Автор Тема: Проблемы с несколькими треками NLA  (Прочитано 1590 раз)

Оффлайн EWG65

  • Житель
Проблемы с несколькими треками NLA
« : 28 Ноябрь 2020, 17:46:11 »
Добрый день.
Сделал анимацию персонажа.
Для удобства, делал её в нескольких дорожках (анимация покоя, моргание, синхронизация губ и т.д.), дорожки отправил в разные NLA треки.
При воспроизведении и рендеринге работает только верхняя дорожка, хотя на всех стоят галочки активитующие.
Это так и должно быть? И если да, то как мне объединить эти дорожки в одну анимацию?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблемы с несколькими треками NLA
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2020, 11:04:17 »
... очевидно идет перекрытие не на уровне дорожек, а на уровне каналов анимации ...
... то есть в разных дорожках анимируется один и тот же канал, который в итоге перекрывается верхним ...

Оффлайн EWG65

  • Житель
Re: Проблемы с несколькими треками NLA
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2020, 16:02:08 »
... то есть в разных дорожках анимируется один и тот же канал, который в итоге перекрывается верхним ...

Сейчас проверил - да! Оказалось, действительно, перекрывались каналы. Хотя я специально целевые группы костей раскидывал по слоям, но, видимо, при создании дорожки ошибся где-то и ляпнул в ключевой кадр полный скелет. Спасибо большое, всё заработало!

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Проблемы с несколькими треками NLA
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2020, 08:15:31 »
... можно попробовать сделать преобразование трансформации в дельта-трансформации для анимаций ...
https://docs.blender.org/manual/ru/2.90/scene_layout/object/editing/apply.html#transforms-to-deltas

Оффлайн EWG65

  • Житель
Re: Проблемы с несколькими треками NLA
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2020, 01:17:06 »
Спасибо, буду разбираться, это интересно.
Кстати, нашёл в редакторе NLA интересную фишку.
Во всплывающем меню (по N) можно использовать параметры смешивания NLA треков.
По умолчанию там стоит "Заменить", но есть и "Объединение", и "Добавить", и "Умножить".

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12