Автор Тема: Рендер через видеокарту  (Прочитано 2292 раз)

Оффлайн PrinzEugen

  • Житель
Рендер через видеокарту
« : 16 Февраль 2020, 01:20:33 »
Всем привет! Я совсем новичок в Blender 3d и много чего не понимаю. Один вопрос, который волнует меня долгое время связан с рендерингом на видеокарте. Пересмотрев кучу тем и видео по этому поводу я все настроил как подобает(Включил CUDA и при рендере выбираю GPU), у всех скорость рендера повышается в 10-20 раз. Но не у меня :) Всего лишь раза в 2-3 максимум. Чекнув диспетчер задач я увидел что во время рендера процессор пашет как проклятый, а видеокарта делает вид что работает, как это можно пофиксить? Скрины во вложениях.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #1 : 16 Февраль 2020, 05:09:16 »
... посмотри еще на своей картинке в секции Performance в настройках Tiles размер плитки ...
... если там 64х64, то сделай 256х256 (или если совсем попытаться отжать максимум, то сделай размеры плитки равными размерам выходной картинки, например 1920х1080) ...
... суть - у твоей видюхи одна голова и для неё полезнее уменьшить количество итераций обмена данными с CPU, то есть сократить время когда видюха не рендерит ...
... второй момент - эффект заметнее на тяжелых кадрах, когда GPU есть над чем поработать ...

дополнительно:
- не все элементы модели можно отрендерить на GPU
- если видео памяти для загрузки модели не хватит, то модель просто не будет рендериться GPU ...

Оффлайн PrinzEugen

  • Житель
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #2 : 16 Февраль 2020, 13:48:04 »
Пробовал изменять размер плитки на 256х256 и на размер экрана, в результате процессор стал меньше грузиться. Если рендерить одной плиткой то он вообще выше 25% не загружался. Видеокарта вообще не изменилась. C объектами потяжелее и побольше также ничего не поменялось, их кадр рендерится 4минуты и используется только процессор.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #3 : 16 Февраль 2020, 14:01:46 »
... выложи модель ...

Оффлайн PrinzEugen

  • Житель
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #4 : 16 Февраль 2020, 17:16:30 »
Заархивировал, ибо файл превышает допустимые размеры

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #5 : 16 Февраль 2020, 18:41:16 »
... да, результат не очень хороший ...
... даже печальный ...
CPU - 18 сек
GPU - 36 сек 64x64, 22 сек 1920x1080, 24 сек 256x256

... пока непонятно, что в этой модели так не нравиться GPU ...
... а на дефолтном кубе ускорение на GPU есть? ...

Оффлайн PrinzEugen

  • Житель
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #6 : 16 Февраль 2020, 18:50:15 »
На дефолтном кубе примерно так же, рендер на процессоре 40 сек, на видеокарте 17 сек

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #7 : 16 Февраль 2020, 19:32:57 »
>> На дефолтном кубе примерно так же, рендер на процессоре 40 сек, на видеокарте 17 сек

... возможно, это нормально поскольку процессор не такой дохлый, а видюха не такая уж резвая ...
... но в самой модели замени зеркальный прямоугольник на плоскость ...
... у тебя в кубе к тому же подразделение, и в итоге вместо одного зеркала получилось 54 зеркальных и "рефлексирующих" между собой полигонов ...

Оффлайн PrinzEugen

  • Житель
Re: Рендер через видеокарту
« Ответ #8 : 16 Февраль 2020, 21:12:25 »
Большое спасибо за подробное разъяснение! :)

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 101
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12