Автор Тема: Вдохновение доя моделирования  (Прочитано 21614 раз)

Вдохновение доя моделирования
« : 04 Январь 2019, 00:31:06 »
Всем доброго дня, утра или вечера! Хочется спросить: где взять идеи для проектов, в которые действительно не жалко вложить внимание и время? Мне, с одной стороны, хочется моделить, но встает вопрос: для чего? Я одно время выкладывала свои работы на сайтах, где находятся обои для рабочего стола. Меня лайкали, скачивали, судя по статистике. Но это как-то душу не греет!
Хочется делать качественно, а это ОЧЕНЬ много усердного труда и затраченного времени. Хочется, чтобы игра стоила свеч.

Меня не так давно, на конец-то, уговорили сменить виндовс на линукс. Согласилась пока установить систему на флешку. Ее уже купила. Займусь этим после праздников. А пока почти навела попядок в папке 3d-шной тематики. Текстуры рассортировала из кучи, безжалостно удалила недоделанные и примитивные работы, остальное тоже рассортировала. Хочу в не очень далеком будущем новуювидеокарту. В общем, взялась серьезно. Надо, чтобы и работы стоили того!
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #1 : 04 Январь 2019, 05:08:18 »
Привет, Анастасия111. Я тебя спрашивал по поводу твоих работ из галереи в личке, но ты мне так и не ответила :( Могу ли я их использовать?
По твоему вопросу, сложно что-то однозначно посоветовать. Черпай вдохновение из жизни, книг, кино, природы (сгоняй на природу), работ старых мастеров (сходи в музей) и современников... не бойся подражать, но ищи свой индивидуальный художественный стиль, который будет узнаваем... Ели хочется попробовать себя серьёзно и монетизировать своё творчество, то для этого полно фотостоков и сайтов фриланса, как платных, так и бесплатных... но учти, что конкуренция там огромна... преимуществом будет хорошее знание английского, и работа на таких иностранных торговых площадках, хотя там цены тоже сильно демпингуют индусы, китайцы и прочие азиаты...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #2 : 04 Январь 2019, 08:46:28 »
Да-да... Иванов свою картину "Явление Христа народу" писал 20 лет, а в итоге её не оценили



"Демона" Врубеля, тоже не особо жаловали...



Но сейчас - это мировые шедевры ....

Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #3 : 04 Январь 2019, 09:13:04 »
Samovar, да, использовать можно! К сожалению, я очень-очень редко захожу на сайт, поэтому не лтветила. Да, попробовать на стоках выкладываться - хорошая идея. И мотивация делать качественно и до конца появляется! Кстати, я на нескольких  стоках попыталась зарегистрироваться, как автор.  Несколько лет назад было. Но там потребовали паспортные данные, что меня напрягло! Разумеется, я не стала их давать. А, вообще, это нормально? Или действительно лохотрон? Если не ошибаюсь, среди них был и depositphotos.com

У Винсента, наверное, была тяжелая депрессия. ;) Если серьезно, то, в принципе, да. Моделитьможно, что угодно.
А что за "красногласие"? Я сначала прочитала "красноглазие" и подумала что это про необходимость просодить слишком много времени перед монитором.

А этот уговоритель объяснял свою позицию так: виндовс  загружает очень много фоновых процессов, которые "едят" оперативку и прочие ресурсы. Говорит, что ерез виндовс рендерил видео 6 часов. Потом, для эксперимента, загрузился с линукса и попробовал отрендерить там. Получилось за 5 часов! К тому же, у меня возникли проблемы с отображением glsl в блендер. А мне это понвдобилось. Я надеюсь, проблемы исчезнут в другой ОС.
В-третьих, они забабахали проект - виртуальная планета. http://atrira.org Правда, там сейчас дела идут не очень радужно. Планета неразвивается. Динамики бы добавить, возможность взаимодействовать с предметами, а не толтко прагать по ним. Но на планете есть и мои постройки. А с недавних пор она перестала отображаться в моих браузерах. Выдает какие-то ошибки шейдеров. Хорошо было бы, если все станет нормально в новой ОС.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #4 : 04 Январь 2019, 09:18:38 »
-- Да-да... Иванов свою картину "Явление Христа народу" писал 20 лет, а в итоге её не оценили
 Получается, для художника это творчество ради творчества. А оценили потом. Наверное, что-то в этом есть, если процесс доставляет удовольствие. Мне, вот нравится, как появляется "новая реальность" во время рендеринга, после кропотливого труда!
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #5 : 04 Январь 2019, 14:42:44 »
Цитировать
Я сначала прочитала "красноглазие" и подумала что это про необходимость просодить слишком много времени перед монитором.
Именно это и означает.

Цитировать
А этот уговоритель объяснял свою позицию так: виндовс  загружает очень много фоновых процессов, которые "едят" оперативку и прочие ресурсы. Говорит, что ерез виндовс рендерил видео 6 часов. Потом, для эксперимента, загрузился с линукса и попробовал отрендерить там. Получилось за 5 часов!
Если время рендера суперкритично, то на это стоит обратить внимание. Но, обычно, ради экономии в 1/6 времени не смысла осуществлять такие глобальные изменения. Время моделирования гораздо больше.

