Автор Тема: Платные аддоны - бесплатно.  (Прочитано 18291 раз)

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #30 : 18 Июнь 2019, 14:14:33 »
Профи-программеры вне конторы блендер-института есть. И они денег хотят. Потому и профи.
А на любительщине далеко не уедешь. Потому что всем кушать надо.
И заслуга Тона в том, что он таки находит какие-то деньги на этот движ.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #31 : 18 Июнь 2019, 14:17:37 »
Это обман на самом деле... и бесплатный сыр бывает только в мышеловке :)
Заслуга Тона, только в том, что он начал этот проект, дальше его двигало сообщество пользователей, а не он один и нанятая им команда... иначе, не надо было отказываться от прав.... Награду, за разработку Блендера, он получил незаслуженно.

Благодаря его демаршу год назад с выпиливанием Интернала и BGE, вымерла куча проектов... и преподы которые обучали Блендеру, остались в луже... Короче, Тон допустил фатальную ошибку и как минимум растерял 50% аудитории, если не больше... а те, кто серьёзно занимаются в этой индустрии, плюнули на Блендер и купили коммерческий софт, потому, что он более стабилен.


Если он думает, что народ будет покупать дорогое железо, чтобы что-то повращать в Блендер 2.8, то он ошибается
Блендеринституту настал логичный пиздец...
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 14:33:23 от Samovar »

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #32 : 18 Июнь 2019, 14:48:32 »
Цитировать
а не он один и нанятая им команда... иначе, не надо было отказываться от прав.

Да, но эта команда делает 90% работы.

с выпиливанием Интернала и BGE
bge, как игровой движок, говно. Единственное его предназначение - возможность скриптовать блендер-работы по визуализации.
А как движок - просто отстой. Есть юнити, есть анреал, есть годот, есть ксенко, тысячи их, даже огр и тот лучше.

Замена интернала на реал-тайм пбр-движок - шаг в правильном направлении. И охрененная фича, которой, вроде, ни у кого нет.
Для скорости - иви, для качества сайклс, для чего интернал?

К тому же никто не отнимал версию 2.79.

Если он думает, что народ будет покупать дорогое железо
Вы до сих пор в Советском Союзе живёте, чтобы считать комп чем-то элитным и дорогим, как машина? Насколько я понимаю, блендер 2.8 работает на вполне себе встроенных видюхах. А на старом говне можно моделить и в 2.79. Потому что принципиально моделирование полигонами не отличается. И этот инструмент у вас не отбирают. Единственное, что расстраивает - несовместимость blend-файлов. Я не могу открыть в старом блендере файл с нового блендера. И это мешает мне попробовать 2.8 более близко, так как я нуждаюсь в некоторых аддонах под 2.79.

Будь моя воля, я бы перевёл его сразу на вулкан, забив на устаревший опенгл вообще, ибо разгрузит проц и позволит добавить в скульптинг полигонов и больше объектов без тормозов. Запускать новый блендер на спектруме совсем необязательно.

ЗЫ. А вот новомодные тёмные темы мне не нравятся. Выглядит красиво и уютно, но глаз напрягается., когда нужно тёмные рёбра на тёмном фоне искать. Приходится, как лоху, сидеть на светлых))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #33 : 18 Июнь 2019, 14:56:47 »
реал-тайм пбр-движок - это отстой... он просто жрёт ресурсы компа, и если ты в этом не понимаешь, то не пиши чушь... это было реализовано неоднократно и  для Инетрнала, и для BGE
https://cgmasters.net/free-tutorials/realtime-pbr-in-blender/
На тебе еще ссылку на прогу, которая будет запекать карты окружения для PBR (Вот и вся суть PBR, в шероховатости поверхности, остального можно добиться стандартными рендерами)
https://seblagarde.wordpress.com/2012/06/10/amd-cubemapgen-for-physically-based-rendering/
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 15:12:32 от Samovar »

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #34 : 18 Июнь 2019, 15:04:11 »
Я как-то пропустил, но неужели в блендере во вьюпортах уже были реализованы пбр-материалы?

А то, что жрёт ресурсы - ну так переключись на отображение текстур и жрать перестанет.
PBR - сила, что не говори. Выглядит потрясающе при минимальных затратах.
И, фактически, индустриальный стандарт. Конечно, 3д-пакет должен в него уметь.
Но, повторяюсь, я бы предпочёл, чтобы она шла в составе современного 3д-движка, вроде армори, чем сама по себе в виде рендера.
BGE - просто плохой движок. Зато питон. Я бы предпочёл интегрировать panda.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #35 : 18 Июнь 2019, 15:15:26 »
Цитировать
PBR - сила, что не говори.
Это подходит только для анимации и видео, хотя и без него как-то обходились 20 лет...
Для игр PBR-зло... так как очень требователен к ресурсам... хотя конечно в таких движках, как Unreal и Unity - фейковый PBR, и такой же можно создать в любом другом движке, который поддерживает шейдеры HLSL и GLSL... то есть и в BGE, и в Irrlicht, да вообще везде :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #36 : 18 Июнь 2019, 15:42:41 »
Цитировать
Я как-то пропустил, но неужели в блендере во вьюпортах уже были реализованы пбр-материалы?
были :) но тебе надо скачать UPBGE
НО ЕСЛИ ТЫ САМ НЕ ПОНИМАЕШЬ, КАК ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ, В ПРИНЦИПЕ... ТО ЭТО БЕСТОЛКУ, Я СМОТРЮ И ВИЖУ, ЧТО ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ:)


https://blenderartists.org/t/glsl-pbr-shader-for-viewport/616172
https://blenderartists.org/t/viewport-pbr-using-glsl-nodes/684874


Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #37 : 18 Июнь 2019, 17:18:00 »
И без 3д-графики до дума как-то жили.

