Автор Тема: Физика, приложение силы.  (Прочитано 2736 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Физика, приложение силы.
« : 04 Март 2019, 01:19:57 »
  Всем привет. Такая необходимость возникла, в общем, запекать физику я кое-как научился, но пока только ... без физики почти.
В общем нужно сделать так, чтобы можно было прилагать силу к мешу, ну только в вершине или грани, не важно, но только всегда в одном направлении. Вот такая тема. Не могу сказать что опыты провёл точные https://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/torsion-demon-has-been-successfully-tested-experience-in-physics/, это всё может и не точно, но делаю аппарат.
Станок конечно туфта, я буду его переделывать - два шаговика и два драйвера, уж очень хочется аккуратные катушки намотать.
https://3dtoday.ru/blogs/accurate-random/why-would-i-want-a-machine-for-winding-coils/



В общем я решил, что нужно повторить опыты в программе, пока я в командировке и не могу аппарат делать.
Задумка такая, что к вершине на крыльчатке прилагается сила - типа магнетизма, сам источник этой прилагаемой силы не взаимодействует с вершиной а только воздействует на неё, и движется за крыльчаткой так, как буд-то является потомком что-ли...типа привязка есть. Ну и самое главное - раз на объект воздействует сила, он начинает двигаться и является препятствием для воды, то его начнёт закручивать как в теореме. Допустим.
Реально сделать такую симуляцию?

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Физика, приложение силы.
« Ответ #1 : 06 Март 2019, 00:25:11 »
И ещё такой вопрос в рамках физики: в симуляции жидкости присутствует сила инерции или реалистичность добивается другими методами?
В физике твёрдых тел я пока не обнаружил симуляцию силы инерции.
Хотя...у меня у объекта и так масса нулевая, но жидкость - симуляция жидкости не возможна без сил инерции...
такие вопросы пока в процессе освоения.
ну в принципе если - мне симуляция инерции не особо нужна, просто с ней реалистичнее как-то воздействие силы на объект...
в принципе понятно почему-её нет в Blender, и в то-же время не совсем понятно почему есть гравитация без силы инерции... в общем не важно.
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 00:53:25 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Физика, приложение силы.
« Ответ #2 : 10 Март 2019, 10:57:46 »
В общем что я придумал из наспех увиденного в остатки времени суток (всё-таки хочется и отдохнуть, не всё время работать, поэтому я немного катал в танки тоже).


Как я понял, мне не удастся в Blender привязать друг к другу несколько твёрдых тел, чтобы они были как одно, но у каждого свой вес - распределить вес объекта так, чтобы он был в нужных местах для того, чтобы можно было прилагать силу только в определённые участки физического объекта.
Исходя из этого я посмотрел что можно сделать с мягкими телами, а вот с ними как раз оказалось можно, их вершины можно привязывать как угодно. Но это я пока только читаю и смотрю. Если кто-то подскажет что можно предпринять для достижения задачи - заранее спасибо.
Хотя, наверное удобно использовать и скелеты, возможно что мне нужно использовать скелет из одного "сустава" свободно вращающегося, но один объект не имеет веса, а другой имеет, для приложения силы. Вообще конечно можно посмотреть и в силовых полях что имеется.
В идеале мне представляется привязать к некоторым объектам на сцене св-ва и твердых тел и мягких, так, чтобы привязать их к "идеально твердым" объектам с нулевой массой, для расчёта гидродинамики или аэродинамики системы тел с приложением силы.
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 11:29:13 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Физика, приложение силы.
« Ответ #3 : 10 Март 2019, 12:50:35 »
Сместить центр объекта, вариант простой, буду пробовать.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Физика, приложение силы.
« Ответ #4 : 10 Март 2019, 12:55:33 »
>> Как я понял, мне не удастся в Blender привязать друг к другу несколько твёрдых тел, чтобы они были как одно

... можешь сделать жесткую связку через Rigid Body ...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Физика, приложение силы.
« Ответ #5 : 10 Март 2019, 15:29:23 »
... можешь сделать жесткую связку через Rigid Body ...
можно подробнее? хотя через гугл найду. рассматривал  -счёл не удобным.
 а так вот уже сделал своим способом.
https://www.youtube.com/watch?v=YzwltFKo118
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 15:45:20 от -andrey- »


Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Физика, приложение силы.
« Ответ #7 : 10 Март 2019, 21:02:00 »
Это всё не плохо, хочется попробовать магнит, почему-тол не работает.
Или просто отключить силу инерции надо.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12