Автор Тема: Проблема сглаживания группы граней.  (Прочитано 1964 раз)

Оффлайн Rom2307

  • Житель
День добрый уважаемая публика.
Сразу скажу, в блендере я новичок от слова "совсем", так что если мой вопрос покажется глупым, уж простите :)

В общем есть достаточно примитивный объект (см картинку). Требуется сделать так, чтоб он был сглажен но с полным сохранением геометрии. Модификаторы Smooth - абсолютно бесполезны, так как геометрию искажают даже если задать вес краевых ребер равным единицы и даже если задать этот Smooth только группе граней, а не всему объету. Причем он работает вообще странно - одни грани искажает так, другие эдак, логику вообще не понимаю.

Субдив пробовал но не понравилось то, что количество граней увеличивается слишком сильно, но при этом объект все равно НЕ ГЛАДКИЙ - я вижу массу мелких граней.

Shade Smooth - абсолютно не применим, так как не отображает сглаживания по граням, только всего объекта сразу. Не обращает внимания даже на вес рёбер.

Вопрос, как заставить блендер сглаживать отображение только выбраных граней, чтоб краевые ребка оставались острыми?

Заранее спасибо

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема сглаживания группы граней.
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2020, 22:21:38 »
>> Shade Smooth - абсолютно не применим, так как не отображает сглаживания по граням, только всего объекта сразу. Не обращает внимания даже на вес рёбер.
... используй совместно с Shade Smooth еще мод. Edge Split, который краевые ребра оставит острыми ...
https://docs.blender.org/manual/ru/2.90/modeling/modifiers/generate/edge_split.html

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12