Автор Тема: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)  (Прочитано 9646 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #30 : 04 Апрель 2023, 17:12:10 »
Они хорошо всё до поры до времени разрабатывали....все их поддерживали ...энтузиасты со всего мира, пока было не принято решение выпилить BGE и Internal, т.к., типа, сложно дальше им всё  тянуть... Да и х.. с ним :) Вот и имеем в итоге, молоток со стразиками или телефон от старика Хоттабыча :)  И Эндрю Прайс тоже в жопе оказался, хотя столько уроков напилил и курсов... :)
Да понятно, что их, тупо, спонсоры купили, да и всё... это уже не народный софт... увы...
Кто там сейчас в спонсорах Blender, смотрите сами :)
Хотите  нормальный Блендер, который разрабатывался всем Миром, качайте версию 2.79.7 - это ещё Блендер, остальное - Блэндурь в угоду PBR и моде :)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2023, 17:27:34 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #31 : 04 Апрель 2023, 17:32:19 »
На том же рендер.ру народ ругается на Blender... его вьюпорт сейчас самый тормозной из всех приложений для создания 3D-графики :)
Факт.. что поделать?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #32 : 04 Апрель 2023, 17:36:08 »
Ну и скажите мне.... нахуа мне это тупая  "бесплатная" (для работы которой я должен купить железо) тормозящая мегахрень нужна, если даже проприетарный ломаный  софт у меня пашет без проблем на компе?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #33 : 04 Апрель 2023, 17:43:49 »
А, понятно... для лникусойдов нихрена нет альтернативы....
мля, ребята, вы же, по идее, должны быть системщиками (линуксы гораздо сложней винды)... но вы залипли на говно-Python (тоже самое , что и Blender, вроде и бесплатно, но с пероподвывертом)....
моя хохотался :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #34 : 04 Апрель 2023, 19:21:34 »
Я так понял, все линуксойды, теперь массово скупают мегодарогие видюхи, чтоб у них Блэндурь новых версий работала :)
Во, вас на кукан натянули Тон и сотоварищи :) Вместе со спонсорами :)  А вы думали, Линукс  - это всё  бесплатно :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #35 : 14 Апрель 2023, 14:11:10 »
Ладно, признаю, что я отчасти не прав на счёт Линуксов. Беру свои слова обратно (последние несколько постов в данной теме).
Поставил себе Ubuntu второй ОС и проверил. Да Блэндурь  3х, работает в Линуксе и на моём морально устаревшем оборудовании... но тормозит всё равно в сравнении с 27х...
как ни отключай Anti-aliasing везде в настройках...
 ...и там в репозитории почему-то можно скачать только Blender 2.78 и поставить его параллельно... Вообще, установка ПО на Линуксы - это отдельная темя, как я понял... и немного раздражает постоянный ввод пароля для подтверждения действий (хотя, и так, вроде понятно, что я админ и владелец своего компа и сессия одна и та же...)... Думаю, просто привыкнуть надо и разобраться...
Теперь буду туды-сюды по осям скакать :) ... проблема драйверов, так же... если решу проблему с дровами для  своей модели таблетки XP-Pen, то в принципе, частично Бубунту работоспособна, но полезного софта в десятки раз меньше, чем для Windows, увы...
Но я немного был удивлён, что присутствуют PhotoScape и, даже, профессиональная  ClipStudio Paint...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2023, 14:30:22 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #36 : 25 Апрель 2023, 20:59:15 »
Блендер для линукса лучше качать с офсайта, распаковывать архив и тыкать мышью в бинарник. Пароль вводить не надо. ))) На офсайте есть ссылка на предыдущие релизы
https://download.blender.org/release/

Оффлайн Nalex

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #37 : 27 Апрель 2023, 21:18:31 »
Что такое БленДурь? Это "бесплатное" трёхмерное графическое дополнение к Unreal 4 от EA (Electronic Arts), видюху для запуска и работы которого, вы должны обязательно купить у Nvidia :)
Кто-то запрещает использовать старые версии?