Единственная альтернатива ПБР - это фотограмметрия и забыть о динамическом освещении. А так ПБР - лучшее, что придумали в реал-тайм рендеринге за последние 10 лет.

UPBGE
А что с BGE случилось? Ах, он оказался говном и начали пилить UPBGE?Развитие плохого движка. Зачем он нужен, когда есть много хороших на любой вкус и цвет - непонятно.

Цитировать
Я СМОТРЮ И ВИЖУ, ЧТО ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ:)
Ага. Совсем не понимаю, зачем нужен BGE.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #38 : 18 Июнь 2019, 17:38:11 »
Цитировать
Единственная альтернатива ПБР - это фотограмметрия
Я так и думал, что ты в этой теме нихрена не соображаешь... лучше помолчи, так сойдёшь за умного :)

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #39 : 18 Июнь 2019, 22:48:58 »
lexpartizan
Цитировать
Вы до сих пор в Советском Союзе живёте, чтобы считать комп чем-то элитным и дорогим, как машина? Насколько я понимаю, блендер 2.8 работает на вполне себе встроенных видюхах

а ты, знач, в коммунизме)))
не хило присосался...
а вот мну, до сих пор понять не может, в какую жопу мы попали.
ты когда железяку купил и во что это обошлось?

а теперь прикинь блен к сюзане.... - ты часом не демократ?
фсё тлен.

A.mr

  • Гость
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #40 : 18 Июнь 2019, 23:47:43 »
...Тон допустил фатальную ошибку и как минимум растерял 50% аудитории, если не больше... а те, кто серьёзно занимаются в этой индустрии, плюнули на Блендер и купили коммерческий софт, потому, что он более стабилен.
С ума сошел? Куда идти? Что скачивать? Что покупать? У меня 3D это домашнее хобби. И я хочу развития программ в которых работаю, а мой комп на винде не поддерживает 2.80. Сейчас опять перепробовал линуксы, опплевался и вернулся в винду, а здесь только 2.79. Аддоны скоро будут писать только для >2.80. Нет пути.

Про тех кто зарабатывает на этом, согласен, им лучше наверно купить что-то.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #41 : 19 Июнь 2019, 08:38:23 »
Цитировать
С ума сошел? Куда идти? Что скачивать? Что покупать?
да нихрена хорошего, на самом деле... но если ты хобби занимаешься, то на ближайшие 10 лет тебе Блендера 279 и его более ранних версий хватит... только если вдруг решишь что-то серьёзное  сделать, типа мульта или кино, то можешь столкнуться с трудностями, потому, что рендер-фермы перейдут уже на более новые версии Блендера ( тебе твоё кыно или мульт быстро не отрендерят, даже за деньги, а покупать железо для этого - ты разоришься, или будешь рендерить года и десятилетия), хотя их (новых  версий Блендера) более высокая технологичность спорна, всё красяво можно делать и в 279 и даже в 249 (если шаришь)...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #42 : 19 Июнь 2019, 09:02:54 »
А всё из-за чего? Из-за того что, у обывателя в мозгах: красиво и реалистично - это синонимы... Но по факту, это совершенно не так :)

Оффлайн lexpartizan

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #43 : 19 Июнь 2019, 10:13:10 »
ты когда железяку купил
Видюшка с поддержкой Опежл 3.3 стоит от 10 баксов.
Рвать волосы на жопе за 10 баксов и требовать отказа от новых технологий я не собираюсь.
Хочешь - пользуйся 2.79.
Аддоны скоро будут писать только для >2.80
Пользуйся старыми. Или купи видюшку 10-летней давности.

в какую жопу мы попали.
Это был свободный выбор русского народа. Если бы русские хотели строить коммунизм, они бы его строили, а не голосовали за Ельцина ДВА срока подряд. И что-то никто к строительству коммунизма возвращаться не хочет. Такие дела. Это если ты о политике. А жопа с блендером решается покупкой старой видюшки на барахолке.

красиво и реалистично - это синонимы... Но по факту, это совершенно не так
По факту от рендеринга ждут именно реалистичности. Красивость и стилизация - дело художников. Играйте в 2д-квесты если хотите красивую картинку без этих ваших ПБР. Пусть красиво делают художники. А рендер должен работать реалистично.
И именно ПБР позволяет добиться этой реалистичности дешёвыми методами, даже совместимыми с реалтаймом.
И, повторюсь, единственная альтернатива фотореалистичности ПБР в этом плане - фотограмметрия, то есть фототекстуры. Которая, кстати, не исключает ПБР и именно с ним выглядит потрясающе. Всякие квиксель мегасканы соврать не дадут.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Платные аддоны - бесплатно.
« Ответ #44 : 19 Июнь 2019, 11:25:42 »
С хохлёнком  серьёзно спорить - это себя не уважать. Потому, спорить с тобой не буду. Пребывай в своих иллюзиях, сколь тебе угодно...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12