдаётся всё за своё... как с Сикорским и его вертолётами.. и т.п...
Жорик Лукас и не отрицал и не отрицает, что научился VFX по фильмам Клушанцева, которые купила Пиндосия у СССР и пермонтировала под своё... в итоге ЗВ... революция в комбинированных съёмках... и заслуга только сэшэан... но это брехня :)
Да многие технолоигии изобретены и придуманы не в США и не в Европе, но они их берут и выдают за своё, при этом унижая остальной мир... не вопрос, Европа и Сэшэания дохрена чего придумала, но и "остальной мир" тоже :)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 19:34:56 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Делее... если в интеренатах на форумах, Вас кто-то начнёт шпунять по поводу синтаксиса, грамматики и правописания на вашем родном русском языке ваших сообщений, то знайте  - это либерда подпиндосская или хохложоп, или заграничный недорусский... допустим, меня можно было пошпунять за слов перебезчик, (надо перебежчик)... но откуда этому дятлу знать, осознанно я допустил ошибку, или нет, чтобы этого дятла вычислить? Проверено не раз, делюсь опытом :)

Оффлайн Anchoret

  • Житель
ОХ уж эти форумы и их жители... Прогресс не остановить) Это про нейросети. Лет через сто, а то и раньше, без них уже будет не обойтись. Примерно как сейчас без интернета. А ведь еще лет 30 назад этого самого интернета не было... И те люди будущего будут думать как бы еще оптимизировать процесс, чтобы не совершать никаких телодвижений. Лень - двигатель прогресса. Одни морщат лбы и вымучивают изобретения, а потом многие миллионы потребителей этим пользуются даже не задумываясь как это работает.

Хотя есть и другая альтернатива - закидают друга дружку ядреными подарками страны их имеющие и через те-же лет сто кремний будет использоваться для розжига костра.

Оффлайн Samovar

  • Житель
 
Цитировать
Лет через сто, а то и раньше, без них уже будет не обойтись.
Ога, пиндосы говорят, что они на Луну 6 раз высаживались и благополучно возвращались...  уже 50 лет прошло, но никакой лунной базы нет ... даже новых полётов к Луне человеков... воз и ныне там....

Оффлайн Samovar

  • Житель
Anchoret, пусть твоя хвалёная нейросеть создаст музыкальную композицию, снимет кино, либо сделает проект дома со всеми чертежами проектной документацией, или хотя бы просто банальный пиксель-арт нарисует по всем правилам... занимайся, доказывай обратное, а я, тем временем, буду хохотаться над тобой, фантазёр :)
Согласен, что, что-то просто автоматизировать, а что-то мегасложно... но брехня, что компьютеры заменят людей в плане искусства - это 100%

Оффлайн Samovar

  • Житель
А знаешь почему не справится? Банально, вычислительных мощностей не хватит... посчитай сколько нейронов в одном человеческом мозгу, сколько человеков на планете Земля, а потом сравни эти показатели со своими тырнетами и всеми компьютерами и гаджетами на всей планете  :)

Оффлайн Anchoret

  • Житель
Ну моей нейросети нет. Но уже есть разновидности сетей заточенных под чат-бота (уже в игры добавляют для неписей), много тырилок-рисовалок, есть сеть способная по всем правилам создать научную статью - правда содержимое полное УГ, но форма подачи материала и пр. соответствуют.

П.С.: Я пиаром нейросетей не занимаюсь, просто мысли вслух) Будем отожравшимися гусеницами, которым даже задницу будет АИ подтирать. И это печально.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Anchoret, даже нейросети, кто-то из людей должен придумать, производить и обслуживать технику в которой они существуют....
Или ты наивно веришь, что  марсоход Opportunity рассчитанный на 90 сол, 15 лет гонял по Марсу, без техобслуживания и смазки, в условиях пыльных марсианских бурь и перепадов температур в 100 градусов Цельсия, на литий-ионных аккумуляторах, которые сейчас в твоём телефоне?
Ну... верь дальше...
кино - великая вещь и великая иллюзия :) ... Веришь картинкам на экране, а проверял? :)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 00:46:08 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Далее по теме статья(перевод) на render.ru:
Polycount, псевдоперфекционизм и совершенство в несовершенстве, или квадратики и только квадратики!!!

интересная беседа зарубежных коллег с форума Polycount.


Начинающий моделер пытается научиться делать идеальные sub-d модели, но на практике лишь загоняет себя в тупик нереалистичными требованиями. Отчаявшись, он приходит в логово отъявленных мастеров 3D графики, чтобы обучиться их черному ремеслу и узнать жуткие тайны...


В чем суть проблемы?


Почему под столом у моделеров постоянно что-то звенит, а от них самих пахнет перегаром?


КТО УБИЛ ЛОРУ ПАЛМЕР???


https://render.ru/ru/AVasiliev/post/158

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12