Оффлайн Nalex

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #38 : 27 Апрель 2023, 21:21:51 »
...энтузиасты со всего мира...Хотите  нормальный Блендер, который разрабатывался всем Миром...
Кто же не даёт мировому сообществу продолжать развивать старую версию? Или никому не надо?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #39 : 27 Апрель 2023, 22:46:51 »
Что такое БленДурь? Это "бесплатное" трёхмерное графическое дополнение к Unreal 4 от EA (Electronic Arts), видюху для запуска и работы которого, вы должны обязательно купить у Nvidia :)
Кто-то запрещает использовать старые версии?
Нет, но есть проблема обратной совместимости с новыми. Мало того, интерфейс совершенно снова радикально поменяли. Благодаря этому, многие десятки тысяч уроков по Blender от энтузиастов по всему миру, ушли в небытие (морально устарели, но рабочие, конечно)...
У проприетарного софта (3ds max) нет таких радикальных изменений в интерфейсе... он на протяжении последних 20 лет относительно стабилен. Есть возможность экспортировать .мах файлы в старые версии из новых. Да даже в той же 3D-чертилке SketchUp, которая многократно переходила из рук в руки (@Last Software->Google->Trimble), ничего радикально не менялось в интерфейсе за те же 20 лет, а практически единоличных разработчиков Blender в Амстердаме нехило штырит каждые 7-8 лет радикально... :)
В БлэнДури такого, увы, нет... (хотя, в старых версиях что-то ещё открывается через Append)
Документация до сих пор не полная... всё постоянно меняется и переделывается (но, увы, не доделывается, и не доводится до ума: система частиц, допустим и ещё есть недоделки)  бесконечно и логика этих переделок, многим не вполне ясна... 
Потому, Blender и называют профессионалы, софтом для любителей...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2023, 23:03:39 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #40 : 27 Апрель 2023, 22:48:07 »
...энтузиасты со всего мира...Хотите  нормальный Блендер, который разрабатывался всем Миром...
Кто же не даёт мировому сообществу продолжать развивать старую версию? Или никому не надо?
Почему, кому надо, тот пилит... но только в сторону BGE, увы... https://rangeengine.tech
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2023, 23:03:58 от Samovar »

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #41 : 28 Апрель 2023, 01:10:09 »

Почему, кому надо, тот пилит... но только в сторону BGE, увы... https://rangeengine.tech
К стати UPBGE3.0 та что уже на исходном коде Blender 3.0, с евой в качестве движка визуализации имеет и сборку под семёрку, и всё там прекрасно работает. Есть и сборка Blender 3.какаятотам без игрового движка под семёрку, Воде бы даже попадалась сборка 2.79, но с более поздними циклами, но в целом конечно я расстроен что основная линия разработки пошла по пути  утяжеления программы и с резкой сменой не только интерфейса но и самой концепции.

Оффлайн Nalex

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #42 : 28 Апрель 2023, 08:22:42 »
Нет, но есть проблема обратной совместимости с новыми.
Но если использовать программу в проектных целях, например, для разработки рекламы или интерьера, то зачем нужна совместимость? Проект выдаётся в виде графических файлов, и заказчику нет дела до того, в какой программе это разработано.
Цитировать
У проприетарного софта (3ds max) нет таких радикальных изменений в интерфейсе...
Проприетарный софт зависит от рынка, неизвестно, как воспримут потребители такие радикальные изменения интерфейса - могут и отказаться от покупок. В данном случае разработчики зависят от споносров, кто платит деньги, тот и музыку заказывает. Выход из данного положения прост - пользоваться старыми версиями. В случае с 3ds max такое не получится, ибо официально приобрести, например, 5-ю или 6-ю версию невозможно, хотя многих могли устроить и эти версии. AutoCAD тоже заметно изменил свой интерфейс, но разработчики несколько версий подряд оставляли возможность переключения к старому интерфейсу. И принципы работы с программой не меняли.
ЗЫ я был бы рад, если бы какая-нибудь фирма подобрав исходник и Blender 2.76 продолжила его разработку - правовые основы это позволяют, но всё упирается в деньги. Либо программу нужно делать проприетарной и продавать за деньги и не факт, что её будут покупать, либо искать спонсоров, которые тоже будут диктовать свои условия. Хотя разработку Linux и массы софта для него кто-то финансирует...
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2023, 08:43:07 от Nalex »

Оффлайн Nalex

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #43 : 28 Апрель 2023, 08:39:42 »
А вы думали, Линукс  - это всё  бесплатно.
Так любая операционная система требует железо, и любая программа требует ресурсы соответствующие её потребностям. В случае с Linux обновления регулярны и бесплатны вплоть до более новой версии.
ЗЫ. Если вы так сожалеете о предыдущих версиях Blender, то кто мешает организовать отдельную ветку на форуме для вопросов и ответов  по той версии. Интересно много найдётся желающих пользоваться этой веткой? Я с удовольствием воспользуюсь.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)
« Ответ #44 : 28 Апрель 2023, 10:35:36 »
Железо требует любая система, но как-то программисты умудряются писать код по разному так, что два плюс два посчитать одной программе нужно терабайт памяти, а другой мегабайт. Когда-то я разбирался с компьютерной графикой в винде в алиас майе и тридэ максе. У меня был целерон с одним ядром и памяти гиг. Майя считала, а макс всё время улетал от недостатка памяти, вешал ось. Последний блендер очень похож на майку, вероятно, такое расположение инструментов для большинства продвигающих проект кажется наиболее рациональным

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12