Автор Тема: Платные аддоны - бесплатно.  (Прочитано 18280 раз)

A.mr

  • Гость
Платные аддоны - бесплатно.
« : 17 Июнь 2019, 10:35:41 »
Цитаты отсюда, с opennet. И тема по ссылке как бы о другом. Я например не знал о таком:
Цитировать
Тон подчеркнул, что все разработчики Blender и плагинов, которые используют внутренний API и обязаны открывать код своих разработок под GPL

Понятно, что нужно поддерживать разработчиков дополнений, но многие занимаются 3D графикой не для коммерции или заработка и потому как бы не всегда есть с чего донатить(покупать плагины).

Цитировать
Например, дополнение RetopoFlow предлагается для загрузки в Blender Market за $86, но абсолютно бесплатно для установки через Blender Depot или ручной загрузки кода с GitHub.

Какие интересные дополнения вы нашли на https://blenderdepot.netlify.com/? Давайте ссылки, описания, скриншоты применения в эту тему.

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #1 : 17 Июнь 2019, 12:20:29 »
Спасибо, жаль хардопса и пакмастера там нет.
Но ретопофлоу - уже шикарно.

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #2 : 17 Июнь 2019, 12:33:30 »
жаль хардопса и пакмастера там нет.
Что за аддоны?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #3 : 17 Июнь 2019, 12:38:19 »
Retopoflow доступен уже больше года ... остальное не доступно, увы. Некоторый варез можно взять у персов...
Цитировать
Тон подчеркнул, что все разработчики Blender и плагинов, которые используют внутренний API и обязаны открывать код своих разработок под GPL
Я думаю, Тон слишком зазвизделся, особенно после вручения ему премии за разработку Блендера, хотя по факту, Блендер разработан сообществом, а не только его Блендер институтом...

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #4 : 17 Июнь 2019, 12:41:42 »
остальное не доступно, увы. Некоторый варез можно взять у персов...
Что именно не доступно? Никакого вареза. GPL же.

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #5 : 17 Июнь 2019, 12:46:11 »
Я думаю, Тон слишком
На опеннет метко подметил один анонимус: "им надо шашечки, а не ехать". Они делают Работу или Продукт?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #6 : 17 Июнь 2019, 12:51:02 »
Цитировать
Они делают Работу или Продукт?
Сам думай. Блендер 2.80 - это кастрированное и алчное к ресурсам компа говно...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #7 : 17 Июнь 2019, 12:54:53 »
Цитировать
Что именно не доступно? Никакого вареза. GPL же.
того о чём писал lexpartizan, нет... то есть этого: https://gumroad.com/l/uvpackmaster

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #8 : 17 Июнь 2019, 12:57:41 »
Лицензия GPL не обязывает публиковать исходники для всех. И не запрещает продавать проги. Она только запрещает продавать проги без исходного кода.
Ты сейчас можешь продавать Блендер, если у тебя кто-то его купит :)
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #9 : 17 Июнь 2019, 13:06:43 »
Лицензия GPL не обязывает публиковать исходники для всех.
Я к тому, что это не варез.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #10 : 17 Июнь 2019, 13:15:23 »
х.з. на CGPersia, есть много чего, в том числе и аддоны: https://cgpersia.com/?s=blender

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #11 : 17 Июнь 2019, 13:18:21 »
Мне встерчались и сборки Блендера за бабло. Есть такой для CAD на базе 2.49.

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #12 : 17 Июнь 2019, 13:25:21 »
Я бы посмотрел на что-то скрещенное blender+sketchup Управление перетаскиванием объектов очень удобное в скетчапе. Как и в corel draw: за что взял мышкой к тому и привязка магнитит.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #13 : 17 Июнь 2019, 13:27:01 »
Цитировать
Тон подчеркнул, что все разработчики Blender и плагинов, которые используют внутренний API и обязаны открывать код своих разработок под GPL

Цитировать
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права


В общем случае распространитель программы, полученной на условиях GPL, либо программы, основанной на таковой, обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код.

Иными словами, Тон нарушил правила и нагнул всех программистов аддонов, хотя не имел на это права... я ж говорю, звёздный мальчик зазвизделся :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #14 : 17 Июнь 2019, 13:32:12 »
Цитировать
Я бы посмотрел на что-то скрещенное blender+sketchup
Включи дополнение Mesh: Snap Utilities Line , оно урезанное давно включено в релиз 279.
https://github.com/Mano-Wii/Addon-Snap-Utilities-Line/wiki
https://gumroad.com/l/IaqQf

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12