Автор Тема: Платные аддоны - бесплатно.  (Прочитано 18274 раз)

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #15 : 17 Июнь 2019, 13:42:16 »
Спасибо, попробую.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #16 : 17 Июнь 2019, 14:18:42 »
На здоровье :)
По поводу Тона и вручённой ему премии: https://render.ru/ru/news/post/14618
Я не буду там писать свои гневные комментарии, моё мнение вы все здесь присутствующие, и так знаете...
Если кто-то хочет пребывать в иллюзиях, то пусть благополучно в них и пребывают на других сайтах и форумах, но не на этом конкретном форуме...
И кризис в разработке Блендера налицо, увы... потому, что зашкалено ЧСВ у Тона...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #17 : 17 Июнь 2019, 14:47:01 »
Раз уж такая пьянка пошла на счёт юризмов, то  в своём творчестве должны учитывать Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция) т.к. все коммерческие заказы изображений в 90% - это именно реклама... остальное - это инженерная графика в основном, игрострой, и какие-то местечковые индивидуальные заказы...

P.S. Незнание законов, не освобождает вас от ответственности... :) хотя, в народе говорят, что закон - это дышло, куда повернёшь, туда и вышло :)

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #18 : 18 Июнь 2019, 12:01:41 »
жаль хардопса и пакмастера там нет.
Что за аддоны?

HardOps - платный аддон для моделирования HardSurface. Поидее это булевы операции, но без жести с топологией после их применения. Честно говоря, сам ещё не разобрался зачем он нужен (очевидно, не дорос), но все очень хвалят.

UV PackMaster - аддон для пакования UV - островков. Основная фишка - возможность накладывать островки друг на друга и паковать в таком виде автоматически. Я купил даже. Честно говоря, ищет одинаковые островки он очень плохо. Так что от ручной работы отнюдь не избавил.

Ещё бы HairFactory для создания волос, но его тоже нет.

Цитировать
Иными словами, Тон нарушил правила и нагнул всех программистов аддонов, хотя не имел на это права

Имел полное право. Лицензия GPL предоставляет право распространять, а значит, любой купивший имеет полное право выложить это в торренты.
Также лицензия GPL вирусная и любые другие продукты, основанные на продукте под лицензией с GPL, сами могут иметь только лицензию GPL.
То есть все аддоны к блендеру используют апи блендера и должны быть под лицензией GPL, что означает, что аддон может распространять любой.
В случае же с моделями код блендера не используется в конечном продукте и они принадлежат авторам.

Обычно это обходят так - код под лицензией GPL, а контент под своей лицензией. Например, можно сделать аддон для скульптинга, и он будет бесплатен. Но кисточки к нему будут платные, потому что основаны не на коде блендера, а на авторских  чёрно-белых картинках.

Вообще Тон абсолютно прав. Другое дело, что сообщество аддон-мейкеров живут именно с нарушения лицензии GPL и на это стоит иногда закрывать глаза ради развития этих самых аддонов. Но прав именно Тон, а возмущения аддоно-клепателей не имеют под собой никакой правовой основы. Их аддоны под лицензией GPL и любой имеет полное право их выложить в свободный доступ.

ЗЫ. Мне нравится, куда двигается блендер 2.8. К тому же блендер 2.7 не отменяли для старых компов. Единственное, я бы заменил EEvee и blender game engine(который просто выкинули) на armory и интегрировал бы туда же armorpaint, это было бы офигенно.

Рендерингом в реалтайме занялась бы армори, она же представляет из себя вполне неплохой игровой движок и является интегрированным аддоном, вместо исключительно реал-тайм-рендера иви. А аналога сабстен пейнтер явно не хватает для блендера.
Ну и, конечно, улучшать процесс рисования кистями и тд. Чтобы плавно и без тормозов.

Но, конечно, и армори пейнт и армори энжин ещё сыроваты. Очень сыроваты.

