Автор Тема: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация  (Прочитано 3689 раз)

Оффлайн Dmi3ryd

  • Житель
Всем, доброго дня.

Есть задача, сделать 5-6 изображений интерьера, с разных ракурсов.

Все очень просто, но, есть одна особенность, в каждом ракурсе меняется настройка кривых во вкладке Color Management. К сожалению, параметры, а именно данные кривых, цифры анимировать нельзя.

Проблему попытался решить следующим образом.

Создал сцену в качестве Scene/Background выбрал основную сцену и камера для рендера. Так сделал 5 раз, с уникальными настройками для каждого ракурса.
Теперь следующий момент, нужно отрендерить все эти 5 ракурсов за ночь, т.е. поставить на поток.

Кривые пришлось использовать на посте, т.к. сцена в которой находится схема (ноды) общего рендера, не понимает настроек других сцен и это очень странно. Например, если я задаю в основной сцене для рендера одно разрешение, а в источнике оно другое, то будет использоваться выставленное в первом случае. С настройками сэмплов, производительности в точности наоборот. На мой взгляд это очень неудобно.

На Ваш взгляд можно как-то это оптимизировать?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2018, 21:31:14 »
... а почему нельзя сделать настройки сцены в отдельных файлах и рендерить командным файлом друг за другом? ...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2018, 03:39:28 »
>> не понимает настроек других сцен и это очень странно.
... об этом стоит написать в багтрекер, это действительно не работает ...
... в этом случае можно еще запулить скрипт, короткий, но он отрендерит все сцены с их настройками (только обязательно укажи для каждой сцены в output различные название выходных файлов ...
Код
import bpy

for scn in bpy.data.scenes:
    bpy.context.screen.scene = scn
    bpy.ops.render.render(write_still=True)

Оффлайн Dmi3ryd

  • Житель
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2018, 11:08:57 »
Николай Николаев спасибо. А куда именно писать, адрес?

Оффлайн Dmi3ryd

  • Житель
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2018, 11:11:11 »
Цитировать
... а почему нельзя сделать настройки сцены в отдельных файлах и рендерить командным файлом друг за другом? ...
Я только начал изучать Блендер. Пока не знаю как это делается.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2018, 22:46:18 »
Николай Николаев спасибо. А куда именно писать, адрес?
... открой в blender встроенный текстовый редактор Text Editor,  создай новый текстовый блок (New в меню окна редактора), скопируй туда текст скрипта, сохрани, запусти скрипт Alt+P или контекстное меню Run Script ...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2018, 22:50:16 »
Цитировать
... а почему нельзя сделать настройки сцены в отдельных файлах и рендерить командным файлом друг за другом? ...
Я только начал изучать Блендер. Пока не знаю как это делается.
допустим у тебя есть 5 файлов с настройками, тогда в командной строке нужно запустить командный файл (тупо вызывая blender в фоновом режиме )

blender -b file1.blend
blender -b file2.blend
blender -b file3.blend
blender -b file4.blend
blender -b file5.blend

там еще куча параметров https://docs.blender.org/manual/en/latest/render/workflows/command_line.html

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2018, 13:05:50 »
Согласен. Написание командного .BAT файла под Windows в любом текстовом редакторе (Предпочтительней скачать бесплатный Notepad++, там есть подсветка синтаксиса и автозавершение Batch команд), видится наиболее логичным и универсальным решением.
Вот инфа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пакетный_файл (скопировать и вставить ссылку в браузере)
http://philosoft-services.com/batniki.zhtml
http://www.4its.ru/html/windows-cmd.html
-----
Естественно, пользоваться этим следует продуманно и с осторожностью, т. к. по неразумению, можно запросто повредить систему и утратить инфу на жестких дисках, если использовать не только команды Блендера, а весь функционал...

Оффлайн Dmi3ryd

  • Житель
Re: Рендер интерьера 5 ракурсов, оптимизация
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2018, 13:12:18 »
Большое спасибо!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12