Автор Тема: Проблема при масштабирование  (Прочитано 1301 раз)

Оффлайн Dvergar

  • Житель
Проблема при масштабирование
« : 20 Ноябрь 2020, 16:25:28 »
Смотрел видеоурок по созданию сцены, для неё создавалась лодка. С заготовкой производится масштабирование при модификации Mirror и центральные вершины вместо сохранения положения - искажаются. В фото показано как должно быть и как оно у меня. Прошу помощи

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2020, 16:43:32 »
>> и центральные вершины вместо сохранения положения - искажаются
... выдели все так называемые центральные вершины и выполни {S} {X} {Ноль} {Enter} ...

Оффлайн Dvergar

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2020, 17:55:28 »
>>  {S} {X} {Ноль} {Enter} ...
Простите за некомпетентность, но не можете ли объяснить попроще, для новичка, так сказать.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2020, 17:59:38 »
Надо понимать, что все трансформации происходят, относительно какого то центра. У тебя сейчас выбрано "средняя точка", в данном случае имеет смысл масштабировать относительно курсора, или активного элемента. Николай Николаев сказал тебе последовательность горячих клавиш, которые нужно нажать чтоб поставить средние вершины в нужное тебе положение.

Оффлайн Dvergar

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2020, 18:02:07 »
Надо понимать, что все трансформации происходят, относительно какого то центра. У тебя сейчас выбрано "средняя точка", в данном случае имеет смысл масштабировать относительно курсора, или активного элемента. Николай Николаев сказал тебе последовательность горячих клавиш, которые нужно нажать чтоб поставить средние вершины в нужное тебе положение.
Ааа это получается... S+X+0+Enter, Я все верно понимаю?

Оффлайн Dvergar

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2020, 18:05:56 »
Надо понимать, что все трансформации происходят, относительно какого то центра. У тебя сейчас выбрано "средняя точка", в данном случае имеет смысл масштабировать относительно курсора, или активного элемента. Николай Николаев сказал тебе последовательность горячих клавиш, которые нужно нажать чтоб поставить средние вершины в нужное тебе положение.
И надо ли чтобы при сочетании клавиш s+x было какое-нибудь выделение?

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2020, 18:07:31 »
Да только выбери нужные вершины, и центр трансформации курсор. Курсор должен стоять там где он у тебя на скрине, то есть на оси симметрии. Собственно эти клавиши означают масштабировать по оси X со значением 0.

Оффлайн Dvergar

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2020, 18:10:47 »
Да только выбери нужные вершины, и центр трансформации курсор. Курсор должен стоять там где он у тебя на скрине, то есть на оси симметрии. Собственно эти клавиши означают масштабировать по оси X со значением 0.
Угу... я попробовал и понял. Но у... того человека из видео урока не было такого перекоса, могу скинуть ссылку и timelapse, чтобы "...один раз увидеть..."

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2020, 18:16:29 »
Возможно у него изначально был выбран цент трансформации "курсор".

Оффлайн Dvergar

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2020, 18:21:05 »
Возможно у него изначально был выбран цент трансформации "курсор".
Если вы человек с большим багажом знаний в Blender, то не подскажите ли каким центром трансформации по умолчанию лучше пользоваться?
И как его переключить, а то я не совсем понял как это делается или лучше RTFM?

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2020, 19:25:55 »
Это по ситуации, смотря что нужно. Бывает нужно отскейлить от какой то точки, или вращать вокруг какого то места. Или группу объектов нужно одинаково отскейлить, тогда выбираем центром трансформации индивидуальные ориджины. Но в основном центральная точка

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2020, 20:44:47 »
Dvergar, как переключать, я прикрепил картинку, к первому своему посту. В остальном miloslavskiyvV верно ответил.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблема при масштабирование
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2020, 07:07:16 »
>> Ааа это получается... S+X+0+Enter, Я все верно понимаю?
... скорее без плюса, а через запятую ...

>> И надо ли чтобы при сочетании клавиш s+x было какое-нибудь выделение?
>> ... выдели все так называемые центральные вершины и выполни {S} {X} {Ноль} {Enter} ...
... да, выдели только все так называемые центральные вершины ...
... лучше выложи проблемную модель, так будет существенно быстрее оказать содействие ...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12