Вообще кризиса в разработке блендера нет, есть кризис в разработке Макса. Это он не знает, куда двигаться, а у блендера ещё впереди много чего. Лично я жду, когда темой заинтересуются специалисты по нейронным сетям. Например, было бы круто в блендере использовать OpenPose для создания скелетных анимаций из видеоряда. Или генератор меша лица по фотографии. В общем, двигаться есть куда.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 12:32:35 от lexpartizan »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #19 : 18 Июнь 2019, 12:30:30 »
Цитировать
Имел полное право
Ни имел он права. Лицензия GPLничего не говорит о том, что нужно обязательно выкладывать исходники на всеобщее обозрение тем, кто не приобретал продукт (прогу). Она говорит только о том, что исходники должны поставляться в пакете с приобретенным готовым скомпилированным ПО (даже не поставляться, а у пользователя должен быть доступ к ним).
Да у них эта хрень на  blender.org висит в разделе ЧаВО (FAQ). Сходи, да посмотри сам.

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #20 : 18 Июнь 2019, 12:33:29 »
Цитировать
нужно обязательно выкладывать исходники на всеобщее обозрение

Да. Но достаточно купить продукт и ты уже можешь выложить его где угодно для всеобщего доступа. Имеешь полное право.
То есть этот форум, например, имеет право скинуться на ретопофлоу по 5 рублей и открыто выложить его для скачивания всем желающим. Вполне законно.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #21 : 18 Июнь 2019, 12:35:24 »
Да, достаточно... купи UV PackMaster  и выложи его исходники, раз альтруист :)

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #22 : 18 Июнь 2019, 12:38:31 »
Так я ж поддерживаю мододелов и закрываю глаза на лицензию))
Но Тон прав.
В принципе, могу и выложить, но нет никакого желания, чтобы он распространился по всему инету и ударил по автору. Цена на него вполне разумна, это не ретопофлоу за 100 баксов. Могу в личку скинуть.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #23 : 18 Июнь 2019, 12:42:12 »
Цитировать
Но Тон прав.

Тон - гандон, который зазвизделся и заврался... попомни мои слова... через 10 лет не будет уже Блендер-института, но Блендер будет развиваться совершенно иными  людьми... ибо это суть GPL, на которую Тон насрал... и пойми простую вещь, что Тон -это не собственник Блендера, его выкупило мировое сообщество фанатов за нехилые деньги в общественный доступ...


 и то что, Тон авторство Блендера себе приписывает, после того как его выкупило мировое сообщество фанатов, это он брешет... по факту, мировое сообщество разрабатывало
Блендер все эти годы, а не он один и его Блендер-институт.

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #24 : 18 Июнь 2019, 13:00:34 »
Вот ПакМастер
https://yadi.sk/d/YQCBbNQI-6SSdQ
И забавная демка по авторазвёртке. Правда, автор хочет безумных денег за лицуху, но демка от этого менее забавной не становится.

Тон - молодец. На сообществе далеко не уедешь, как пример - гимп, который так и не стал фотошопом. Или Линукс, который отак и не смог потеснить даже МакОс, не то что винду. А вот блендер - лучшее из СПО, в том числе и благодаря Тону.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #25 : 18 Июнь 2019, 13:03:12 »
Цитировать
Тон - молодец
Тон - гандон :)
Если бы ты знал, сколько полезного выкинуто из официальных релизов Блендера, то ты бы со мной согласился...


Цитировать
Вот ПакМастер
https://yadi.sk/d/YQCBbNQI-6SSdQ
За аддон спасибо тебе!

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #26 : 18 Июнь 2019, 13:07:46 »
Это полезное могло бы перекочевать в аддоны, если бы сообщество действительно что-то стоило.
А пока что разработкой занимаются профессиональные программеры, деньги для которых собирает зазвездившийся Тон.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #27 : 18 Июнь 2019, 13:12:15 »
Ну , это бред... эти "профессиональные" пргограмеры даже не видели очевидного, пока мы их не ткнули носом в их какашки :)
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1098.30.html


Скажи мне, мы принимали участие в разработке Блендера или нет? :)

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #28 : 18 Июнь 2019, 13:32:47 »
Это не отменяет того факта, что 90% кода блендера написано таки профи-программерами.
Которые, кстати, врядли пользуются блендером. От того и ошибки. Сообщество помогает искать баги, хотя 99% из 100 ленятся писать багрепорты.
Но не более того.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #29 : 18 Июнь 2019, 14:00:23 »
Цитировать
Это не отменяет того факта, что 90% кода блендера написано таки профи-программерами.
Но это, также не говорит о том, что данный код был написан только программёрами Блендер-института :) Или ты считаешь, что вне конторы Тона Розендааля не существует профи-программёров? :)

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12