Автор Тема: Импрот SVG  (Прочитано 896 раз)

Импрот SVG
« : 02 Май 2020, 12:05:30 »
Добрый день.

Пытаюсь сделать модель из растра вот по этом алгоритму - https://www.youtube.com/watch?v=g6cmClwLhz8

В принципе всё работает, но в Inkscape я вижу очень аккуратный вектор с минимумом точек. После же импорта в Blender получается 57 тысяч векторов. Там, где в Inkscape одна точка, в Blender их десяток.  Попробовал уменьшить через Decimate - ломается геометрия.

Возможно, есть более интеллектуальные методы получения из вектора модели с последующим импортом в Blender? Подскажите, пожалуйста, альтернативные пути. Планирую экспорт в Web, нужна максимальная оптимизация.

Заранее спасибо,
Сергей

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Импрот SVG
« Ответ #1 : 02 Май 2020, 13:24:51 »
>> После же импорта в Blender получается 57 тысяч векторов.
... выложи векторный файл и модель blender после импорта ...

>> Там, где в Inkscape одна точка, в Blender их десяток
... очевидно, что в Inkscape одна контрольная точка для построения векторной кривой, а blender уже десяток точек полисетки ...

>> Подскажите, пожалуйста, альтернативные пути. Планирую экспорт в Web, нужна максимальная оптимизация.
... рутины по большому счету не избежать, попробуй упрощать конечную модель, сделать ретопологию, сделать hipoly и lowpoly модели с картой нормалей и т.п. ...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Импрот SVG
« Ответ #2 : 02 Май 2020, 13:32:22 »
Цитировать
В принципе всё работает, но в Inkscape я вижу очень аккуратный вектор с минимумом точек. После же импорта в Blender получается 57 тысяч векторов. Там, где в Inkscape одна точка, в Blender их десяток.
Попробовал сейчас. Создал в Инкскепе загогулину, сохранил её, проимпортировал в Блендер. Сколько узлов контура в Инкскейпе было, столько же вершин в кривой Блендера.
А вот если ты уже в Блендере зачем-то из аккуратной кривой сделал корявый меш, то тут да, вершин поболе будет. Но это тоже регулируется, но уже в параметрах кривой, которую ты преобразовывать будешь. У кривой есть несколько параметров со словом "Разрешение" в названии, все они определяют, сколько лишних вершин в меше будет. Основным является "Разрешение U во вьюпорте".

Re: Импрот SVG
« Ответ #3 : 02 Май 2020, 20:37:35 »
... выложи векторный файл и модель blender после импорта ...

Файлы оказались слишком большие для загрузки на форум. Вот ссылка на Яндекс-Диск https://yadi.sk/d/juoRJpyPzfXySg

Re: Импрот SVG
« Ответ #4 : 02 Май 2020, 20:45:49 »
А вот если ты уже в Блендере зачем-то из аккуратной кривой сделал корявый меш, то тут да, вершин поболе будет.

Да, действительно, сейчас проделал все шаги сначала. Сразу после импорта кривых столько же, сколько в Inkscape.

Но мне нужна толщина, поэтому я сделал так: Object > Convert to > Mash from curve.  И в этот момент получилась куча вершин. Это кривой способ? (Он показан в туториале, на который я ссылался).  Попробовал сейчас ещё раз - никаких параметров не спрашивало.

Если есть более правильный вариант получения меша - подскажите его, пожалуйста. Я вторую неделю занимаюсь Blender, много дыр в образовании.




Re: Импрот SVG
« Ответ #5 : 02 Май 2020, 21:30:41 »
Господа, всем спасибо, навели на мысль. Не нужен мне там меш, достаточно кривой с Extrude

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Импрот SVG
« Ответ #6 : 02 Май 2020, 21:32:05 »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 111
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 118
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 147
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 170
Автор: hiroyukiss

Скачано: 183
Автор: Dilifa12