Цитировать
... четко обозначь границы с этим "уговаривателем", ничего хорошего от этого не жди, жлобство в итоге ...
Ты ж сам на линуксе, что ж такой злой?

Цитировать
В-третьих, они забабахали проект - виртуальная планета. http://atrira.org Правда, там сейчас дела идут не очень радужно. Планета неразвивается.
Т.е. это Дима и Alpha. Они хорошие люди, но не истина в последней инстанции.

Цитировать
К тому же, у меня возникли проблемы с отображением glsl в блендер. А мне это понвдобилось.
...
А с недавних пор она перестала отображаться в моих браузерах. Выдает какие-то ошибки шейдеров.
Надо с драйверами разбираться. А если купить новую видеокарту, то надо разбираться с драйверами для неё. И не факт, что в линуксе таких проблем не будет...
В версии 2.80 glsl становится обязательным, без него Блендер вообще не запустится.

У меня Атрира запускается, но почему-то быстро слетает, раньше такого не было. Или там теперь регистрироваться обязательно?

Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #6 : 04 Январь 2019, 15:27:49 »
Цитировать
Надо с драйверами разбираться. А если купить новую видеокарту, то надо разбираться с драйверами для неё. И не факт, что в линуксе таких проблем не будет...
В версии 2.80 glsl становится обязательным, без него Блендер вообще не запустится.

У меня Атрира запускается, но почему-то быстро слетает, раньше такого не было. Или там теперь регистрироваться обязательно?
А вот за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Рано или поздно я захотела бы, перейти на новую версию блендера. И с разочарованием решила бы, что все мое 3d моделирование накрылось медным тазом! А я с Димой и Альфой общалась на эту тему, по крайней мере, касательно планеты, но мысль о проблеме с драйверами и не возникала ни у кого!

Что касается Атриры, то сейчас, на зимнее время, все поверхности покрываются снегом. Я, кажется, лишь летом заходила туда, и все было нормально. В следующий раз зашла в конце декабря. Тогда-то и обнаружились проблемы. И снег уже лежал. Я подозреваю, что из-за нововведений глюки пошли. Еще про одного пользователя рассказали, у которого Атрира открывалась, но отображалась без снега.
А так она открывается без регистрации. Я смогла зайти с телеыона и с планшета без авторизации. Планшет, правда, не потянул: зависал, и браузер вылетал. А с телефона там смогла походить. Но, конечно, планета не приспособлена для мобильных устройств. Толку от таких прогулок нет.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #7 : 04 Январь 2019, 15:46:12 »
А что касается "красноглазия", то хуже уже точно не станет.  У меня с рождения зрение плохое. Но я уже давно провожу много времени перед экраном. Зрение стабилизировалось. Попробовала постепенно снижать диоптрии очков и, тфу-тфу, кажется, стало лучше! Сейчас обхожусь очками на +7 для дали. Правда, такая мелкая работа, как вышивка, трудна для меня даже с более сильными очками. Тогда действительно глаза сильно устают, долго не могу. А при работе с компьютером все нормально, если делать своевременные перерывы. А в блендере все масштабируется: и 3d вид, и шрифты в панелях. Так вообще проблем нет!
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #8 : 04 Январь 2019, 16:04:30 »
Попробовал сейчас Атриру в разных баузерах (у меня здесь Винда):
  • В Хроме выдало кучу ошибок про шейдеры, и стало видно только снег, больше ничего...
  • В Вивальди (у меня это основной браузер) ошибок не выдаёт, всё вроде работает, но через несколько секунд вылетает в первоначальный экран.
  • В Firefox выдаёт одну ошибку про шейдеры, потом тоже видно только снег, больше ничего, а потом и снег пропадает.
  • В Опере  всё прекрасно работает и не вылетает. Но не видно чата, который торчит слева в остальных браузерах...

Так что это проблема самого сайта и тех кто его программировал, а не твоего компа и твоей винды.
В линуксе сегодня не смогу проверить, только когда на работу 9-го выйду.


Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #9 : 04 Январь 2019, 16:12:34 »
Хром и Firefox точно так же себя ведут. Другими не пользовалась. Но идея на счет драйверов дельная. Ведь glsl в блендер не работает. И причину надо искать. Очень даже возможно, что непорядок с драйвером.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #10 : 04 Январь 2019, 17:47:09 »
Еще не установила, но собираюсь убунту. Помоему 14 версию скачала. Сейчас не помню и посмотреть не могу, так как в другом городе нахожусь. Про видео плату тоже пока ничего не скажу.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #11 : 04 Январь 2019, 18:23:45 »
Попробовал сейчас Атриру в бразере PaleMoon. Как ни странно, но в нём всё работает.

