Автор Тема: Сделать выборки в ico сфере.  (Прочитано 24951 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #30 : 11 Сентябрь 2019, 09:51:35 »
Цитировать
Да и вообще тут надо как можно больше булевых операций.
Удачи, конечно, но вряд-ли получится хорошо. Может быть тебе не Блендер нужен, а CAD-система какая-нибудь?
да зачем? - это элементарно всё делается играючи.
Вот смотри, марлезонский балет акт первый-
экструдирование через машстабирование, дно канавок-идеальная сфера. просто снизу вверх идти надо, и стричь всегда меш.

Я например вообще и не знал даже, что можно рёбра выделять и разделять их - это вообще круто.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #31 : 11 Сентябрь 2019, 09:58:43 »
акт второй - центр вращения масштабирования опорная точка, но тут уже ширина канавок изменилась.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2019, 10:01:28 »
акт третий - центр масштабирования/вращения -средняя точка

ширина канавок не изменяется.

 ;)

Весь спектакль .
 :D

Но за уроки-спасибо, очень познавательно. Особенно полезно как прилегающие поверхности похожие удалять - круто.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #33 : 11 Сентябрь 2019, 10:19:44 »
Ну, если разобрался сам, то и хорошо. А я тут ещё немного картинками помусорю, раз уж сделал их.

Вроде, придумал с утра, как сделать ровную ширину канавок, чтобы вручную не слишком много возиться.

Если всё будет тормозить, то на 9-м шаге надо поменьше подразделений у сферы сделать. А потом доподразделить перед применением модификатора "Обтягивание".

После 10-го шага, когда мы уже подразделили треугольники, но обтягивание ещё на сделали делаем странное:
10.1) Входим в режим редактирования.
10.2) Создаём группу вершин.
10.3) Выделяем пару вершин в серединах сторон, нажимаем F, чтобы соединить их ребром. Затем нажимаем кнопку "Назначить" у группы вершин, чтобы эти вершины попали в группу, и их потом с помощью этой группы можно было легко выделять.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2019, 10:20:20 »
10.4) Повторяем пункт 10.3 для всех канавок.
10.5) Выходим в режим объектов.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #35 : 11 Сентябрь 2019, 10:21:37 »
Теперь, на 11-м шаге мы накладываем модификатор "Обтягивание", но не применяем его.
11.1) Входим в режим редактирования.
11.2) Включаем в модификаторе режим, в котором он действует в режиме редактирования (см. картинку).
11.3) У группы вершин нажимаем кнопку "Выделить", должны выделиться все созданные нами перемычки.
11.4) Включаем центр преобразований в режим "Индивидуальные опорные точки"
11.5) Включаем Пропорциональную правку в режим "Соединённое". "Спад пропорциональной правки" ставим в режим "Гладко" (но тут возможны варианты, мне показалось, что так результат лучше).
11.6) Нажимаем S, двигаем мышой, и если надо, крутим колёсико, и пытаемся добиться приемлемого результата.
11.7) Если кажется, что всё встало на свои места, то теперь можно удалить перемычки: Delete - Рёбра.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2019, 10:32:03 »
Спасибо - приму во внимание, потому что на третьей процедуре не факт что глубина канавок не изменилась - я не проверял.
Мне надо более подробно изучить выбор центра в вращение/масштабирование.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #37 : 11 Сентябрь 2019, 11:18:20 »
А такой вопрос - вот ты удалял поверхности грани не нужные через выделение поверхностей. А можно выделить эти грани через выделение всего по одной поверхности на каждой?

И кстати да- модификатор обтягивания надо будет проверить, не лучше-ли он чем модификатор стригущий, стригущий будет создавать новые вершины и грани - а этого как-бы не надо .

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2019, 11:30:57 »
Цитировать
А такой вопрос - вот ты удалял поверхности грани не нужные через выделение поверхностей. А можно выделить эти грани через выделение всего по одной поверхности на каждой?
Пять раз перечитал вопрос, но так и не понял его...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2019, 12:05:06 »
Поясняю - тобой, при применении модификатора Solid удалялись поверхности с граней меша, через выделение этих поверхностей. Можно сделать так, чтобы эти поверхности можно было не удалять, а просто выделить?

Хотя вопрос наверное глупый - это ведь вроде из меню выделения, там наверное и делается. Просто я сейчас разрываюсь немгого, мне приходится и там делать и там писать - мне на одном портале создали множество проблем. Если вопрос - глупый не обращайте внимания, я сам тогда найду ответ - просто немного времени.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 12:34:47 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2019, 15:06:38 »
У меня проблемы возникли, при получении меша через выдавливание, а не масштабирование. При попытке выделить острые грани - ничего не происходит. они есть, а не ничего не просиходт. Если делать через создание экасаэдра от сложности меша 1 - всё равботает, острые грани выделяются, а у меня нет.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2019, 15:31:07 »
Цитировать
При попытке выделить острые грани - ничего не происходит. они есть, а не ничего не просиходт.
У меня есть подозрение, почему я тебя часто не понимаю... Что ты называешь словом "грани"? И что словом "поверхность"?

Острыми в Блендере могут быть рёбра. Чтобы выделить их все, выдели одно из них, затем выбери в меню: "Выделение" - "Выделить схожие" - "Острогранность".

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2019, 15:43:00 »
Да я извиняюсь, рёбра. Да это работает, только почему-то во втором примере этого не надо было делать, и я не делал этого когда грани масштабировал, а потом добавлял им модификатор Solid, сами выделялись отмеченные ребра.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2019, 19:28:22 »
Тут проблема размеров канавок в следующем - нужно как-то задать радиус  сегмента, он должен совпадать с радиусом сферы, на которую смещены поверхности.

Как вариант есть такой, но нужно масштабирование с числовыми параметрами. Сначала я масштабирую сегменты от индивидуальных точек опор, а потом от центра. А потом я должен задать им относительно индивидуальных точек опор, тот размер, который был до масштабирования их, относительно индивидуальных точек опор. Метод кривой, имеет ограничения, но это метод. А потом просто сделать усечение. По другому - никак вообще пока не придумал.

Но думаю - проблему я понимаю, думаю что можно предпринять стандартного.
Как вариант ещё - выделить крайние вершины сегментов треугольных, и попробовать  сужать поверхности так , чтобы эти вершины оставались на местах. Если в результате грани сегментов будут изменять скругление, то через числовые параметры можно будет добиться успеха.

В общем проблема - радиус скругления выпуклости сегмента. Его нужно как-то параметризовать или что-то изобразить в этом роде.
И это серьёзная проблема, без её решения добиться ровности канавок по их ширине  не получится никак.

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 19:45:51 от -andrey- »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Сделать выборки в ico сфере.
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2019, 22:09:54 »
Бесполезно. С масштабированием не получается. Я просто не знаю его механизма. Это можно сделать только через булевые опреации.
На одном объекте, от выделенных и не разбитых рёбер выделить определённое число поверхностей, нажать "E" и принять, потом масштабировать от центра - получится большие и ровные рельсы на глобусе, и уже полученным объектом получать разницу от предыдущего. Ну а потом - соединять мосты, тоже нереально - не в таких объёмах. Это всё равно что ячейкой памяти ЭВМ работать.


С другой стороны, через булевые операции возможно, но мне не нравится это решение.
Надо ещё подумать...

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 22:59:22 от -andrey- »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12