Так что можно скачать его для Атриры. Есть портируемая версия, чтобы ничего дополнительно не устанавливать в систему.
http://www.palemoon.org/download.shtml


Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #12 : 04 Январь 2019, 20:44:08 »
Цитировать
Я одно время выкладывала свои работы на сайтах, где находятся обои для рабочего стола.

 А почему не здесь? Идеи у тебя интересные, судя по старым работам. У меня по твоей сцене с зонтом даже сказка родилась.

 
Цитировать
Меня лайкали, скачивали, судя по статистике.

 Не показатель.

 
Цитировать
где взять идеи для проектов, в которые действительно не жалко вложить внимание и время?

 Не жалко, это чтоб выражалось в денежном эквиваленте или хочется признания, похвалы? Ничто так не вдохновляет как похвала, особенно специалиста. Все мы тщеславны.
Хотя старые художники вряд ли работали за деньги и тщеславия. Рождается что-то внутри, аж распирает,он и пишет, не задумываясь. Многие были не признаны при жизни, об этом уже говорилось. Тут главное - как это сделать. Часто бывает, родился сюжет, начинаешь воплощать и понимаешь, что так как в голове у тебя не получается сделать. Не хватает знаний, не только программы, но и базовых художественных знаний. Тут Самовар  прав.
 Как это не смешно, есть ещё один "колодец" для вдохновения. Влюблённость!!! ::) Вот когда "прёт" из тебя, не остановить. :) :) :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #13 : 05 Январь 2019, 01:10:48 »
...Да, попробовать на стоках выкладываться - хорошая идея. И мотивация делать качественно и до конца появляется! Кстати, я на нескольких  стоках попыталась зарегистрироваться, как автор.  Несколько лет назад было. Но там потребовали паспортные данные, что меня напрягло! Разумеется, я не стала их давать. А, вообще, это нормально? Или действительно лохотрон? Если не ошибаюсь, среди них был и depositphotos.com

Я сам никогда на фотостоки ничего не выкладывал, но думаю это для них нормально. Они могут тебя и не допустить, если уровень твоих работ не устроит. Ещё там есть подводные камни вывода денег. Желатльно, чтобы площадка поддерживала Webmoney, слышал, что русский PayPal и сэшэанский PayPal - это разные вещи и вывод средств на наш PayPal с сэшэанского невозможен... Внимательно читай соглашение...
Я работал в основном на фрилансе  fl.ru но это было 10 лет назад, когда он был бесплатен. Сейчас там месяц стоит около 2000 руб.
Есть также work-zilla.com - около 500 рублей в месяц и куча тестов в начале...
Так же есть kwork.ru - тут бесплатно, но 20% тебе придётся отдать сервису (с 500 рублей, ты получишь 400)
и другие... типа kadrof.ru - там вообще не надо регистрироваться, но заказов не так много...
Конкретно 3d-модельками торговать, тоже полно сервисов, но в основном хорошо продаются заригенные модели персонажей 3ds max + V-ray и всякие предметы для интерьера - экстерьера, остальные торгуются плохо... так же там полно требований к моделям и текстурам на английском языке...
На фотостоках и 3d-моделях достаточно сложно что-то заработать... надо иметь много качественных изображений или видео в гигантском разрешении 4К и более, 2D-вектора и 3d-моделей (100-200). Проще заработать на фрилансе... там же можно найти и постоянных клиентов... но пахать придётся не просто много, а очень много, за относительно небольшую плату... хотя, это смотря на какого заказчика нарвёшься... иногда могут и кинуть... если ты живешь в большом городе, то лучше найди постоянную работу в каком-нибудь рекламном агентстве или подобной конторе, и попутно пробуй себя на фрилансе и фотобанках, постепенно накапливая портфолио, и нарабатывая опыт и репутацию... для меня - лентяя, это сложно :)  Но если уверена в своих силах, то вперёд, дерзай!
« Последнее редактирование: 05 Январь 2019, 01:49:15 от Samovar »

Re: Вдохновение доя моделирования
« Ответ #14 : 05 Январь 2019, 09:58:33 »
Samovar, Благодарю за рекомендации, где можно применить свое увлечение!

СемёнСемёныч, А работы я и здесь выкладывала тоже.  Просто, мне было лестно, что мои картинки могут выходить в резулитатах поска через поисковые системы. Так я одну свою картинку обнаружила в социальной сети, прикрепленной к посту. Меня это обрадовало! :)
Конечно же я понимаю, что это баловство. На этапе вхождения в 3d моделирование это давало поддержку и желание продолжать. Сейчас надо дальше совершенствовать свои навыки и реализовываться в более серьезных делах.

А такая штука, как невозможность воплотить воображаемую картину, часто приводила к забрасыванию работы. Полагаю, надо взять себе за правило, не брать больше , например, 3 одновременных работ. Лучше в них вложиться хорошо, чем плодить кучу недоделов. Такая мысль ко мне пришла, когда чистила 3дшную папку и удалчла эти недоделы.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 64
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 74
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 96
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 119
Автор: hiroyukiss

Скачано: 109
Автор: Dilifa12